Лекция: ЭЛЕМЕНТЫ ЯЗЫКА QBASIC

Конструкция программной строки в QBASIC

Программная строка QBASIC имеет следующий синтаксис:

идентификатор строки оператор переменная выражение (… (оператор (...(комментарии)))).

QBASIC поддерживает два типа идентификаторов строк — номера строки и алфавитно-цифровые метки

* номер строки — любое целое число в диапазоне от 0 до 65529.

* алфавитно — цифровая метка может состоять из любой комбинации латинских букв и цифр (до 40), в конце которой ставится двоеточие.

Операторы QBASIC делятся на исполняемые и неисполняемые. Исполняемые операторы оказывают влияние на исполнение программы. Они указывают на действие. Неисполняемые операторы не влияют на исполнение программы. Они выделяют память на переменные и массивы, объявляют и определяют тип данных, обеспечивают доступ к переменным всем процедурам и модулям.

Каждая переменная обозначает определенный объект — число, строку или запись. Переменные-массивы — это группы объектов одного типа. Имена переменных могут содержать до 40 символов. В именах переменных могут содержатся латинские буквы, числа, десятичная точка. Имя переменной не может быть зарезервированным словом QQBASIC.

Порядок выполнения операций:

Операции в QBASIC выполняются в следующем порядке:

1. Арифметические операции

операции в скобках ()

возведение в степень ( ^ )

присвоение знака числу ( — )

умножение и деление ( *, / )

сложение и вычитание ( +, — )

2. Операции отношения (=, >, <, <>, <=, >= )

3. Логические операции.

еще рефераты
Еще работы по информатике