Одним из главных вопросов, с которыми сталкивается любой разработчик сайтов, является выбор системы управления контентом (CMS). Современный сайт уже давно перестал быть просто набором статических страничек, соединенных между собой ссылками. Сегодня разработка сайтов предполагает создание сложных программных продуктов, содержащих в себе большое число баз данных, каталогов, форм поиска и оформления заказа.

Управлять всей этой сложной структурой помогает CMS, которая, являясь «движком» сайта, разделяет внешнюю визуальную оболочку сайта и содержащейся на нем материал. Система управления позволяет эффективно проводить администрирование ресурса, изменение находящейся на нем информации, не нарушая структуру и дизайн сайта. Одновременно благодаря CMS возможна и смена дизайна ресурса или отдельных его элементов без нарушения информационного наполнения сайта. Любая CMS состоит из отдельных модулей (базы данных, шаблоны, различные текстовые блоки, меню, форма поиска и т.п.), которые взаимодействуют между собой с помощью команд, написанных на различных языках программирования.

Схема работы CMS

Несмотря на отдельные особенности, которые вносят разработчики, механизм работы любой CMS имеет много общего. Предположим, что посетитель сайта попробовал отправить какую-либо заполненную форму или запросить отдельную страничку. Система управления контентом, а именно модуль управления запросом, определяет действие пользователя; он либо записывает эту информацию в базу данных, либо запрашивает из базы данных необходимые пользователю ресурсы. Полученная из базы информация обрабатывается и передается специальному модулю-шаблону, который вставляет ее в подходящую форму, передавая пользователю в виде стандартного html-кода.

Благодаря огромному количеству модулей, нацеленных на выполнение конкретных задач, разработка сайтов должна выполнятся, исходя из назначения будущих ресурсов. Для одних сайтов можно подобрать CMS без модуля форума или доски объявлений, другой сайт может обойтись без формы обратной связи и так далее.

Наиболее популярные разновидности CMS

На сегодняшний день существует огромное количество CMS для управления интернет-магазинами, форумами, сайтами-визитками и другими типами сайтов. Выбор необходимой системы является одним из самых важных этапов работы над сайтом. При этом стоит знать, что разработка сайтов может проводиться как на платной, так и одной из множества бесплатных свободно распространяемых CMS. Вопреки расхожему мнению непосвященных людей, бесплатные CMS являются достаточно функциональными и надежными системами, по многим параметрам не уступающими дорогим коммерческим продуктам. Примером такой бесплатной CMS, пользующейся огромной популярностью у разработчиков, является Drupal. По своей сути это не просто CMS, а мощное ядро для выполнения огромного круга задач. Drupal эффективна и надежна. Однако работа с ней доступна лишь профессиональным разработчикам. Не менее популярны сегодня бесплатные CMS Joomla и WordPress, считающиеся более простыми в освоении и использовании.

Как видим, правильный выбор и настройка CMS на сегодняшний день является одним из самых важных условий эффективного функционирования любого сайта. Именно поэтому разработка сайтов, в том числе и отладка системы управления контентом, должна выполняться исключительно профессионалами, знакомыми с установкой CMS на серверах хостинг-компаний.

www.on-crm.ru

Онлайн CRM система:
- единая база клиентов
- история взаимодействий
- учет продаж

www.kvartiran.ru

Портал - все новостройки СПб
- база новостроек
- поиск квартир
- бронирование квартир

www.on-realty.com

Сервисы для риелторов
- Сайт агентства недвижимости
- База новостроек
- Виджет каталога новостроек

jooble - работа для SEO специалистов
Санкт-Петербург, Полюстровский пр., д. 43А © sinercom.ru, 2024

(812) 385-72-26

@

sinercom@sinercom.ru

wolter-sc

Карта сайта