Отчет по практике: Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 4

Содержание

Введение……………………………………………….......................................................3

1 Характеристика предприятия...….………………………..……………………………5

2 Изучение основ анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.....7

Заключение……………………………………………………………………………….11

Список использованных источников…………………………….……………………..12

Приложения

Введение

Мною, студенткой группы ЗЭ-609-01 была пройдена учебная практика у Индивидуального Предпринимателя Сидоренко А.В. Практика проходила в период с 9 апреля по 7 мая, ее продолжительность составила четыре недели.

Темой ознакомительной практики является «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (учреждения, организации)».

Актуальность темы «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (учреждения, организации)» несомненна. Знание методов и владение приемами экономического анализа в современных условиях рыночной экономики приобретают особую актуальность, особенно для организаций, которые, осуществляя предпринимательскую деятельность, стремятся при ограниченности используемых ресурсов максимизировать получение прибыли. Поэтому перед субъектами хозяйствования стоит проблема поиска и реализации альтернативных решений, неважно, касается ли это проблем выпуска новых товаров на рынок, способов их производства, приобретения средств и предметов труда и т.д. При принятии решения происходит сравнительная оценка конкурирующих, альтернативных курсов действий и выбор варианта, который в наибольшей степени отвечает целям организации. Без экономического анализа это невозможно осуществить. Особенно возрастают роль и значение экономического анализа как важнейшей функции управления организацией на стадии реализации принятого решения. С помощью приемов и методов экономического анализа субъекты хозяйствования осуществляют контроль и регулирование процесса реализации принятого решения. Сравнивая фактические результаты с плановыми, выявляя отклонения, анализируя причины, вызвавшие их, руководство предприятия может корректировать возникшие отклонения и приводить фактические результаты в соответствие с запланированными. Если выявляются потенциальные проблемы, данные, полученные с помощью экономического анализа, используются также для пересмотра целей и долгосрочных планов организации. Результаты экономического анализа дают возможность принять меры, направленные на изменение целей и обязательств, чтобы избежать в будущем возникновения потерь и снижения эффективности работы.

В настоящее время не в полной мере осознана необходимость и важность анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, хотя в развитых странах анализ является нормой предпринимательской деятельности уже весьма продолжительное время. Эта проблема хорошо освещается в экономической литературе, особенно в последнее время. Весьма положительным является тот факт, что именно российские экономисты уделяют этому большое внимание, что определяет учет в изданиях российской специфики. Тем не менее, большой интерес представляет и западная литература. Все это свидетельствует о необходимости дополнительных исследований в данной сфере экономики.

Основными целями учебной практики являются:

– закрепление, углубление и дополнение в производственных условиях теоретических знаний, полученных при изучении менеджмента в вузе;

– применение полученных знаний при выполнении заданий, предусмотренных программой учебной практики;

– развитие навыков самостоятельной деятельности на предприятии;

– сбор материалов для выполнения студентом курсовых работ и других исследований;

– приобретение опыта экономической и управленческой работы в коллективе.

Чтобы достигнуть поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

– ознакомление с организационно-правовой формой предприятия, формой собственности, организационной структурой управления предприятием;

– ознакомление с производственной структурой предприятия;

– сбор материала для выполнения контрольных и курсовых работ;

– выполнение программы практики;

– подготовка отчета по практике.

1 Характеристика предприятия

Индивидуальный предприниматель «Сидоренко А.В.» – ведущая фото студия г.Жезказгана, одна из самых динамично развивающихся компаний, предоставляющая весь перечень фото услуг.

В компании работают только профессионально подготовленные сотрудники, внимательные ко всем пожеланиям клиента; это слаженная команда профессионалов с большим стажем работы в данной области.

Основными целями деятельности фирмы являются:

Построение маркетингово-ориентированной, инновационной, технологически, организационно и экономически эффективной, конкурентоспособной компании. Предоставление потребителям широкого спектра услуг: цифровой фотопечати, печати фотографий с любых носителей, проявка и сканирование пленки, устранение эффекта красных глаз, быстрое и качественное фото на документы, услуги дизайнера, изготовление календарей, пригласительных на любые мероприятия, художественное фото, реставрация фотографий, широкий выбор фототоваров.

Активизация бизнеса на высокодоходных сегментах рынка, увеличение доли высокорентабельных корпоративных клиентов и расширение видов деятельности. Обеспечение удержания и роста числа клиентов за счет дифференцированного маркетинга, предоставления им широкого спектра услуг и более высокого качества сервиса.

Внедрение системы менеджмента качества ISO 9001:2000 с целью обеспечения соответствия мировым стандартам технологической эксплуатации, обслуживания заказчиков.

Наряду с количественным увеличением спектра предоставляемых услуг ИП «Сидоренко» активно улучшает и качество обслуживания клиентов. В частности, проводится большая работа по переходу всех технологических процессов в соответствии с международным стандартом ISO 9000:2001.

Индивидуальный предприниматель «Сидоренко А.В.» обладает достаточной материально-технической базой и высококвалифицированными кадрами и ставит стратегическую задачу сохранить ведущую позицию среди фото студий для наиболее полного насыщения рынка услугами по профессиональной фотосъемке высокого качества.

Политика индивидуального предпринимателя «Сидоренко А.В.» ориентирована на постоянное обеспечение потребителей всех форм собственности услугами на уровне, удовлетворяющем требованиям нормативно-технической документации, контрактов и договоров, для чего расширяется применение высококачественных материалов на основе долгосрочных и взаимовыгодных отношений с поставщиками.

Для решения этой задачи в организации создается и внедряется система менеджмента качества на базе требований государственного стандарта СТ РК ИСО 9001-2001 с использованием системно-процессного подхода на всех стадиях жизненного цикла оказываемых услуг.

Индивидуальный предприниматель «Сидоренко А.В.», понимая свою ответственность и лидерство, добивается постоянного улучшения системы менеджмента качества, для чего создает условия и обеспечивает необходимыми ресурсами развитие системы. Высшее руководство проводит корректирующие и предупреждающие действия на основе принятия решений, основанных на объективном анализе фактических данных.

В данной компании делается все для улучшения управления организацией с целью создания экономической устойчивости на основе расширения рынка услуг.

В этой связи, перед индивидуальным предпринимателем стоят новые задачи, связанные с оперированием на рынке, такие как формирование эффективного менеджмента, обеспечивающего высокий уровень конкурентоспособности, непрерывных инновации, развитие бизнеса. При этом задачи будут решаться путем внедрения стратегического планирования, оптимизации существующих бизнес-процессов, реализации рентабельной инвестиционной программы и модернизации управления.

2 Изучение основ анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

В рыночных условиях стабильность положения хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения затрат.

При этом экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличению прибыли (см. Приложение 1).

В условиях рыночной экономики экономисты, менеджеры, бухгалтеры, аудиторы должны владеть новейшими методами экономического анализа, правильно пользоваться экономической информацией при проведении анализа; более эффективно применять инструменты анализа на практике; постигать саму методику анализа финансово-хозяйственной деятельности; правильно давать оценку финансовой устойчивости и платежной способности организации.

Собственники (учредители) организаций анализируют финансовые отчеты в целях повышения доходности вложенного капитала, а также обеспечения стабильности работы организации, инвесторы и кредиторы – для исключения рисков по предоставленным займам и вкладам.

Хотя для проведения тщательного анализа бывают необходимы и дополнительные показатели, но для большинства субъектов хозяйственной деятельности для этой цели достаточно наличия квартальной или годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Предприятие – основное звено экономики. Для того, чтобы работа предприятия была эффективной, необходимо регулярно проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, а также оценивать состояние деловой активности партнеров и конкурентов.

Объект финансово-экономического анализа предприятия – его хозяйственная деятельность. Для того, чтобы овладеть методикой анализа экономических показателей предприятия, необходимы специальные знания в области экономики, управления, финансов и ряда других наук. Именно поэтому в современном мире экономический анализ деятельности предприятия выполняют профессиональные компании.

Своевременный и качественный анализ экономического состояния предприятия трудно переоценить. Результат анализа позволяет:

– снизить управленческие и финансовые риски;

– выявить проблемные области бизнеса;

– устранить недостатки в финансовой деятельности;

– найти резервы улучшения финансового состояния предприятия.

Комплексный экономический анализ предприятия дает объективную оценку активности, конкурентоспособности и потенциала организации (см. Приложение 2). Основная цель анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия – выявление наиболее сложных проблем управления в целом и финансовыми ресурсами в частности.

Анализ финансово-экономической деятельности предприятия решает следующие задачи:

– оценка выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия;

– выстраивание модели оценки и диагностики финансового состояния предприятия;

– факторный анализ, в ходе которого определяется влияние факторов на изменение финансового состояния организации;

– прогноз финансовых результатов (исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей разнообразных вариантов использования ресурсов).

Анализ хозяйственной деятельности организации состоит из управленческого анализа и финансового анализа.

К управленческому анализу можно отнести внутрихозяйственный производственный анализ и внутрихозяйственный финансовый анализ, которые заключаются в исследовании следующих аспектов деятельности организаций:

– обоснованность и реализация бизнес-планов;

– маркетинг;

– эффективность деятельности организации;

– условия производства;

– использование производственных ресурсов;

– производство продукции;

– экономическая эффективность производства и реализации прибыли.

К финансовому анализу относятся внутрихозяйственный финансовый анализ и внешний финансовый анализ, которые заключаются в исследовании следующих аспектов деятельности организаций:

– абсолютные показатели по прибыли;

– рентабельность производства и реализации;

– ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость;

– использование собственного капитала;

– эффективность использования заемных средств.

Вышеуказанный перечень не является исчерпывающим при проведении организацией анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Необходимо иметь в виду, что на финансовые показатели организации оказывают влияние не только технические, организационные и природные условия самого процесса производства, но и те социальные условия производственного коллектива, финансово-экономические условия организации, так как от степени этих условий зависит степень использования производственных ресурсов, средств и предметов труда, то есть фондоотдача, материалоемкость продукции, производительность труда.

Содержание анализа хозяйственной деятельности как научной дисциплины вытекает, прежде всего, из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук.

Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях организации.

Важной функцией АФХД является научное обоснование текущих и перспективных планов.

К функциям анализа относится также контроль над выполнением планов и управленческих решений, за экономическим использованием ресурсов.

Центральная функция анализа, которую он выполняет в организации, – поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

Следующая функция анализа – оценка результатов деятельности организации по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. Объективная оценка деятельности организации поощряет рост производства, повышение его эффективности, и наоборот.

И наконец, последняя функция – разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поисков, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

Заключение

На основе пройденной учебной практики можно сделать соответствующие выводы.

Данное предприятие осуществляет свою деятельность на основе внутрихозяйственного расчета, имеет смету затрат, формирует свою деятельность.

Индивидуальный предприниматель «Сидоренко А.В.» эффективно осуществляет свою производственную и социальную деятельность. Во многом это происходит благодаря тому, что, функционируя в условиях рынка, предприятие широко использует рыночные методов регулирования своей деловой активности.

На предприятии достаточно хорошо развита экономическая служба, используются методы, основанные на международной экономической практике в современных рыночных условиях, что свидетельствует о прогрессивном мышлении руководства, которое использует в своей работе современные методы управления предприятием. Эти методы, безусловно, являются стимулирующими факторами, которые ведут предприятие к успеху на рынке.

Пройденная практика на таком предприятии, на мой взгляд, оказалась для меня очень полезной ввиду того, что работа такого предприятия охватывает существенный спектр экономической деятельности.

Полученные мною практические навыки в результате данной учебной практики, несомненно, пригодятся в моей дальнейшей учебе, а в перспективе – и в работе.

Считаю, что в процессе учебной практики мною были выполненные поставленные задачи и достигнуты необходимые результаты.

Список использованных источников

Гражданский кодекс РК (Общая часть) от 27 декабря 1994 года.

Абрютина М.С. Экономический анализ деятельности. Учебное пособие. – М.: Дело и сервис, 2007.

Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2007.

Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. Учебник. – М.: Перспектива, 2006.

Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

Савицкая Г.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Новое знание, 2006.

Экономика предприятия: Учебник/Под общей редакцией проф., д.э.н. А.И.Руденко. –М., 2004.

Экономика предприятия: Учебник/Под редакцией проф. В. Я. Горфинкеля, проф. Е. М. Купрякова. – М.: Банки и биржи, 2002.

еще рефераты
Еще работы по финансам