Выбор и организация стоянки

Выбор и организация стоянкиТри четверти суток в путешествии турист-водник проводит на берегу на бивуаке. Найти удобное место для стоянки нетрудно на многих реках средней, но на таежных, степных, скалистых или болотистых берегах хорошую стоянку приходится искать.

Во всех случаях руководитель группы или старший головного судна начинает присматриваться к берегу примерно за час до окончания дневного перехода, а то и раньше, в зависимости от характера берегов и того, что говорит ему карта, и выбирает из многих хороших мест лучшее или первое мало-мальски подходящее.

Порядок движения на байдарках

Строй на водеВо всех, даже самых благоприятных, условиях плавания руководителю необходимо постоянно видеть суда группы, чтобы обеспечить взаимосвязь и взаимопомощь. В свою очередь, каждое судно должно находиться в постоянной зрительной и голосовой связи с судами, идущими впереди и сзади по распорядку, установленному руководителем. Для этого группа должна сохранять походный порядок. По узкой речке суда идут в кильватер (рис. 1) на дистанции, обеспечивающей возможность своевременно разомкнуться перед препятствием. Практически это будет не больше 50—150 м.

Ходовой режим

Ходовой режимРегулярно чередовать передвижение с отдыхом можно только в легких условиях плавания, при отсутствии препятствий; в сложной обстановке, когда приходится перемежать плавание с проводкой вброд, разборкой препятствий и т. п., наладить регулярные 10-минутные паузы удается не всегда. Рекомендуется все же не забывать про них при длительных «бродовых» операциях, например на мелкой реке против течения, В спокойных условиях байдарочники через каждые 45—50 минут работы веслами отдыхают 10—15 минут, собравшись в «пакет» (все суда счаливаются борт к борту) или выходя на берег размяться.

На лодках с парной и распашной греблей можно двигаться без перерывов, а отдых организовать путем смены вахт. Однако и в таких условиях периодическая береговая разминка необходима.

Распорядок дня во время похода

Распорядок дня во время походаУспешное прохождение маршрута зависит не только от самой группы, ее сил, дисциплинированности, сплоченности, но и от сезона, погоды, состояния пути, непредвиденных препятствий и других, не зависящих от туриста, внешних, обстоятельств. Их так много и они так разнообразны, что соблюсти типовой, раз навсегда установленный распорядок удается далеко не каждый день, а по большей части приходится приноравливать его к этим обстоятельствам. Однако в основе любого распорядка должны быть заложены следующие обязательные исходные положения:

1) если группа не выбилась из графика, она тратит ежедневно на прохождение маршрута не более 6—7 часов;

Комплектование судов и распределение вещей

Комплектование судов и распределение вещейЛюдей распределяют по лодкам с учетом их личного желания, но так, чтобы старшим на судне был достаточно опытный турист, а в составе экипажа — как более сильные физически, так и более слабые члены. Это нужно на случай, если экипажу, попавшему в трудные условия, придется обходиться только своими силами. Для этой цели на каждой лодке должны находиться спальные принадлежности и личные вещи ее экипажа, палатка (на байдарках одна на два судна), посуда для варки, хлеб, продукты. Вес полезной нагрузки, т. е. людей и имущества, должен соответствовать грузоподъемности судна, физической силе гребцов и рекомендуемой для данных условий надводной высоте борта (запасу плавучести).