Лекция: Вопрос №30. Характеристика умеренного климатического пояса

Пояс климатов умеренных широт отличается не­высоким давлением воздуха и активной циклонической деятельностью. В зоне атмо­сферных фронтов зимой и летом выпадают осад­ки. В умеренном поясе осень и весна продолжительны и хорошо выражены. Велики различия между западными, внутренними и восточными частями материков.

В западных частях материков (юго-восточная Аляска, Южное Чили, Исландия) господст­вует морской умеренный климат с прохладным летом (+15 оС и +20 оС в Северном полушарии и около +10оС в Южном полушарии) и теплой зимой (от + 1 оС на севере до +5 оС на юге). Осадков на равнине выпадает 500—600 мм, с наветренной стороны гор их количество возрастает до 2000-2500 мм в Скандинавии и 3000—6000 мм на Аляске .

На огромных просторах Евразии, Канады и на севере США распространен внутриконтинентальный умеренный климат. Лето тёплое, зима холодная с устойчивым снежным покровом. Годовые колеба­ния температуры воздуха велики и увеличиваются по мере продвижения в глубь материков. На­пример, в Москва в июле +17 оС, в январе -10 оС; в Новосибирске в июле +19 оС. в январе -19 оС; в Улан-Баторе в июле + 17 оС, в январе — 24 С. Наиболее континентальный климат на северо-востоке Евразии, в Якутии, где средние январские температуры опускаются до — 40 оС. Количество осадков внутри континентов убывает: в Москве за год их выпадает 600 мм, в Новосибирске 410 мм. в Улан — Баторе — 240 мм.

На Дальнем Востоке, на севере Японии, и от Камчатки до Кореи распространен муссонный климат умеренных широт. Зимой дует холодный северо-западный ветер с континента. Летом южные и юго-восточные ветры приносят тёплую дождливую погоду.

еще рефераты
Еще работы по географии