Лабораторная работа: Браслет-снежинка из бисера

(С)нежный браслет из бисера

Не удивляйтесь такому странному названию. Дело в том, что этот браслет из бисера, сплетённый своими руками в технике ндебеле по кругу, есть все основания назвать снежным, поскольку он состоит из пяти отдельных элементов-снежинок .

С другой же стороны, такой бисерный браслет ручной работы выглядит настолько нежно, что это просто необходимо подчеркнуть в его названии!

На нашем сайте Вы уже могли видеть мастер-класс, в котором рассказывалось о технике плетения ндебеле (ёлочкой). Сегодня же мы займёмся отдельным видом этого плетения: по кругу .

Для того, чтобы начать работу, Вам необходимо иметь под рукой следующие инструменты и материалы:

  • синие бусины диаметром 5 мм (по одной на каждый элемент — снежинку);
  • прозрачный бисер с серебристым напылением диаметром 2 мм;
  • перламутровый бисер диаметром 2 мм;
  • леска ;
  • бисерная игла;
  • застёжка
  • .Схема п летения браслета и его описание


1 ряд – колечко из 14 бисерин соединяется вокруг центральной бусины мотива.
2 ряд – на иголку, выходящую из первой бисеринки, набираем две новых бисеринки, вводим во 2 и 3 бисеринки 1 ряда. Набираем ещё две новых, вводим в 4 и 5 бисеринки первого ряда, и так продолжаем до конца. В финале выводим иглу из 1 бисерины, а затем – из первой бисерины второго ряда.
3 ряд – плетём тем же способом, но начинаем расширение: когда игла оказывается между бисеринами 2 ряда, подплетаем по одной перламутровой бисеринке.
4 ряд – над предыдущим рядом и над перламутровыми бисеринками подплетаем по две новых бисерины.
5 ряд – снова делаем прибавление, аналогично 3 ряду.
6 ряд – плетётся как 4-й ряд.

Когда Вы сплетёте нужное количество элементов, остаётся лишь соединить их между собой за выступающие края и пришить застёжку .

Мне для браслета потребовалось пять снежинок — элементов, но Вы можете не ограничиваться этим количеством и сплести ещё 2 или 4 (а может, даже 6, 8 или 10?) элементов и соединить их в серёжки .

По аналогичному принципу можно сплести своими руками и колье, и пояс, и даже бретельки для топа !

Вы можете также варьировать цвета используемого бисера, например, взять вместо перламутрового синий или голубой (как у центральной бусины). А если взять бисер яркого цвета, то получатся уже вовсе не снежинки, а прекрасные нежные бисерные цветы !http://www.marketgid.com/ghits/182207/i/1093/k/

www.marketgid.com/ghits/168793/i/1093/k/

www.marketgid.com/ghits/156324/i/1093/k/

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству