Лекция: Гамма - распад - не существует
В процессе радиоактивного излучения ядра атомов могут испускать гамма-кванты. Испускание гамма-квантов не сопровождается распадом ядра атома.
Гамма излучение зачастую сопровождает явления альфа- или бета-распада.
При альфа- и бета-распаде новое возникшее ядро первоначально находится в возбужденном состоянии и, когда оно переходит в нормальное состояние, то испускает гамма-кванты (в оптическом или рентгеновском диапазоне волн).
Так как радиоактивное излучение состоит из альфа-частиц, бета-частиц и гамма-квантов (т.е. ядер атома гелия, электронов и гамма-квантов), то явление радиоактивности сопровождается потерей массы и энергии ядра, атома и вещества в целом.
еще рефераты
Еще работы по биологии
Реферат по биологии
Гаметогенез. Мейоз. Цитологическая и цитогенетическая характеристика. Особенности ово- и сперматогенеза у человека.
9 Декабря 2015
Реферат по биологии
Гамбийская трипаносома.
9 Декабря 2015
Реферат по биологии
Галактоземия
9 Декабря 2015
Реферат по биологии
Галактики и метагалактика
9 Декабря 2015