Лекция: Использование шаблонов.

 

DOS предоставляет средства для указания не одного, а сразу группы существующих в том или ином каталоге файлов путем задания шаблонов. В шаблонах используются символы "*" и "?". Символ "*" обозначает любое число любых символов в имени файла или в расширении имени файла. Символ "?" обозначает один произвольный символ в имени файла или в расширении имени файла.

Примеры:

*.txt — все файлы с расширением txt;

*.?? — все файлы с любам именем, расширение состоит из двух символов;

*.* — все файлы (любое имя и расширение).

Запуск и выполнение программ (или внешних команд DOS).

Готовые к выполнению программы — это файлы с расширением EXE, COM или BAT. Варианты запуска программ:

1. С помощью специальных команд DOS (dir, cd) сделать текущим тот каталог, где находится нужная программа (нужный файл); набрать имя файла в командной строке и нажать клавишу <Enter>.

2. Набрать полное имя стартового файла (с расширением EXE, COM или BAT) программы и нажать клавишу <Enter>.

3. С помощью команды PATH установить список каталогов для поиска запускаемых файлов; набрать имя стартового файла программы и нажать клавишу <Enter>. Если данный файл находится в текущем каталоге или в одном из подкаталогов, перечисленных в команде PATH, то программа запустится.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике