У патриотизма глаза велики

// НЕУВЯЗОЧКА ВЫШЛА

Российские СМИ и военные в пылу информационной войны с вероятным противником, которым сейчас является чуть ли не весь мир, допустили ряд небольших преувеличений.

Во вторник "Комсомольская правда" напечатала заметку с заголовком "Поп-политика: рубаха-битл", гневно осуждающую президента Украины Виктора Ющенко за то, что он во время недавнего визита в Киев Пола Маккартни подарил певцу рубашку с надписью "Дякую тобi, Боже, що я не москаль!". "Рубашонка... по убеждению украинского руководителя, должна поставить жирный крест на реваншистских помыслах Москвы",— писал автор заметки. Текст сопровождался фотографией сэра Маккартни с рубашкой в руках. Источником снимка был назван сайт eset.com. И все бы ничего, но вездесущие блогеры выяснили, что сайт этот принадлежит американской IT-компании, производящей антивирусы. И никаких фотографий сэра Маккартни — ни с рубашкой, ни без — на нем нет. Зато они есть в других местах, и везде Пол Маккартни держит в руках чисто белую рубашку, без каких-либо надписей. Коллаж с надписью был обнаружен только в одном месте — на украинском юмористическом ресурсе durdom.in.ua. Украинский сайт уже выразил "КП" благодарность за то, что она стала его филиалом. Когда все эти подробности стали известны, заметку убрали с сайта "КП". Так что насладиться ей могут только счастливые обладатели бумажной версии газеты от 26 августа.

Необходимо отметить, что "КП" стала не первой в ряду отличившихся на ниве патриотизма СМИ. Например, 19 августа в газете "Известия" вышел проанонсированный на первой полосе репортаж с заголовком "Пьяный солдат сказал: "Давай дом завалим. Пусть медленно подыхают"" и подзаголовком "Югоосетинские беженцы рассказывают о зверствах грузинских военных". Заголовок и подзаголовок, что и говорить, привлекали внимание. Однако, как ни прискорбно, сам репортаж мог вызвать у патриотически настроенного читателя только чувство разочарования: в нем рассказывалось об осетинской семье, которой помог спастись раненый грузин. Ни пьяных солдат, ни их зверств в статье не обнаруживалось. Анонсированный заголовком абзац можно найти только на сайте "Известий", но читатели печатной версии его оказались лишены.

Телеканал "Вести" тоже внес свою лепту в ряд патриотических преувеличений. Он несколько отредактировал сюжет об интервью осетинской девочки из Сан-Франциско американскому телеканалу Fox News, в котором она рассказывала о своем бегстве из обстреливаемого Цхинвали и благодарила русских солдат. Тетя девочки обвинила в развязывании войны Михаила Саакашвили. В оригинальной версии сюжет шел почти четыре минуты, в "Вестях" его урезали вдвое, сократив все вежливые реплики ведущего и паузы (в результате чего создавалось полное ощущение, что ведущий сознательно затыкает рот осетинской тете рекламой) и добавив журналисту зловещий закадровый кашель. А нейтральную фразу ведущего (сказанную в ответ на тетино "Саакашвили должен уйти") "это то, что хотят русские", "Вести" перевели как "это то, что хотят услышать русские".

Опростоволосились в информационной войне и официальные лица. Главная "говорящая голова" Минобороны, замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын на одной из пресс-конференций сообщил, что на грузинском военном складе обнаружены украинские дипломатические номера. С ними, по предположению Ноговицына, грузинские военные, используя дипломатическую неприкосновенность, могли беспрепятственно перемещаться по всей территории конфликта. Трофейные номера были красного цвета, имели серию АА или АО и четыре цифры, то есть выглядели действительно достойно. Однако вскоре выяснилось, что так выглядят украинские временные транзитные номера, с которыми грузины, покупая машины на Украине, переезжают границу. Когда машина ставится на учет в Грузии, эти номера меняются на обычные. Введшие в заблуждение генерала Ноговицына особо почитаемые в России серии АА и АО на Украине всего лишь обозначают региональную принадлежность: АА — к Киеву, а АО — к Закарпатской области.

Рубрику ведет Александр Куколевский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...