Лекция: Глобальные сочетания клавиш в Windows XP

  • «Alt+[Shift]+Tab» — переключение между окнами;
  • «Alt+F4» — закрыть активное окно;
  • «Alt+Space (пробел)» — открытие системного меню окна. С помощью него можно закрывать, сворачивать, разворачивать, перемещать и изменять размер окна без помощи мыши;
  • «Alt+Shift» или «Ctrl+Shift» — переключить язык;
  • «Ctrl+Alt+Delete» — открытие окна «Безопасность Windows»;
  • «Win» — открытие / закрытие меню «Пуск»;
  • «Ctrl+Esc» — открытие / закрытие меню «Пуск»;
  • «Win+D» — свернуть / восстановить все окна включая диалоговые;
  • «Win+E» — открытие программы «Проводник»;
  • «Win+R» — открытие окна «Запуск программы» («Пуск» --> «Выполнить…»);
  • «Win+F» — открытие окна для поиска;
  • «Win+L» — заблокировать компьютер;
  • «Win+M» — сворачивает все окна кроме диалоговых;
  • «Win+Pause/Break» — открытие окна «Система»;
  • «Ctrl+Shift+Esc» — открытие окна «Диспетчер задач»;
  • «Print Screen» — поместить снимок всего экрана в буфер обмена. В MS-DOS использовалась для вывода на принтер содержимого экрана;
  • «Alt+Print Screen» — поместить снимок активного окна в буфер обмена;

+

  • «Ctrl+C» — Копировать
  • «Ctrl+V» — Вставить
  • «Ctrl+X» — Вырезать
  • «Ctrl+Z» — Отменить (назад)
  • «Ctrl+Y» — Отменить (вперёд (отменит «Ctrl+Z»))
  • «Ctrl+A» — Выделить всё...
  • «Ctrl+S» — Сохранить
  • «Ctrl+W» — Закрыть окно
  • «Ctrl+R» — Обновить
  • «Ctrl+BackSpace» — Удалить слово (удаляет влево)
  • «Ctrl+Delete» — Удалить слово (удаляет вправо)
  • «Ctrl+←(→)» — Слово назад (вперёд)
  • «Shift+Ctrl+←(→)» — Выделить слово назад (вперёд)
  • «Ctrl+Home (End)» — В начало (конец) текста
  • «Shift+Ctrl+Home (End)» — Выделить до начала (конца) текста

+

  • «Alt+←(→)» — Назад (вперёд)
  • «ALT + D» Выделить текст в адресной строке
  • «ALT + Двойной щелчок левой кнопкой» Открывает окно свойств объекта
  • «ALT + TAB» Делает активным другое выполняющееся приложение (бывшее активным непосредственно перед текущим). Для переключения на другие приложения нажимайте клавишу TAB несколько раз, не отпуская клавишу ALT. При этом в центре экрана появится панель, показывающая все запущенные приложения, и какое из них окажется активным, если вы отпустите клавишу ALT.

 

 

Мышь.

Манипуля́тор «мышь» (в обиходе просто «мышь» или «мышка») — одно из указательных устройств ввода (англ. pointing device), обеспечивающих интерфейс пользователя с компьютером.

Мышь воспринимает своё перемещение в рабочей плоскости (обычно — на участке поверхности стола) и передаёт эту информацию компьютеру. Программа, работающая на компьютере, в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения. В универсальных интерфейсах (например, в оконных) с помощью мыши пользователь управляет мышиным курсором (указателем) — манипулятором элементами интерфейса. Иногда используется ввод команд мышью без участия видимых элементов интерфейса программы: при помощи анализа движений мыши. Такой способ получил название «Mouse gestures».

В дополнение к детектору перемещения мышь имеет от одной до трех (или более) кнопок, а также дополнительные элементы управления (колёса прокрутки, потенциометры, джойстики, трекболы, клавиши и т. п.), действие которых обычно связывается с текущим положением курсора (или составляющих специфического интерфейса).

Элементы управления мыши во многом являются воплощением идей аккордной клавиатуры (то есть, клавиатуры для работы вслепую). Мышь, изначально создаваемая в качестве дополнения к аккордной клавиатуре, фактически её заменила.

В некоторые мыши встраиваются дополнительные независимые устройства — часы, калькуляторы, телефоны.

Название «мышь» манипулятор получил в Стенсфордском Исследовательском Институте из-за схожести сигнального провода с хвостом одноимённого грызуна (у ранних моделей он выходил из задней части устройства).

Первым компьютером, который стал продаваться вместе с мышью, был Macintosh фирмы Apple.[источник?]

Первым компьютером, который стал продаваться вместе с мышью, был Xerox 8010 Star Information System (англ.) в 1981 году

еще рефераты
Еще работы по информатике