Лекция: Запись звука с микрофона

На занятиях музыкой большое внимание уделяется поддержке творческой активности ребенка: пению и музицированию. Компьютер позволяет строить педагогические методики, основанные не только на индивидуальном или групповом исполнении, но и на последующем прослушивании фонограмм. Для этого достаточно, чтобы учащиеся освоили приемы записи звука с микрофона и последующей оцифровки, то есть превращения в звуковой файл.

Для учащихся начальных классов нет никакой необходимости использовать для записи звука сложные программные средства. Вполне достаточно возможностей, заложенных непосредственно в Windows (Sound recorder).

Очень важно, чтобы учащиеся сразу же усвоили правила сохранения файлов. В школьной компьютерной сети должны действовать четкие регламенты распределения зон (доменов), в которых учащиеся могут хранить свою информацию. На примере простейших звуковых файлов, создаваемых детьми с помощью микрофона, нужно сформировать и закрепить навыки сохранения информации в разрешенном домене (в том числе выбор названия файла, каталога для сохранения и т.д.). Если учащиеся не будут следовать предписанным регламентам, они в дальнейшем не смогут полноценно использовать компьютерные технологии в своей учебной практике.

Очень важно, чтобы учителя музыки так же ответственно подходил к выполнению детьми требований регламента работы с файлами, как и преподаватели информатики.

еще рефераты
Еще работы по информатике