Отчет по практике: Отчет по практике в туристическом агентстве

Я проходила производственную практику в агентстве путешествий «StarTravel». В течение 3х недель я была в должности помощника менеджера по бронированию.

STAR Travel — ведущее молодежное туристическое агентство России, генеральный представитель крупнейшей сети международных студенческих агентств STA Travel на территории РФ. Основана в 1995 году. Имеет представительство в 14 городах Российской Федерации и договоры о сотрудничестве с более чем 50 ведущими вузами России. Представительства нашего партнера STA Travel расположены на всех континентах планеты: компания имеет свыше 2000 офисов более чем в 80 странах мира.
STAR Travel является членом общественной организации «Ассоциация туроператоров России», занимает активную общественно-гражданскую позицию и ведет интенсивную деятельность, направленную на развитие туристической отрасли России, разработку единых отраслевых стандартов и закрепление юридических норм в области молодежного и образовательного туризма.
К основным направлениям деятельности и услугам компании относятся:
• повышение доступности молодежного и образовательного туризма за счет распространения в России специальных авиабилетов по эксклюзивным тарифам для молодежи, студентов и преподавателей;
• развитие рынка электронных билетов в России;
• развитие студенческого и молодежного туризма в РФ;
• распространение международных студенческих (ISIC) и преподавательских (ITIC) удостоверений;
• организация обучения по разнообразным языковым и образовательным программам в различных странах мира;
• организация студенческого отдыха по программе Work and Travel USA;
• бронирование мест в международных молодежных общежитиях (хостелах) и гостиницах по всему миру.

В агентстве «StarTravel» существует принцип иерархичности и обратной связи, при котором нижний уровень структуры управляется своими же органами, находящимися под контролем органов руководства следующего уровня. Те же в свою очередь подчиняются и контролируются органами следующего уровня. Соответственно цели перед низшими звеньями ставятся органами более высокого по иерархии органа управления. Постоянный контроль за деятельностью всех звеньев организации осуществляется на основе обратной связи.

Также существует такой принцип, как сочетание прав, обязанностей и ответственности на предприятии. То есть каждый подчинённый должен выполнять возложенные на него задачи и периодически отчитываться за их выполнение.

Организационная структура:

Директор

Менеджер по туризму

Менеджер по бронированию

Техническая уборщица

Режим работы предприятия

В соответствии с действующим законодательством для работников общества устанавливается пятидневная рабочая неделя, продолжительностью 40 часов с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

Режим рабочего дня:

Начало работы – 10 часов 00 минут

Окончание работы – 19 часов 00 минут

Накануне праздничных дней продолжительность работы сокращается на 1 час.

Работа не производиться в праздничные дни в соответствии с действующим законодательством о труде.

При совпадении выходного и праздничных дней, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Работа в выходные и праздничные дни допускается только в случае служебной необходимости по приказу (распоряжению) Генерального директора.Очередность предоставления отпусков устанавливается администрацией с учетом производственной необходимости и пожеланий Работников в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков составляется на каждый календарный год не позднее 01 февраля текущего года и доводится до сведения всех Работников.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для всех Работников, согласно действующему законодательству, установлена не менее 28 календарных дней.

Работникам Организации при уходе в очередной отпуск может выдаваться единовременное пособие в размере не более одного месячного оклада в соответствии с Положением о премировании.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на основании письменного заявления Работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между Работником и его непосредственным руководителем и согласовывается с администрацией Агентства.

Поощрения за успехи в работе

За высокопрофессиональное выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности Труда, продолжительную и безупречную работ и другие успехи в труде применяются следующие меры поощрения Работников агенства:

-объявление благодарности;

-выдача премии;

-награждение ценным подарком.

Поощрения объявляются приказом, доводятся до сведения коллектива и заносятся в трудовую книжку Работника.

Ответственность за нарушение трудовой дисциплины

За нарушение трудовой дисциплины Администрация применяет:

дисциплинарные взыскания:

-замечание;

-выговор;

-увольнение по соответствующим основаниям.

материальные взыскания:

— частичное или полное лишение премии.

Основные обязанности сотрудников

Сотрудники Общества должны:

— добросовестно выполнять трудовые обязанности, указанные в трудовых договорах и должностной инструкции, соблюдать трудовую дисциплину, своевременно и точно исполнять распоряжения Администрации и непосредственного руководителя, использовать все рабочее время для; производительного труда;

— качественно и в срок выполнять производственные задания и поручения, работать над повышением своего профессионального уровня;

— поддерживать чистоту и порядок на своем рабочем месте, в служебных и других помещениях, соблюдать установленный порядок хранения документов и материальных ценностей;

— эффективно использовать персональные компьютеры, оргтехнику и другое оборудование, экономно и рационально расходовать материалы и энергию, другиематериальные ресурсы:

— соблюдать нормы, правила иинструкции по охране труда, производственной санитарии, правила противопожарной безопасности;

— не использовать для выступлений и публикаций в средствах массовой информации как в России, так и за рубежом сведений, полученных в силу служебного положения, определенных специальными документами Общества как коммерческая (служебная) тайна, распространение которой может нанести вред Агентству или ее Работникам.

Круг обязанностей, которые выполняет каждый Работник по своей специальности, квалификации, должности определяется трудовым договором и должностной инструкцией.

Работник имеет право на:

Предоставление работы, обусловленной трудовым договором.

Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с трудовым договором.

Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий Работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

Работник также имеет другие права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Основные обязанности организации

Агентство обязано:

— соблюдать законодательство о труде;

— предоставлять Работнику работу, обусловленную трудовым договором;

— правильно организовывать труд Работников на закрепленных за ними рабочих местах, обеспечивая необходимыми принадлежностями и оргтехникой, создавая здоровые и безопасные условия труда, соответствующие правилам по охране труда (технике безопасности, санитарным нормам, противопожарным правилам);

— выплачивать заработную плату два раза в месяц: аванс в размере 30% от должностного оклада — 15 числа оплачиваемого месяца и заработную плату за вычетом аванса в последний календарный день оплачиваемого месяца;

— исполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ о труде.

Агентство имеет право:

— заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с Работником в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами:

— поощрять Работника за добросовестный эффективный труд;

— требовать от Работника исполнения трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу Работодателя и других Работников, соблюдения настоящих Правил трудового распорядка Агентство;

— привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности и порядке, установленном настоящими Правилами, Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами;

— способствовать Работнику в повышении им своей квалификации, совершенствовании профессиональных навыков.

Агентство имеет другие права, предусмотренные законодательством РФ о труде.

Агентство при осуществлении своих обязанностей должно стремиться к созданию высокопрофессионального работоспособного коллектива, развитию корпоративных отношений среди Работников, их заинтересованности в развитии и укреплении деятельности Агентства.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту