Лекция: Индикатор Демарка

Индикатор Демарка строится на основе следующих сопо­ставлений. Внутридневной максимум текущего дня сравнива­ется с внутридневным максимумом предыдущего дня. Если внутридневной максимум текущего дня выше, то регистриру­ется соответствующая разность. Если внутридневной макси­мум меньше или равен внутридневному максимуму предыду­щего дня, то регистрируется нулевое значение. Затем полу­ченные таким образом разности за 13 дней суммируются. Полученное значение становится числителем индикатора Де­марка и делится на ту же самую величину плюс сумма разностей между ценовыми минимумами предшествующего и текущего дней за 13 дней. Если ценовой минимум текущего

Source: Logical Information Machines, Inc. (LIM), Chicago, IL.

Рис. 3.5Показания REI ниже -60 обычно связывают с ценовыми впадинами. И, наоборот, показания REI выше +60 типичны для ценовых пиков.

дня больше того, который был день тому назад, то фиксиру­ется нулевое значение. Таким образом, создан простой и чувствительный индикатор, способный предсказывать поведе­ние цен.

На рисунках 3.7 и 3.8 это явление наглядно продемонстри­ровано. На графике показано, как индикатор колеблется от О до 100. Когда показания индикатора опускаются ниже отметки 30, то ожидается разворот цен вверх. Когда показания индикатора поднимаются выше отметки 70, то ожидается разворот цен вниз.

Source: Logical Information Machines, Inc. (LIM), Chicago, IL.

Рис. 3.6Оба примера (на рисунках 3.5 и 3.6) отражают взаимосвязь между показаниями REI и графиками цен. Показания индикатора выше +60 и ниже -60 обычно совпадают с ценовыми пиками и впадинами. В частности, если кривая индикатора пересекает отметку -60 снизу вверх или отметку +60 сверху вниз, то это можно считать признаками разворота цен.

 

Как и индикатор REI, индикатор Демарка предназначен для выявления областей с высоким и низким риском для покупки. Но если REI, чтобы определить истинную тенденцию на рынке, сравнивает цены через день, индикатор Демарка сравнивает цены данного и предыдущего дней. Кроме того, REI рассчи­тывается с помощью ценовых значений, полученных за 8 дней,

Таблица 3.2 Восьмидневный индикатор REI

ATTR MACRO REI2 (SECURITY sec, PERIOD TimePeriod )

DEFINE

COLUMN MACRO sub_values (SECURITY sec )

VARS

Vari

Var2

еще рефераты
Еще работы по информатике