0
1559
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.06.2008 00:00:00

Нижегородских больных обязали быть ответственными

Тэги: нижний новгород, здоровье, население


Слово «нацпроект» официальные лица в Нижегородской области не произносят с тех пор, как в стране прошли выборы президента. Рассказывая о достижениях здравоохранения, высокие региональные чиновники теперь предпочитают говорить о финансировании этой отрасли «из различных источников».

Обобщенные цифры действительно выглядят более впечатляющими. По данным нижегородского правительства, в 2007 году на региональное здравоохранение было выделено 17 млрд. руб. При этом дополнительное федеральное финансирование по линии нацпроекта составило в области 1,7 млрд., то есть одну десятую от общей суммы.

На официальном сайте правительства Нижегородской области информация о ходе нацпроекта «Здоровье» не обновляется уже в течение двух лет. Хотя во время последней президентской предвыборной кампании слово «нацпроект» было главной агитационной фишкой нижегородских властей. Тогда областное правительство организовывало специальные десанты, в том числе и из медиков, которые ездили по районам области и представляли достижения в социальной сфере именно как результат реализации нацпроектов.

В рамках этой федеральной программы в области в течение последних двух лет были закуплены санитарные автомобили, лабораторное оборудование, аппараты УЗИ, ЭКГ, флюорографы и маммографы, 429 тыс. человек вакцинированы от инфекций, а 33 тыс. новорожденных малышей обследованы на тяжелые наследственные заболевания. По словам директора департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимира Лазарева, новое оборудование, закупленное в рамках нацпроекта, позволило проводить в городе сложные высокотехнологичные операции.

Вице-губернатор Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов вообще считает нацпроект «Здоровье» «наиболее удачным и в полной мере реализуемым» в Нижегородской области. Впрочем, по его же оценкам, уровень здоровья населения в области пока не стал выше. Самое слабое звено в реализации нацпроекта, по его мнению, – диспансеризация. По данным диспансеризации работников бюджетной сферы в 2007 году, здоровых оказалось только 24%, а 59% были признаны нуждающимися в лечении.

К тому же люди не спешат обследоваться даже бесплатно в рамках нацпроекта, и чиновникам не удается выполнить намеченный план по диспансеризации. Вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев в сердцах даже заявил как-то, что «нормальный человек не должен отказываться от диспансеризации». Особенно не спешат к медикам бюджетники, работающие в НИИ и вузах города.

Дошло даже до того, что депутат области Алевтина Александрова предложила законодательно ввести «персональную ответственность нижегородцев за свое здоровье». Она настаивает на включении такого пункта в Закон «Об охране здоровья населения Нижегородской области», который разрабатывается в Заксобрании и должен поступить на рассмотрение депутатов нынешней осенью.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
341
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
340
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
472
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
336

Другие новости