Отчет по практике: Отчет по практике турфирма

Федеральное агентство по образованию

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт международного туризма и гостеприимства

Кафедра организации предпринимательской деятельности

Кафедра международного туризма

Отчет

ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Исполнитель:

Студент группа 1521 Г,

Факультет международного туризма

Специальность социально-культурный

Сервис и туризм

Специализация международный туризм

Филимонова Надежда Николаевна

Место прохождение практики:

ФОС турагенство «Взморье»

Время прохождение практики:

С 30 июня по 26 июля 2008 года

Руководитель практики от

предприятия: Бартовщук Виктор Иванович

Руководитель практики от

кафедры: Гуцалюк Елена Васильевна

Защищен с оценкой (зачет/незачет) «__________»___________2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ… 4

1.1. Основные положения. 4

1.2. Порядок прохождения практики. 5

1.3. Завершение практики. 5

2. ПРОГРАММА ПРАКТИКИ… 6

2.1. Организация хозяйственной деятельности предприятия. Общая характеристика предприятия. 6

3. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. 8

3.1. Деятельность туристско-экскурсионных фирм г. Владивостока на примере ФОС «Взморье». 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 10

Приложение. 11

ВВЕДЕНИЕ

Туристический бизнес – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства. Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Значение туризма в мире постоянно увеличивается, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику каждой страны. Поэтому неслучайно, что интерес к этой деятельности возрастает с каждым годом, вовлекая в нее практически все страны мира, в том числе и Россию.

В связи с открытием Дальневосточной зоны и притоком предпринимателей, а также влиянием иностранных инвестиций в край, развитием туризма в регионе возникла необходимость в подготовке специалистов в области менеджмента туризма и путешествий, а также организации и управления гостиничными и ресторанными предприятиями.

С каждым годом вкусы потребителей меняются, а требования растут, поэтому будущий специалист должен быть готов к организационно-управленческой, производственно-технологической, а также коммерческой деятельности в гостинично-туристических комплексах, на гостинично-ресторанных предприятиях, а также предприятиях питания различных форм собственности. Именно для этого во время обучения в ВУЗе и необходимо проходить практику на предприятии. Как можно лучше выучить все тонкости получаемой специальности, вникнуть в работу предприятий, оказывающих услуги в сфере туризма — вот главная задача каждого студента.

Начальный этап подготовки специалистов нового образца – это ознакомительная практика, которая является составной частью подготовки специалиста. Базами практики служат турфирмы, гостинично – туристические комплексы, гостинично – ресторанные предприятия.

Цель практики состоит в том, чтобы в процессе выполнения реальных заданий на производстве закрепить теоретические знания, полученные в университете.

Для достижения поставленной цели студентам необходимо решить следующие задачи:

— ознакомиться с организацией хозяйственной деятельности предприятия;

— изучить структуру предприятия;

— изучить организацию рабочих мест персонала.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

1.1. Основные положения

Прохождение практики осуществляется по графику, рекомендованному выпускающей кафедрой. График прохождения ознакомительной практики расписан в таблице 1.

Таблица 1 — Программа прохождения практики

Содержание работы

Количество рабочих дней

1. Подготовка к прохождению практики. Оформление на практику, ознакомление с предприятием, инструктаж по технике безопасности.

3

2. Выполнение программы:

а) организация хозяйственной деятельности предприятия

10

б) структура предприятия, краткая характеристика

7

в) организация рабочих мест персонала

7

3. Консультация в институте.

В течение срока практики

4. Оформление и защита отчета.

3 последних дня практики

ИТОГО

30

При направлении на практику выдается следующая документация: программа практики и путевка- направление.

Разрешается зачислять студентов в период практики на штатные должности, если работа в этой должности в полном объеме соответствует программе практики. Использования студентов на рабочих местах, не соответствующая профилю избранной специальности не разрешается.

Рабочее время в соответствии с действующим на предприятии внутренним трудовым распорядком и режимом работы составляет 6 часов в день, рабочие дни были с понедельника по пятницу, в общем счете в неделю выходит 30 часов, что не превышает положенное время, а именно не более 41 часа в неделю.

Запрещается самовольно изменять время и место практики без согласования с кафедрой. В подобных случаях практика не зачитывается.

1.2. Порядок прохождения практики

По прибытии на предприятие необходимо явиться в отдел кадров, сдать путевку- направление, пройти инструктаж по технике безопасности. И получить руководителя из штата работников.

Во время практики обязательно регулярно вести дневник и составлять отчет, строго соблюдать правила внутреннего распорядка, нести ответственность за выполнение работ, в том числе и материальную.

1.3. Завершение практики

Оформление документации осуществляется в течение трех дней после окончания практики, в соответствии с календарным планом учебного процесса. Необходимо закончить оформление отчета, подписать у руководителя практики от предприятия отчет (печать), путевку, характеристику, заверить их подписью этого руководителя и печатью предприятия.

Защита отчета производиться в сроки, установленные выпускающей кафедрой.

Отчет должен быть составлен, учитывая все пункты, изложенные в приложениях.

2. ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

2.1. Организация хозяйственной деятельности предприятия. Общая характеристика предприятия

История организации началась в 1992 году с отдела медицинского страхования Российско-Тихоокеанской страховой компании. С этого периода по 1998 год происходили структурные перестройки, переход в самостоятельное учреждение, преобразования в соответствии с новыми административно-правовыми требованиями. Оставалось одно — работа в области санаторно-курортного дела, детского оздоровления и отдыха. Ежегодно турфирма принимает на отдых сотни и тысячи взрослых и детей в санаторно-курортные учреждения и детские оздоровительные лагеря, базы отдыха Приморья. Партнеры в этот период — фонды социального страхования Якутии, Магаданской и Сахалинской областей, организации и предприятия всего Дальнего Востока. В мае 1998 года преобразовалась в некоммерческую организацию «Фонд объединенных санаториев «Взморье».

С 1999 года фонд начал активную работу с туристскими фирмами Дальневосточного региона, которые стали выступать в качестве активных агентов. Если в первые годы их было очень много, то теперь остались самые крупные региональные фирмы. В 2002году предприняли новую реорганизацию: целью стало развитие внутреннего туризма в Приморском крае, поэтому ФОС «Взморье» отказалось от других направлений и сосредоточились только в одном — наш край! Они абсолютно уверены в своем выборе, поскольку знаем свою малую Родину и её туристские возможности. Сегодня установились рабочие отношения с администрациями районов края в направлении совместного развития туризма на их территориях. Серьезным подспорьем для явились гранты, которые направлены на развитие туристских технологий внутреннего туризма в нашем крае. Фонд тесно работает с заповедниками, WWF, институтами ДВО РАН, туристскими фирмами Приморья, другими организациями — всеми, кто заинтересован в развитии внутреннего туризма.

Местонахождение и зарегистрированный адрес общества: Российская Федерация, 690091, Приморский край, г.Владивосток, ул. Посьетская, 45. Офис турагенство расположен не далеко от центра города.

В общей сложности в компании работает около 5человек. Коллектив небольшой, но очень слаженный, все работники фирмы работают сообща и помогают друг другу. Все работники компании окончили высшие учебные заведения и до сих пор повышают свою квалификацию.

3. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

3.1. Деятельность туристско-экскурсионных фирм г. Владивостока на примере ФОС «Взморье».

Экскурсионное обслуживание – организация и оказание экскурсионных услуг, удовлетворяющих потребности человека в приобщении к духовным и нравственным ценностям, в накоплении знаний, в том числе и профессиональных, в режиме свободного выбора объектов, методов и средств познаний. Экскурсионное обслуживание позволяет донести до потребителя (экскурсанта, туриста) комплекс знаний по истории, культуре, географии, этнографии, экологии, экономике и др. Таким образом, экскурсионное обслуживание можно рассматривать не только как часть комплексной туристской услуги, но и как самостоятельный вид услуг, целью которых является удовлетворение запросов и потребностей экскурсантов в познании окружающей действительности.

Экскурсионное обслуживание осуществляется туристскими предприятиями на территории их административной принадлежности. Работу с группами, выезжающими в другие города, проводят экскурсионные бюро или туристские предприятия, расположенные в этих городах.

Направленность деятельности туристско-экскурсионного предприятия определяется характером туризма:

· внутренний активный туризм;

· въездной активный туризм;

· внутренний пассивный туризм;

· выездной пассивный туризм.

Организации, занимающиеся созданием и предоставлением экскурсионных услуг, называются туристско-экскурсионными предприятиями, и их деятельность направлена на создание, проведение экскурсий, а также на предоставление других туристско-экскурсионных услуг.

Туристско-экскурсионные предприятия занимаются не только формированием и продажей экскурсионных туров, отдельных экскурсий, но и другими услугами (продажа билетов на культурно-зрелищные мероприятия, путеводители и др.).

Одним из звеньев работы туристско-экскурсионного предприятия является экскурсионно-методичекий отдел, деятельность которого предоставляет собой комплекс постоянно проводимых мероприятий, направленных на выполнение конкретных задач: разработку новых экскурсий, обеспечение их глубоким содержанием, совершенствование методики и техники их проведения, подготовку экскурсионных кадров.

Структура экскурсионно-методичекого отдела состоит из самого отдела в составе старшего методиста, менеджеров, методических секций экскурсоводов и общественного совещательного органа – методического совета и методического кабинета.

Справочно-консультативную помощь в деятельности экскурсионно-методического отдела оказывает методический кабинет, который является местом хранения методической документации, справочных и рекламных материалов.

Работа методического кабинета осуществляется по перспективным и годовым планам, являющимися составной частью плана экскурсионно-методической работы туристско-экскурсионной организации и строится на основе широкого привлечения актива.

Данное предприятие Фонд Объединенных Санаториев «Взморье» занимается организацией санаторно-курортного дела, детского оздоровления и отдыха на территории Приморского края. Экскурсионную деятельность предприятие не осуществляет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За время прохождения учебной практики в ФОС «Взморье» была достигнута основная цель, а именно закрепление теоретических знаний, полученных в университете, в процессе выполнения реальных заданий.

ФОС «Взморье» характеризует себя как серьезное, финансово-стабильное предприятие, со штатом высококвалифицированных специалистов и большим спектром предложений и дополнительных услуг.

ФОС «Взморье» работает как туроператор, организуя туры по разным направлениям. Распространяя туры на прямую, работая с клиентами или через партнеров.

Основным видом деятельности турагенство ФОС «Взморье» является: работа в области санаторно-курортного дела, детского оздоровления и отдыха.

Совместная деятельность с партнерами ведется на основании прямых договоров. При выборе партнеров отдается предпочтение представительствам, которые предоставляют высококвалифицированных гидов, имеющих государственную лицензию.

За период прохождения практики в ФОС «Взморье» был закреплен полученный на первом курсе набор теоретических знаний, произошло ознакомление с правилами работы с клиентами, с правилами оформления документов, необходимых для оформления путевки в санаторий. Постоянно производилась помощь в работе с оргтехникой.

Приложение

Лицензии:

ТД № 0001487 регистрационный номер 25-ар-05362 от 24 апреля 2002 г., выдана Комитетом по туризму администрации Приморского края на право осуществления турагентской деятельности. Срок действия 24.04.07 г.

ТД № 0022784 регистрационный номер 25-оф-16596 от 28 мая 2003 г., выдана Министерством экономического развития и торговли РФ на право осуществления туроператорской деятельности. Срок действия 28.05.08 г.

Фонд объединенных санаториев «Взморье» с 2000 года является членом Российского союза туриндустрии (РСТ). Свидетельство № 0711

Награды и поощрения ФОС «Взморье»:

· Неоднократно награждался Дипломами выставки «ДАЛЬТУР»

· Награжден Дипломом международной московской выставки МИТТ — 2004

· П место в конкурсе «Лидеры турбизнеса Приморья 2004» в номинации «Лучший рекламно-информационный проект, направленный на развитие туризма в Приморском крае»

· Имеет благодарственное письмо Президента Национальной организации туризма Кореи г-на Ким Чжонг Мин.

Сведения о финансовом обеспечении:

Полное наименование туроператора

Фонд объединенных санаториев «ВЗМОРЬЕ»

Сокращенное наименование

ФОС «Взморье»

Адрес (место нахождения)

690024, г. Владивосток, ул. Маковского, 121

Почтовый адрес

690090, г. Владивосток, ул. Посьетская, 45, оф. 414

Реестровый номер

МВТ 011294 с 12.12.07 до 11.12.08 г.

Вид и размер финансового обеспечения

500 000 (Пятьсот тысяч) рублей

Номер, дата и срок действия договора страхования ответственности Туроператора или банковской гарантии

Договор ОТУ № 1-7\45 от 07 декабря 2007 г. Срок действия — до 11 декабря 2008 г.

Наименование организации, предоставившей финансовое обеспечение

ОАО «Страховая компания «Дальлесстрах»

Адрес (место нахождения) организации, предоставившей финансовое обеспечение

690091, г. Владивосток, ул. Прапорщика Комарова,29, оф. 6. Т./факс: (4232) 43-37-43

Почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение

690091, г. Владивосток, ул. Прапорщика Комарова,29, оф. 6. Т./факс: (4232) 43-37-43

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту