Лекция: Сохранение программы из отладчика

Можно использовать DEBUG для сохранения программна диске вследующих случаях:

1. После загрузки программы в память машины и ее модификации необходимо сохранить измененный вариант. Для этого следует:

• загрузить программу по ее имени: DEBUG n: имя файла [Return],

• просмотреть программу с помощью команды D и ввести изменения по командеЕ,

• записать измененную программу: W [Return].

2. Необходимо с помощью DEBUG написать небольшую по объему программу и сохранитьее на диске. Для этого следует:

• вызвать отладчик DEBUG,

• c помощью команд A (Assemble) и Е (Enter) написать программу,

• присвоить программе имя: N имя файла.СОМ [Return]. Тип программы должен быть СОМ,

• так как только программист знает, где действительно кончается его программа, указать отладчику длину программы в байтах. В последнем примере концом программы является команда

хххх:0106 СЗ RET

Эта команда однобайтовая, и поэтому размер программы будет равен 106 (конец) минус 100 (начало), т.е. 6,

• запросить регистр СХ командой R СХ [Return],

• отладчик выдаст на этот запрос СХ 0000 (нулевое значение),

• указать длину программы — 6,

• записать измененную программу: W [Return].

В обоих случаях DEBUG выдает сообщение «Writing nnnn bytes»(Записывается nnnn байтов). Если nnnn равно 0, то произошла ошибка при вводе длины программы, и необходимо повторить запись снова.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике