Лекция: Тактируемый RS-триггер

 

Для повышения стабильности срабатывания триггера, для уменьшения влияния помех применяют тактируемые триггеры, в которых срабатывание триггера происходит только в короткий момент действия тактирующего импульса. Из анализа схемы триггера (рисунок 20.2, а) видно, что каждый информационный вход S и R связан с тактирующим входом С через элемент

И-НЕ.

 

Рисунок 20.2 — Схема тактируемого RS-триггера (а), таблица истинности (b), временная диаграмма (c), условное графическое обозначение (d)

 

Если С=0, то =1, =1, входы S и R не влияют на состояние триггера. Это отображено в таблице истинности (рисунок 20.2,b) в виде знака «Х», который показывает, что сигналы на входах могут быть произвольными. Триггер находится в режиме хранения информации. Сигналы со входов S и R могут быть восприняты если С=1. Из таблицы истинности видно, что если С=1, то триггер работает как не тактируемый RS-триггер. В данном случае триггер тактируется потенциалом, если сигналы на R и S входах будут меняться в период действия тактового импульса, то это приведет к смене состояния триггера. Для уменьшения вероятности ложного срабатывания длительность тактирующего импульса делают минимальной, но не менее 2, где — время задержки на одном логическом элементе.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике