Лекция: Основные элементы интерфейса.
Внешний вид программы MS Access представлен на рис. 11.1.
Рис. 11.1. Интерфейс программы MS Access.
Для создания новой БД необходимо выбрать команду “Файл”->“Создать” и выбрать команду “Новая база данных”. MS Access предложит сохранить базу данных. Таким образом, создается пустая база данных, в которую впоследствии можно поместить таблицы, формы, запросы, отчеты.
Для открытия уже существующей БД необходимо выбрать команду “Файл”->“Открыть”. Открыть файл можно в одном из четырёх режимов (с помощью раскрывающегося списка кнопки “Открыть”):
1. Открыть — режим коллективного доступа. В этом режиме, доступ к БД будет разрешён другим пользователям, причём все пользователи будут иметь возможность просматривать данные и изменять их.
2. Открыть монопольно — режим монопольного доступа. Работать с БД может только один пользователь.
3. Отрыть для чтения — режим коллективного доступа только для чтения.
4. Открыть монопольно только для чтения — режим монопольного доступа только для чтения.
Меню “Файл” и горячие клавиши для работы с файлами аналогичны программам MS Excel и MS Word (см. лекцию 9, 10 по MS Word и MS Excel).