Лекция: Задание 4.
1. Загрузите таблицу WORLD из папки map_data.
2. Загрузите таблицу Карта мира из папки Карта_мира_рус.
3. Сделайте копии (WORLD_1 и МИР_РУС_1) в папке Упражнение_4и далее работайте с копиями.
4. Из таблицы МИР_РУС_1 в таблицу WORLD_1 добавьте колонку Страна.
5. Из таблицы МИР_РУС_1 в таблицу WORLD_1 добавьте колонку Грамотность.
6. В таблице WORLD_1 удалите информацию о любых 20 странах. Упакуйте таблицу.
Упражнение 5. Выбор пространственных объектов
Основным действием в MapInfo является выбор объектов или записей, над которыми будут производиться дальнейшие действия.
Выборки представляют собой временные таблицы.
Все выборки обозначаются стандартным именем «Selection». При выполнении действий над выборками MapInfo дает выборкам имена Query 1, Query 2,...
Над выборками можно осуществлять многие из операций, которые применяются к постоянным (базовым) таблицам:
· просматривать их в окнах Списков, Карт, Графиков, Отчетов.
· вырезать или копировать их в буфер обмена и вставлять их в другие Таблицы и в другие программы.
· использовать их для редактирования исходной Таблицы. Если Вам надо внести изменения в некоторые записи Таблицы, Вы можете сначала выбрать эти записи, а затем редактировать выборку.
· делать на их основе дальнейшие выборки.
Преобразовать выборку в постоянную Таблицу можно с помощью команды «Файл — Сохранить Копию».
Таблицы выборок полностью зависят от тех таблиц, на основании которых они были созданы. Например, при закрытии исходной таблицы все связанные с ней таблицы выборок будут закрыты.
В MapInfo имеется несколько команд и инструментов, позволяющих создавать выборки. Их можно условно разделить на 2 категории:
1) Выбор на экране: инструменты Выбор, Выбор-в-круге, Выбор-в-области, Выбор-в-рамке, команда «Запрос — Выбрать все».
2) Выбор с помощью запросов: команды Выбрать, SQL-запрос. При выборе данного типа Вы задаете условное выражение, с помощью которого MapInfo выбирает записи.
Инструмент Выбор позволяет выбирать объекты по одному или сразу все объекты в одной области. Объект выбирается, когда Вы указываете на него.
Для выбора одного объекта на Карте или в Отчете:
1. Нажмите на кнопку Стрелка на панели «Операции.
2. Укажите на объект.
Если Вы работаете с Картой, то слой который содержит объект, должен быть доступным.
Если слой изменяем, то выбранный на нем объект окружается еще четырьмя маркерами. При выборе другого объекта, предыдущий объект из выборки исключается.
Если Вы хотите выбрать несколько объектов, то при выборе второго и следующих объектов держите нажатой клавишу SHIFT.
Для исключения объекта из выборки укажите на этот объект при нажатой клавишей SHIFT.
Инструмент «Обратить выборку» – это удобный способ делать выборку из большого числа объектов одновременно. Вы можете просто выбрать несколько объектов, которые Вам не понадобятся, и после этого обратить выборку, в результате чего выбранными окажутся все объекты слоя, не выбранные на первом этапе.