Лекция: Интенсивность и характер проявления реактивности

Патологическая реактивность целостного организма, как и различных его составляющих, отличается от нормальной не только по интенсивности, но и по характеру. В связи с чем она может быть в виде гиперергии (повышенной реактивности), гип(о)ергии (пониженной реактивности), анергии (отсутствующей реактивности) и дизергии ( извращенной реактивности).

При гиперергии (от греч. hyper- больше, ergon – действую) чаще преобладают процессы возбуждения. Поэтому более бурно протекает воспаление, интенсивнее проявляются симптомы болезни с выраженными изменениями деятельности органов и систем. Например, пневмония, туберкулез, дизентерия и т.д. протекают интенсивно, бурно, с ярко выраженными симптомами, с высокой лихорадкой, резким ускорением СОЭ, высоким лейкоцитозом.

При гипергии преобладают процессы торможения. Гипергическое воспаление протекает вяло, невыразительно, симптомы заболевания стерты, мало заметны. В свою очередь различают гипергию и анергию положительную и отрицательную.

При положительной гипергии ( или анергии) внешние проявления реакции снижены (или отсутствуют), но связано это с развитием активных реакций защиты. Например, развитие антимикробного иммунитета.

При отрицательной гипергии — внешние проявления реакции также снижены, но связано это с тем, что механизмы, регулирующие реактивность организма заторможены,угнетены, истощены, повреждены.Например, медленное течение раневого процесса с вялыми бледными грануляциями, слабой эпителизацией чаще отмечается после длительной и тяжелой инфекции.

Примером дизергии может быть не типичное (извращенное) реагирование больного на какое-либо лекарство, действие холода ( отсутствие сужения и даже расширение сосудов; отсутствие снижения и даже увеличение потоотделения).

 

еще рефераты
Еще работы по биологии