Лекция: Лекция 7. Системы поддержки принятия решений

 

Информационные системы организационного, управления предназначены дляавтоматизации функций управленческого персонала. Учитывая наиболее широкое применение и разнообразие этого класса систем, часто любые информационные системы понимают именно в данном толковании. К этому классу относятся информационные системы управления как


«Информационные технологии в юриспруденции»

 

промышленными фирмами, так и непромышленными объектами: гостиницами, банками, торговыми фирмами и др.

 

Основными функциями подобных систем являются: оперативный контроль и регулирование, оперативный учет и анализ, перспективное и оперативное планирование, бухгалтерский учет, управление сбытом и снабжением и другие экономические и организационные задачи.

 

ИС управления технологическими процессами (ТП)служат для автоматизации функцийпроизводственного персонала. Они широко используются при организации поточных линий, изготовлении микросхем, на сборке, для поддержания технологического процесса в металлургической и машиностроительной промышленности.

 

ИС автоматизированного проектирования (САПР)предназначены для автоматизациифункций инженеров-проектировщиков, конструкторов, архитекторов, дизайнеров при создании новой техники или технологии. Основными функциями подобных систем являются: инженерные расчеты, создание графической документации (чертежей, схем, планов), создание проектной документации, моделирование проектируемых объектов.

 

Интегрированные (корпоративные) ИС используются для автоматизации всех функцийфирмы и охватывают весь цикл работ от проектирования до сбыта продукции. Создание таких систем весьма затруднительно, поскольку требует системного подхода с позиций главной цели, например получения прибыли, завоевания рынка сбыта и т.д. Такой подход может привести к существенным изменениям в самой структуре фирмы, на что может решиться не каждый управляющий.

 

Лекция 7. Системы поддержки принятия решений

 

еще рефераты
Еще работы по информатике