20°01′36″ с. ш. 155°49′12″ з. д.HGЯO

Пуукохола-Хеиау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пуукохола-Хеиау
англ. Puʻukoholā Heiau
Основная информация
Площадь0,35 км2 
Дата основания15 октября 1966 года 
Управляющая организацияСлужба национальных парков США 
Расположение
20°01′36″ с. ш. 155°49′12″ з. д.HGЯO
Страна
ШтатГавайи

nps.gov/puhe/index.htm (англ.)
Гавайи
Точка
Пуукохола-Хеиау
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный исторический объект Пуукохола-Хеиау (англ. Puʻukoholā Heiau National Historic Site) — культовая гавайская постройка конца XVII века. Национальный исторический объект, расположенный на северо-западном побережье острова Гавайи. Главным объектом являются руины святилища гавайского бога Кукаилимоку, жрецом которого был первый гавайский король Камеамеа I.

Название[править | править код]

Пуу Кохола Хеиау (гав. Puʻu Кoholā Heiau) переводится с гавайского языка — холм + кит + святилище, то есть «Святилище на Китовом холме».

История[править | править код]

В 1782 году Камеамеа I объединил северную и западную части острова Гавайи (исторические береговые районы Кона и Кохала), но в течение восьми лет после этого вёл постоянные войны за подчинение других крупных островов архипелага.

В 1790 году он вернулся на остров с Мауи, и на него напал его двоюродный брат Кеоуа Куауула, владевший восточной частью острова Гавайи. Жрец (кауна) по имени Капоукаи посоветовал Камеамеа построить храм в честь бога Ку, его воинствующей разновидности — Кукаилимоку.

Строительство продолжалось менее года. Храм был сложен из красного камня, для транспортировки которого из долины Полоху была построена живая цепь длиной 14 километров. В строительстве принимали участие тысячи людей, им руководил брат короля Келиимаикаи.

Пуукохола-Хеиау

В 1790 году корабль Fair American в результате битвы при Олоуалу попал в плен к гавайцам, а весь его экипаж погиб, за исключением Айзека Дэвиса. В то же время британский моряк Джон Янг решил остаться на берегу и не вернулся на свой корабль. Янг и Дэвис стали советниками Камеамеа. Джон Янг построил себе дом около храма, на территории Национального исторического объекта. Янг и Дэвис обучили армию Камеамеа обращению с мушкетами, что сыграло решающую роль в победе последней над объединёнными силами других Гавайских островов в том же году.

Строительство храма было закончено летом 1791 года. Его размеры составляли примерно 75 на 30 метров.

По случаю окончания строительства Камеамеа предложил Кеоуа Куауула приехать к нему и заключить мир. Не вполне понятно, почему Кеоуа Куауула согласился, но, так или иначе, он принял приглашение, и после высадки на берег он и его свита были убиты, и их тела были приняты как жертва при освящении храма.

Сегодня[править | править код]

На территории находится центр для посетителей, которым управляет Служба национальных парков США. Тропа начинается в центре для посетителей и ведёт к Пуукохоле.[1] Вход для публики запрещён, так как считается, что на этом месте всё ещё находятся захороненные кости. Примерно в 50 метртах к западу от Пуукохолы находятся руины более раннего Майлекини Хейау. Позже Джон Янг превратил его в форт для защиты гавани. Недалеко от берега находится Hale o Kapuni, подводное сооружение, посвящённое акулам. Похаку (каменный столб) отмечает место, где можно было наблюдать за кормлением акул. Через залив находится современная гавань Кавайхэ.

29 декабря 1962 года Пуукохола-Хеиау была объявлена Национальным историческим памятником, а 15 октября 1966 года внесено в Национальный реестр исторических мест США под номером 66000105.[2] В 2000 году название было изменено с соблюдением гавайского правописания.[3]

Структура[править | править код]

Каменная стена
Пуукохола-Хеиау

Комплекс состоит из трёх сооружений:

  • Святилище — храмовая постройка Пуукохола, каменная платформа и стены.
  • Маилекини-Хеиау (Mailekini Heiau) — нижняя постройка, первоначальное назначение достоверно неизвестно, но ещё в правление Камеамеа I он был превращён в крепость.
  • Хале-о-Капуни (Hale o Kapuni) — «Акулий храм», который полностью ушёл под воду начиная с 1950-х годов, его назначение также неизвестно.

Доступ публики во внутрь сооружений закрыт, так как они пострадали в результате землетрясения и не восстановлены полностью.

Сохранились также ферма Джона Янга и Пелекане, бывшее место двора Камеамеа, ныне используемое для проведения различных праздников и фестивалей.

Примечания[править | править код]

  1. Puʻukoholā Heiau National Historic Site Архивная копия от 29 марта 2010 на Wayback Machine on National Park Service web site. (англ.)
  2. Pu'ukohola Heiau National Historic Site (англ.). NPGallery Digital Asset Management System. Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  3. Hawaiian National Park Language Correction Act of 2000 (S.939) Архивная копия от 29 октября 2017 на Wayback Machine(англ.)

Ссылки[править | править код]