Лекция: Борьба с гнусом, защита от него животных и людей
Проблема борьбы с кровососущими двукрылыми чрезвычайно сложна и многогранна, как и вообще всякое вмешательство в дела живой природы с целью управления ее процессам. Проблемой борьбы с гнусом и защиты от него людей и животных занимались всегда и занимаются по ныне все специалисты, мало-мальски связанные своей деятельностью с этими паразитами.
Планирование борьбы с этими кровососами связано с реализацией ряда мероприятий, направленных на уменьшение их вредоносного влияния на животных и человека.
1. Мероприятия, направленные на ограничение численности этих насекомых на отдельных территориях в связи с промышленным и сельскохозяйственным освоением последних. Уже при исходном планировании эти мероприятия предусматривают строительство населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных объектов, гидротехнических и мелиоративных сооружений в местах, где численность этих насекомых минимальна.
2. Мероприятия, проводимые внутри хозяйств. Они предусматривают ликвидацию или снижение числа мест выплода этих насекомых путем мелиорирования территории, культурного освоения пастбищ, регулирования уровня вод, скорости вод в водостоках, уничтожение личинок в водоемах с помощью инсектицидов, уничтожение взрослых насекомых, скрывающихся в животноводческих помещениях и на территориях ферм, на пастбищах, защиту от них животных с помощью репеллентов, веществ, отпугивающих или дезориентирующих поведение насекомых.
Во всех этих случаях должно быть предусмотрено использование специальной техники, необходимый набор инсектицидов и репеллентов, а равным образом и кадровый состав исполнителей, способных выполнять подобного рода работу. В том числе работники ветслужбы, занятые в этой сфере деятельности, должны регулярно проходить переподготовку на специальных семинарах, лекциях, тематических занятиях по повышению квалификации в этом сложном деле.
Организация ветеринарной службы в любом хозяйстве или комплексах хозяйств в районных и областных масштабах должна быть ориентирована на постоянное выполнение работ, предусматривающих регулярные энтомологические наблюдения за состоянием численности и изменениями видового состава насекомых комплекса гнуса. Это прямая обязанность работников ветеринарное службы, паразитологов ветлабораторий, эпизоотологов, сотрудников ветотделов сельхозуправлений.
Эти работы также предусматривают выполнение следующих работ:
а) паспортизацию всех водоемов и заболоченных участков, могущих быть местом выплода гнуса. Они должны быть занесены на карту хозяйства, района, области;
б) выявление мест выплода насекомых, мест откуда они производят массовое нападение на животных;
в) проводить регулярные учеты численности личинок и куколок этих насекомых в течение всего теплого периода года.
Все эти наблюдения должны проводиться регулярно с учетом сроков лёта насекомых и времени их выплаживания.
г) учеты численности и видового состава взрослых насекомых. В этой связи в хозяйствах необходимо иметь фенологические карты, на которые заносятся все эти наблюдения.
Борьбистские мероприятия
1. Ограничения мест выплода насекомых. Это прежде всего мелиоративные работы, осушение болот и культурное освоение пастбищ, строительство гидрологических сооружений, с помощью которых можно регулировать уровень вод в водоемах, режим проточных водоемов. Обычно такие работы оказываются полезными вдвойне, так как одновременно позволяют также проводить накопление воды в водохранилищах, использование ее в орошаемом земледелии.
2. Борьба с преимагинальными фазами комаров и мошек, т.е. с их личинками и куколками. Здесь рекомендации предусматривают применение различного рода инсектицидов — водные эмульсии дифоса из расчета 20-50 г действующего вещества на 1 га площади водоема. Для распыления ядохимикатов применяют сельскохозяйственную авиацию, аэрозольные генераторы и распылители.
Для борьбы с мошками используют шлюзование рек, дренирование их берегов с помощью каналов, искусственное поднятие с последующим снижением уровня вод, когда ложе дна саначала оказывается залитым водой и мошки на них поселяют своих личинок, затем ложе высыхает (особенно его прибрежная часть) и личинки погибают.
Мероприятия, организуемые в животноводческих хозяйствах
Животноводческие фермы, летние выгульные лагеря и загоны следует размещать вдали от водоемов и болот, от кустарников на переувлажненных низинах, размещая их на продуваемых поднятиях. Животных следует выпасать в то время суток, когда гнус наименее активен. Так при высокой активности и численности слепней животных лучше выпасать утром и вечером. Днем же их лучше держать под навесом или в шедах. Если в данной местности преобладают комары и мокрецы, то выпасать лучше в дневные часы.
В период высокой активности насекомых животных надо содержать под специально устроенными навесами в коралях с открытыми стенами и потому хорошо продуваемых ветрами. Хорошо также окружать животных дымокурами из сухого конского навоза.
Взрослые насекомые в зонах, где их особенно много, уничтожаются с применением опылителей, заряженных сильно действующими инсектицидами. Распылители устанавливают на передвижные автомобильные и тракторные устройства, а также на самолеты. В таких случаях используют 1% водную эмульсию дихлофоса из расчета не менее 20 г действующего вещества на 1 м2 обрабатываемой площади. При авиаобработках лесных массивов расход ядохимикатов составляет 0,133 кг на 1 га леса. Опыскивание производят с высоты 100-150 метров.
Взрослых кровососов также уничтожают специальными дымовыми шашками, заряженными ядохимикатами. Раньше это были ДДТ и гексахлоран, теперь — другие вещества (севин, хлорофос и др.). Шашки устанавливают с подветренной стороны на расстоянии 25 метров одна от другой на открытой местности, и 100-150 местов — в лесу. Шашки жгут так, чтобы дым шел по ветру и охватывал широкое пространство. Делают это в предвечерние часы, в период начала активности насекомых. Размеры задымляемой территории определяют в зависимости от характера местного рельефа, расположения мест выплода насекомых, мест их дневок. При этом можно достичь почти полного (хотя и временного) резкого сокращения численности насекомых в течение 10-15 дней на площадях 100-200 га в лесной местности и 300-400 га — на открытой. Обычно одна шашка позволяет задымить 8-10 га. По мере восстановления численности гнуса операцию повторяют. Можно подвергать задымлению места, где проводится доение животных. Это делают за 30 минут до дойки, располагая шашки не ближе 50-100 метров от места дойки с учетом направления ветра.
Защита животных от нападения гнуса
Для этой цели используют различные репелленты — диметилфталат, бензимин, оксамат и другие, которые наносят на шерстный покров животных. В таких случаев можно пользоваться ранцевыми распылителями, нанося аэрозоль (3%-водная эмульсия) оксамата или бензимина из расчета 0,5-1 л на 10 голов телят, овец.
Можно использовать и крупные распылители типа ДУК, ЛДС, ВДМ и т.п.
Сроки действия репеллентов у разных веществ разные при их нанесении на шерстный покров: против комаров — 18-24 часа, против мошек — 6 часов.
Для уничтожения насекомых на поверхности шерстного покрова животных производят их опрыскивания инсектицидами ДДВФ или дибромом в форме 0,5%-водерй эмульсии из расчета 500-700 мл на голову, либо репеллентами. Срок действия таких защитных средств — 3-5 часов. Кроме того, применяют аэрозоли на 1-2%-маслянного раствора ДДВФ из расчета 25-50 мл на голову.
Химическими средствами в период интенсивного лета кровососущих двукрылых животных обрабатывают в вечерние часы после дойки, а в период массового лета слепней — утром.
Защита северных оленей от гнуса
Прежде всего одним из основных методов защиты оленей от гнуса является правильное и своевременное использование прогонных путей оленей, предусматривающих их отгон с мест массового выплода насекомых на открытые места, продуваемые ветрами — открытая тундра, морское побережье, либо в высокогорье. Кроме того, с начала лета комаров оленей обрабатывают отпугивающими веществами, репеллентами из расчета 150-200 мл на голову. С появлением оводов и слепней и до полного прекращения их лета (середина августа) оленей опрыскивают также инсектицидами: 0,2%-водной эмульсией ДДВФ или диброма. На одно стадо в 1500-2000 голов расходуют 150-200 л эмульсии. Животные обрабатываются на тендере с помощью опрыскивателей «Север» И «Олень» с двумя шлангами длиной по 20 метров с мелкокапельными распылителями. Опрыскиватель устанавливают в нескольких метрах от стада, концы распылителей закрепляют к концам хореев и, удерживая их на определенной высоте, направляют по ветру распыляемую эмульсию на стадо оленей.
В период массового лета насекомых проводят по 2-3 таких обработки в день.
Транспортных оленей опрыскивают 20% эмульсией оксамата или бензимина из расчета 50-100 мл на голову или обрабатывают из баллончиков.
Также обрабатывают зверей на зверофермах и лошадей при их табунном содержании.