КОРПОРАТИВНЫЙ КЛИЕНТ

Пятизвездная "Европа"

До 1991 года телефонные линии гостиницы "Европейская" (ныне - Гранд-отель "Европа") обслуживала декадно-шаговая станция, располагавшаяся на 100 квадратных метрах. Никаких компьютеров в системе гостиничного управления и в помине не было. Теперь этот пятизвездный отель - один из самых дорогих заведений подобного рода в мире, в его работе применяются самые современные информационные технологии. Недавно Гранд-отель "Европа" подтвердил свой статус, построив компьютерную сеть, состоящую из пяти "звезд".


Гранд-отель "Европа" гордится тем, что входит в 300 лучших отелей мира (по рейтингу американской фирмы The Leading Hotels of the World, Ltd.).
А, как известно, чем выше заявленный уровень отеля, тем дороже его услуги для гостей. Цены на связь не являются исключением. Поэтому при выборе поставщика любых услуг для отеля определяющим фактором являлась не цена, а качество. При модернизации телефонной сети гостиницы в 1995 году было принято решение обратиться в компанию "ПетерСтар". Между гостиницей и оператором было заключено соглашение, согласно которому "ПетерСтар" стал эксклюзивным поставщиком услуг телефонной связи и передачи данных для "Европы" (этот статус "ПетерСтар" сохраняет и по настоящее время). В обмен на эксклюзив "ПетерСтар" предоставил отелю существенные скидки. Главный инженер "Европы" Сергей Иванов уверен в том, что "ПетерСтар" и сегодня предлагает отелю лучшие цены на услуги связи среди всех петербургских операторов.
"Когда я два года назад только пришел в отель "Европа", я был удивлен, что кто-то в современных условиях согласен на такое самоограничение - пользование услугами только одного провайдера, но теперь я считаю, что это правильное решение. За те два года, что я тут работаю, "ПетерСтар" бесплатно модернизировал нашу АТС и обеспечил услугой ISDN бизнес-центр", - говорит Сергей Иванов.
Сегодня "ПетерСтар" предоставляет отелю 700 городских телефонных номеров, а также выступает его интернет-провайдером, выделив 128 IP-адресов и осуществляя компьютерную сетевую защиту (FireWall).
Правда, в отеле имеется пять линий "Петербургской телефонной сети". "Европа" исправно платит за них, однако не использует. Эти линии отель держит в качестве аварийного резерва. Долгое время линии ПТС были просто замурованы в стены, но 1995 году в процессе модернизации телефонной сети их вывели и оснастили розетками.
Как законопослушный субъект рыночной деятельности в 1998 году отель получил лицензию на предоставление услуг связи в Петербурге. Теперь в отеле об этом сожалеют.
"Мы поняли, что эту формальность соблюдать было совершенно не обязательно. Мы ведь не коммерческий оператор связи, и наличие лицензии не дает нам ничего, кроме ежегодных проверок", - говорит Сергей Иванов.


 







Технический менеджер Гранд-отеля "Европа" Дмитрий Загривный: "Не всякий интегратор возьмется работать в здании, являющемся памятником архитектуры"

Местная связь
Для связи с сотрудниками отеля используются пейджеры, радиостанции и сотовые телефоны.
Собственная сеть радиопейджинговой связи построена на оборудовании британской фирмы Multitone. На крыше отеля находится пейджинговый ретранслятор. Однако стоимость содержания собственной пейджинговой сети оказалась слишком велика. Затраты на пейджинговую связь были признаны чрезмерными, и теперь отель ведет переговоры с петербургским оператором пейджинговой связи компанией "Малтитон Далс". К нему планируется подключить около 30 пейджеров.
Что касается сотовой связи, то до весны 2001 года сотрудники отеля пользовались услугами двух операторов - "Дельта Телеком" и "Северо-Западный GSM". Однако затем было принято решение об отказе от услуг "Дельта Телеком" и переходе на стандарт GSM.
Охрана и технические службы отеля пользуются транкинговой связью стандарта SmarTrunkII. В отеле установлен собственный передатчик. В распоряжении служб - 16 носимых транкинговых радиостанций Motorola Radius GP 300.


Компьютерная сеть
В управлении любым современным предприятием, а уж тем более пятизвездным отелем, важную роль играют системы управления. Специальное программное обеспечение позволяет проводить мониторинг бизнес-процессов внутри отеля в режиме реального времени. Для этих целей в Гранд-отеле "Европа" используется система автоматизации работы службы приема и размещения гостей Fidelio Front Office. Установка последней версии программного обеспечения привела к тому, что ежесуточный сбор и анализ информации (аудит баз данных) стал занимать около четырех часов вместо прежних 45-50 минут. Это было абсолютно неприемлемо, так как во время проведения аудита баз невозможно осуществление никаких иных операций, следовательно, возникла угроза, что гостям и персоналу придется часами ожидать даже таких простых процедур, как регистрация гостя или выписка счета. Стало ясно, что существовавшая на тот момент в отеле компьютерная сеть, основанная на стандарте IBM TokingRing и построенная в начале 90-х годов, требует замены.


Тендер
В декабре 2000 года руководство отеля приняло решение организовать тендер на право построения новой компьютерной сети. Тендер был закрытым и проходил в три этапа. Вначале петербург-ским системным интеграторам были разосланы условия участия.
Потом, на основе представленных заявок, специалисты отеля делали выбор. Затем - заявка-победитель направлялась на экспертизу в сторонние организации. Цель - проверить: возможно ли выполнение той же задачи за меньшие деньги.
Всего пришло три заявки - от компаний "МБ-Инфо", "Поликом Про" и OLLY Ltd. Как признался технический менеджер Гранд-отеля "Европа" Дмитрий Загривный, многих просто отпугнуло место проведения работ, так как не всякая компания возьмет на себя смелость вести работы в здании, являющемся памятником архитектуры.
Как сказал Алексей Серверович Эреджепов, исполнительный директор компании "МБ-Инфо", "мы очень серьезно подошли к поставленной задаче и разработали несколько вариантов построения сети. Ответ "Европы" о том, что мы получили контракт, поступил нам в начале января. Это был лучший подарок к Новому году".
Дмитрий Загривный поясняет: "Основным требованием к сети была ее безотказность. Сеть должна работать 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Специфика нашего бизнеса такова, что невозможно выделить даже два часа в день для профилактических работ. Гости приезжают круглые сутки, и мы должны принимать их без малейшей заминки".
Еще одной важной особенностью построения сети явилось то, что она монтировалась без приостановки работы отеля и отключения его компьютерной сети. Однако без эксцессов и накладок, как водится, не обошлось. Когда произошло переключение со старой сети на новую, оказалось, что к ней не подсоединены два компьютера на регистрационной стойке. Но это недоразумение оперативно исправили.
Скорость передачи данных в построенной сети составляет 100 Мбит/с с возможностью последующего увеличения до 1 Гбит/с. Сеть построена на оборудовании АМР Netconnect. Электропитание сети защищено источниками бесперебойного питания корпорации АРС, которые гарантируют стабильную работу сетевого оборудования при перепадах напряжения от 250 до 450 В.







Технический директор "МБ-Инфо" Валерий Хмылко: "Мы разработали несколько вариантов построения сети "Европы"

Пять "звезд"
Новая компьютерная сеть отеля имеет архитектуру "звезда". Точнее - пять подсетей-"звезд", соединенных друг с другом посредством коммуникационных центров. Такое решение пришлось применить из-за особенностей конструкции здания отеля. Здание имеет четыре внутренних двора-колодца (вследствие этого толстые капитальные стены находятся внутри здания), а также дорогую внутреннюю отделку помещений, к которой необходимо было относиться максимально бережно.
Сеть построена на неэкранированных кабелях витой пары пятой категории, а коммуникационные центры соединены друг с другом при помощи оптоволоконных многомодовых кабелей. Сеть имеет иерархическую структуру и рассчитана на подключение 90 рабочих мест. С переходом на новую сеть полное время ночного аудита базы данных сократилось до 40-60 мин.
"Главной нашей гордостью является то, что мы можем предоставить нашему заказчику 25-летнюю гарантию на сеть, подтвержденную сертификатом компании Tyco Electronics AMP Netconnect (США)", - признался Борис Бреганов, генеральный директор "МБ-Инфо".


Планы
Для создания сети служебной телефонной связи главному инженеру отеля хотелось бы использовать оборудование цифрового микросотового стандарта DECT. Основным препятствием для осуществления этих планов является необходимость установки порядка 50 ретрансляторов. Опять все упирается в особенности архитектуры: внутренние дворы-колодцы, а также массивные, установленные во время капитального ремонта отеля железобетонные перекрытия. Все это ведет к тому, что радиосигнал в отеле с трудом доходит до адресата. Например, в подвалах отеля в отдельных точках не ловится сигнал, посланный на пейджер, хотя мощность пейджингового передатчика такова, что сигнал без проблем принимается в районе станции метро "Петроградская". По предварительным подсчетам, стоимость такой сети DECT, вместе с закупкой абонентского оборудования, выльется в $80 тыс., поэтому пока это только мечты главного инженера.


История телефонизации Гранд-отеля "Европа"


До 1991 года – декадно-шаговый телефонный коммутатор.
1991–1995 годы – электронная АТС Dixi производства фирмы Nokia. Подключение к городской телефонной сети по медным парам.
1995 год – установлена электронная АТС Definity G3 производства Lucent Technologies. Подключение к телефонной сети "ПетерСтар" осуществляется по оптоволоконному кабелю. Монтированная емкость АТС – 800 городских номеров.


Елена Саяпина






Стандарт №4 (6), октябрь-ноябрь 2001