Лекция: Настройка рабочей станции в локальной сети

Для подключения компьютера к локальной сети необходим компьютер с установленной в нем сетевой платой, соответствующей данной локальной сети.

Сети могут быть:

I. по скорости:

10 Мегабит/с выполнены коаксиальным кабелем или "витой парой".

100 Мегабит/с выполнены только "витой парой".

II. по конфигурации:

1. Одно ранговые локальные сети, не содержащие сервера, могут быть:

линейные; в них при использовании коаксиального кабеля все компьютеры подсоединяются к сети с использованием специальных коаксиальных тройников. На первом и последнем компьютерах для предотвращения образования стоячих волн в неиспользованные гнезда тройников вставляются специальные заглушки "терминаторы". При использовании "витой пары" все компьютеры соединяются через специальные концентраторы HUBы или SWITCHи.

кольцевые сети используются только с использованием коаксиального кабеля.

2. Сети с выделенным сервером могут быть:

простые сети с выделенным сервером при использовании коаксиального кабеля могут выполняться по линейно или кольцевой схеме. Требования к соединениям такие же, как и в одно ранговых сетях. При использовании«витой пары» сети могут выполняться по линейной или радиальной схеме.

сложные сети и сети разветвленные с иерархической структурой, содержащие несколько серверов. Они могут быть только с использованием "витой пары".

Для подключения компьютера (рабочей станции) к одно ранговой сети необходимо:

— установить сетевую карту в компьютер;

— установить драйвер сетевой платы;

— установить и настроить сетевой протокол NetBEUI;

— соединить сетевую плату компьютера с сетью;

— назначить имя компьютера;

— внести название рабочей группы в соответствующее окно;

— установить привязку к сетевому протоколу;

— установить службу доступа к файлам и принтерам.

После перезагрузки появится окно ввода сетевого пароля, где необходимо ввести имя пользователя и пароль. После этого нужно установить доступ к файлам и принтерам компьютера. Для этого необходимо запустить проводник, щелкнуть правой клавишей на логическом диске или папке, выбрать пункт "Доступ" в выпадающем меню. В открывшемся окне выбрать вариант доступа к дискам и папкам ("Только чтение", "Полный", "Определяется паролем") и установить при необходимости пароль на доступ.

Для подключения сетевого диска надо щелкнуть правой клавишей на пиктограмме "Мой компьютер" или "Сетевое окружение", выбрать пункт "Подключить сетевой диск", указать имя диска, и путь к нему по маске:

\\имя_компьютера\сетевой_диск

например:

\\my_comp\d

 

Для подключения рабочей станции к локальной сети с сервером необходимо:

— установить сетевую карту в компьютер;

— установить драйвер сетевой платы;

— установить и настроить сетевой протокол TCP/IP;

— ввести уникальныйIP адрес, если на сервере не установлена система динамического назначения адресов (DNS сервер). Если в сети имеется DNS сервер надо выбрать "Получить IP адрес автоматически";

— соединить сетевую плату компьютера с сетью;

— назначить имя компьютера;

— внести название рабочей группы или домена, если сеть с доменами;

— установить привязку к сетевому протоколу;

— установить службу доступа к файлам и принтерам.

Далее после перезагрузки произвести те же действия, что и в случае одно ранговой сети.

Занятие 20

еще рефераты
Еще работы по информатике