Курсовая работа: Перспективы развития российской автомобильной промышленности в условиях мирового финансового кри

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Автомобильная промышленность – одна из ведущих отраслей промышленности России. Численность работающих в ней составляет 4,6% от всех занятых в промышленности в целом и 13% – от работников машиностроения, что дает 3,8% от всего объемов промышленного производства и 23% от объемов машиностроения.

Статистические данные корреспондируются с подобным соотношением в Европейском Союзе. Инвестиции в основной капитал предприятий автомобилестроения также растут. Прогнозируется, что в текущем году их доля составит свыше 35% от всех инвестиций в машиностроение.

Объемы производства автомобильной техники в 2008 -2010 годах также увеличивались по нарастающей: выпуск легковых автомобилей – с 838,8 тысяч до 1 млн. 150 тысяч, грузовых автомобилей – с 145,8 тысяч до 210 тысяч, автобусов – с 45,7 тысяч до 82 тысяч единиц.

Изменение объемов производства за период годах 2008 -2010 отражает тенденции, которые имели место в экономике России. Последние 2 года производство автомобильной техники стабильно возрастает, что также соответствует позитивным изменениям в промышленности.

Емкость российского рынка автомобильной техники за последние годы существенно выросла. Прогнозируется дальнейшее расширение рынка.

Удовлетворение потребностей автомобильного рынка в основном за счет производства на территории России – как на существующих заводах, так и на вновь созданных сборочных производствах – может быть осуществлено только при целенаправленной промышленной политике государства, которая выражена в Концепции развития автомобильной промышленности России до 2012 года.

Основная задача на этот период заключается в том, чтобы превратить Концепцию в действенный механизм повышения конкурентоспособности отрасли.

По ряду направлений уже приняты правительственные решения. Расширена номенклатура автомобильных компонентов, применяемых для промышленной сборки автомобильной техники, их узлов и агрегатов, которые импортируются беспошлинно. Снижен до 5 лет возраст грузовых автомобилей, импортируемых для которых действуют повышенные таможенные пошлины.

С 2009 года для физических лиц прекращается льготный режим импорта грузовых автомобилей. На отдельные виды технологического оборудования для автомобильной промышленности установлены нулевые ставки ввозных таможенных пошлин.

В Россию продолжают импортироваться автомобили с экологическими характеристиками ниже уровня обычного. Совместно с федеральными органами исполнительной власти подготовлен к принятию нормативный акт о недопущении на российский рынок такой техники.

Стратегическая задача состоит в том, чтобы «Объединение автопроизводителей России» по значимости принятых властью решений было также эффективно, как в Германии, в Японии и в Англии.

Автомобильная промышленность в России является важнейшим фактором развития экономики, и в дальнейшем наша деятельность будет направлена и на ее интеграцию в мировое экономическое пространство.

В целях стимулирования российского автопрома в 2010 году в 19 регионах России стартовал эксперимент по обмену старых автомобилей на новые: при сдаче в утилизацию автомобиля старше 10 лет потребитель получит сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который сможет использовать для приобретения нового отечественного автомобиля, включая машины, производимые в режиме «промышленной сборки».

Обзор состояния дел в автомобилестроении показал, что следует активизировать работу по преодолению тенденции снижения деловой активности и падения объемов производства.

Совокупность разумной ценовой политики, политики формирования доходов, финансирования и кредитования, а также льготной налоговой политики в отношении средств, направляемых на развитие производства, является залогом стабилизации производства автотранспортных средств, обеспечения занятости.

Задачи, стоящие перед автомобильной промышленностью Российской Федерации сложны, но их преодоление поможет занять Российскому автомобилю положении Японией США И Кореи.

Спрос на легковые автомобили в условиях финансового кризиса упал: банки выдают кредиты под более высокие проценты.

Продажи в октябре сократились на 5,7%, по сравнению с сентябрем 2009 года. Продажи машин марки УАЗ упали за этот же период на, 22%, ГАЗ — на 11%. АвтоВАЗ был в плюсе.

По объемам производства автомобилей Россия по итогам 2010 года занимает 13-е место.

Таким образом, перед российской автомобильной промышленностью стоит задача, как увеличить продажу автомобилей. На наш взгляд, способами продажи российских автомобилей могут быть:

· понижение цен на автомобили;

· совершенствование внешнего вида автомобилей;

· совершенствование технических характеристик;

· совершенствование безопасности автомобилей;

· увеличение экспорта;

· сотрудничество с импортными производителями

Правительство Российской Федерации оказывает приоритетную поддержку отечественному автомобилестроению, которое, даст мощный импульс развитию ряда других отраслей экономики, таких как металлургическая и химическая промышленность.

В то же время государство поддерживает лишь небольшое число автомобильных заводов: 5-6 заводов.

Эксперты отмечают ярко выраженную ориентацию ведущих мировых автомобилестроительных предприятии на создание совместной деятельности в Российской Федераций с целью выпуска популярных иномарок.

Участие иностранных компаний в развитии автомобильной промышленности Российской Федерации в конечном итоге будет содействовать появлению конкурентоспособных российских автомобилей и повышению занятости населения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Автомобильная промышленность, 2010

2. “ЭКОНОМИКА И ПРОИЗВОДСТВО”, 2010

3. Рынок ценных бумаг N 10(169) — Автомобильная промышленность РФ: на пути к рынку, 2009

4. Концепция технического регулирования в автомобилестроении ,2008