Контрольная работа: Автомобили и автомобильное хозяйство 2

«История»

Кафедра «Автомобильный транспорт» сегодня самая мощная выпускающая кафедра нашего университета, была основана в 1936 г. и вначале называлась «Тяговые машины», с 1982 г. «Автомобили и тракторы», с 2002 г. имеет нынешнее название. Первым заведующим кафедрой был талантливый организатор и педагог, доцент, к.т.н. Д.Д.Ерахтин, проработавший в этой должности до 1961 года. На кафедре преподавались дисциплины по устройству, эксплуатации автомобилей, тракторов и тепловозов, а также обучали студентов вождению автомобилей и тракторов. Во время Великой Отечественной войны кафедрой заведовал Лауреат Сталинской премии, заслуженный деятель науки и техники, профессор, д.т.н. С.Ф.Орлов. С 1952 г. кафедра стала выпускающей по специальности 051900 «Машины и механизмы лесной и деревообрабатывающей промышленности».

С 1962 по 1970 гг. заведующим кафедрой был доцент, к.т.н., участник Великой Отечественной войны Ш.М.Гохман.В1971 г. заведующим кафедрой становится профессор, д.т.н. Ю.И.Вагин.Модернизируется лабораторная база кафедры. Увеличивается объем научно- исследовательской работы.

В 1978 г. открывается специальность 160900 «Автомрбили и автомобильное хозяйство». Большой вклад в организацию учебного процесса по этой специальности внес наделенный незаурядными организаторскими способностями доцент, к.т.н. М.Я.Коломак, заведовавший кафедрой с 1983 по 1992 гг. На кафедре начинает выполняться- научная работа по безопасности дорожного движения под руководством доцента, к.т.н. Федорова Э.А. С 1993 по 1998 гг. заведующим кафедрой был доцент, к.т.н. А.И.Басс. Открывается подготовка бакалавров по направлению 552100 «Эксплуатация транспортных средств». В 1994 г. осуществляется первый прием студентов на новую специальность 240400 «Организация дорожного движения», в развитии и становлении которой большая заслуга доцента, к.т.н. В.Л.Могилата.

С 1999 года кафедрой заведует доцент, к.т.н. Б.А.Сидоров. В 2000 г. происходит первый прием студентов на вновь открытую специальность 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте» (автомобильный транспорт). В 2001 г. открывается магистратура по направлению. 552100 «Эксплуатация транспортных средств».

Для подготовки специалистов высшей квалификации по управлению на транспорте на кафедре в 2000 г. открыта аспирантура. Под руководством доцента Б.Н.Карева в 2004 г. начинает работать открывшийся научно-исследовательский институт безопасности движения.

В последние годы кафедра ежегодно выпускает от 160 до 270 бакалавров, инженеров и магистров, высокий уровень подготовки которых обеспечивают: доценты В.П.Митюков и А.Г.Медведев, специализирующиеся на преподавании конструкции и электрооборудования автомобилей; доценты В.Л.Могилат и Б.А.Сидоров — специалисты по организации и безопасности дорожного движения; доценты В.П.Лялин и Б.Н.Карев — специалисты по безопасности транспортных средств и экспертизе ДТП; доценты С.В.Будалин, А.Л.Соломин, ст. преподаватель О.В.Алёксеева — специалисты по технической эксплуатации и электронным системам автомобилей, грузовым и пассажирским перевозкам;

доценты С.Ф.Петров и Э.А.Бубнов — специалисты по двигателям внутреннего сгорания и эксплуатационным материалам;

доцент А.ГДолганов — специалист по управлению техническими системами и теории надежности и диагностики;

доцент А.Ф.Ческидов — специалист по проектированию авто-сервисных центров;

доцент А.М.Пирогов — специалист по международным автомобильным перевозкам и транспортно-экспедициоиному обслуживанию; зав. лабораториями кафедры А.В.Каменных; ведущие инженеры О.В.Алексеева, Н.А.Ахметова и О.С.Гасилова, организующие работу методического кабинета.

За прошедшие десятилетия со дня основания кафедры на ней работало большое число преподавателей и сотрудников, но до сих пор выпускники с благодарностью вспоминают доцентов В.Н.Зырянова, Н.Н.Стратановича, В.И.Патокина, В.Д.Конышева, О.К.Баженова, В.В.Клевакина, А.М.Боровских, зав. лабораториями В.В.Колясникова и др.

Научная работа, проводимая на кафедре, являясь важнейшим фактором повышения качества образования, всегда имела практическую направленность С 1936 по 1940 г.г. под руководством доцента Д.Д. Ерахтина проводились исследования по безгаражной эксплуатации тракторов в условиях низких температур В 1941-1946 г.г. под руководством проф. С.Ф. Орлова разрабатывались и испытывались конструкции упрощенных газогенераторных установок для грузовых автомобилей и мотовозов, которые в дальнейшем нашли широкое применение.

В послевоенные годы под руководством доц. Д.Д Ерахтина и Ш.М.Гохмана проводились исследования эксплуатационных режимов автомобилей и тракторов разной энергонасыщенности, позволившие значительно повысить эффективность их использования. Результаты исследований нагруженности различных узлов тракторов были внедрены на Онежском и Алтайском тракторных заводах.

В 70-е годы под руководством проф. Ю.И.Вагина выполнялись исследования по определению характеристик активных прицепов автомобилей, оснащенных гидроприводом, а также разрабатывались конструкции уплотнений гидроцилиндров из новых материалов. На базе кафедры неоднократно проводились всесоюзные научно-практические конференции по использованию новых уплотнений. ^

В 80-е годы по заказу Алтайского тракторного завода под руководством доц. М.Я Коломака проводились исследования, направленные на определение объема выпуска запасных частей к тракторам ТГ-4.

Для Уральского турбомоторного завода было разработано оборудование дЛя определения гидравлических характеристик клапанных узлов топливной аппаратуры дизелей с целью сокращения сроков доводки двигателей.

Выполнялась работа по оптимизации характеристик впрыска топливной аппаратуры с помощью электронной системы управления режимами топливоподачи. Проводились исследования маслоснабжения сложнонагруженных опор скольжения ДВС с целью повышения их долговечности. Под руководством доц. Э.А.Федорова выполнялись исследования по БД автомобилей на автодорогах, зимниках и карьерах. Внедрение разработанных рекомендаций позволило только в Алмалыкском ГОКе уменьшить травматизм со смертельным исходом на 65%.

В 1994 г. на базе кафедры начали работать курсы повышения квалификации по безопасности дорожного движения для работников автотранспортного комплекса, на которых обучились тысячи специалистов.

Это значительно способствовало поддержанию связей кафедры с производством, повышению качества учебного процесса. С 1999 г. начали проводиться исследования по оценке безопасности дорожного движения в Свердловской области.

Доц. Б.А.Сидоров и В.П.Лялин участвовали в разработке областной целевой программы «Повышение БДД в Свердловской области на 2001-2003 г.г.», подготовленной по заказу Правительства Свердловской области.

Под руководством доц. С.В.Будалина ведется разработка методов оценки влияния автомобильного транспорта на окружающую среду.

По заказу главного архитектурно-планировочного управления г. Екатеринбурга доц. А.Ф.Ческидов руководит исследованиями по обоснованию мест размещения станции технического обслуживания и автопаркингов в г.Екатеринбурге и Уральском Федеральном округе. и„ппапПрин. 1Р

В 2005г. Начал работу НИИ безопасности движения под руководством доц. Б.Н.Карева, в котором в настоящее время впервые в России на уменьшение влияния водителей, систематически нарушающих ПДД, на возникновение ДТП в рамках системы ВАДС. Кроме этого, выполняется расследование и экспертиза особо сложных ДТП по решению судов и заявкам предприятий, частных лиц.

В проведении научных исследований активно участвуют студенты, использующие полученные результаты в дипломных и курсовых проектах.

«Автомобили и автомобильное хозяйство»

Квалификация выпускников- инженеров

Виды профессиональной дейтельности:

руководство проведением работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей и транспортного оборудования;

проведение испытаний и определение работоспособности автомобилей; подготовка и разработка сертификационных и лицензионных документов; организация работ коллектива исполнителей, принятие управленческих решений, обучение и аттестация специалистов;

определение производственной программы по техническому обслуживанию, сервису, ремонту при эксплуатации автомобильного транспорта;

обеспечение экологической безопасности при эксплуатации автомобильного транспорта; организация контроля качества запасных частей;

создание теоретических моделей, позволяющих прогнозировать свойства автомобилей; анализ, синтез и оптимизация процессов обеспечения качества испытаний автомобилей с применением проблемно-ориентированных методов.

Возможные места работы:

предприятия и организации автотранспортного комплекса разных форм собственности; конструкторско-технологические и научные организации; автотранспортные и авторемонтные предприятия; автосервис;

фирменные и дилерские центры автомобильных и ремонтных заводов; маркетинговые и транспортно-экспедиционные службы;

система материально-технического обеспечения, оптовой и розничной торговли транспортной техйикой, запасными частями и материалами.

Основные специальные дисциплины:

международные требования к конструкции автомобиля;

автомобили (теория, конструкция основы расчета);

автомобильные двигатели, пусковые качества ДВС;

техническая эксплуатация автомобилей (в том числе оборудованных компьютерами);

электроника и электрооборудование транспортных и транспортно-технологических машин; эксплуатационные материалы;

автосервис и фирменное обслуживание автомобилей; основы технологии производства и ремонт автомобилей; основы теории надежности и диагностики;

проектирование автотранспортных предприятий; маркетинг,

бизнес-планирование на автомобильном транспорте.

Организация перевозок и управления на транспорте»

(Автомобильный транспорт)

Квалификация выпускника инженера по организации и управлению на транспорте

Виды профессиональной дейтельности:

организация и эффективное осуществление различных транслортно-технологических систем доставки грузов автомобильным транспортом;

эффективное использование материальных, финансовых и людских ресурсов;

организация работы коллектива исполнителей, принятие управленческих решений в условиях различных мнений;

осуществление контроля за работой автомобильного транспорта;

анализ производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий;

прогнозирование развития региональных транспортных систем;

оценка экологической безопасности функционирования транспортных систем;

осуществление с учетом требований рыночной конъюнктуры и современных достижений науки и техники, -мер по усовершенствованию систем управления на автомобильном транспорте, нахождение компромиссных решений проблемы.

Возможные места работы:

государственные организации и предприятия по перевозке грузов и пассажиров; -транспортные организации и предприятия других форм собственности;

транспортно-экспедиционные предприятия и организации;

региональные органы управления транспортной инспекции;

маркетинговые службы и подразделения по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг;

региональные системы товародвижения и перевозки пассажиров;

производственные и сбытовые системы;

организации и предприятия информационного обеспечения производственно- технологических систем.

Основные специальные дисциплины:

-общий курс транспорта;

-техника транспорта, обслуживание и ремонт;

-информационные технологии на автомобильном транспорте;

-транспортное право;

-международное транспортное законодательство;

-грузовые перевозки;

-пассажирские перевозки;

-организация международных перевозок;

-организация перевозок специализированным подвижным составом;

-основы транспортно-экспедиционного обслуживания;

-финансы, денежное обращение и кредит;

-управление персоналом;

-грузоведение;

-лицензирование и сертификация на транспорте;

-служебное расследование ДТП;

-системы городского транспорта;

-экономико-математические методы в организации транспортного процесса.

«Организация безопасности движения»

Квалификация выпускника – инженер по организации и управлению на транспорте

Виды профессиональной дейтельности:

-обеспечение безопасности дорожного движения в различных условиях;

-разработка систем организаций движения;

-организация контроля и управления системами организаций дорожного движения;

-оценка затрат по обеспечению безопасности дорожного движения;

-разработка мер по усовершенствованию систем управления на транспорте;

-анализ состояния действующих систем.управления VI разработка мероприятий по устранению -недостатков;

-осуществление контроля за работой автомобильного транспорта;

-организация работы коллектива исполнителей, принятие управленчиских решений;

Возможные места работы:

-государственные организации и предприятия по перевозке грузов и пассажиров;

-транспортные организации и предприятия других форм собственности;

-службы безопасности движения; ■ ГИБДД;

-региональные органы управления транспортной инспекции;

-строительно-монтажно-эксплуатационпые предприятия (СМЭП) ГИБДД;

-экспертно-криминалистические отделения МВД;

-научно-исследовательские центры безопасности дорожного движения;

-региональные органы управления автомобильными дорогами;

-региональные органы управления перевозками грузов и пассажиров.

Основные специальные дисциплины:

-автомобили;

-современные и перспективные электронные системы автомобилей;

-техническая диагностика на транспорте;

-организация дорожного движения; -технические средства организации движения;

-безопасность транспортных средств;

-инженерная психология;

-служба безопасности движения на автомобильном транспорте;

-экспертиза дорожно-транспортных происшествий;

-техническая экспертиза транспортных средств;

-управление техническими системами;

-автомобильные дороги;

-дорожные условия и безопасность движения;

-транспортно-эксплуатационные качества автомобильных дорог и городских улиц;

-транспортная планировка городов;

-основы оценки транспортных средств;

-управление безопасностью движения в сложных природно-климатических условиях;

-служба ГИБДД и автотранспортное законодательство.

«Эксплуатация транспортных средств»

Степень(Квалификация) выпускника бакалавр техники и технологии, магистр техники и технологии

Основная образовательная программа подготовки магистра состоит из программы подготовки бакалавра (4 года) и специализированной подготовки магистра (2 года)

Виды профессиональной дейтельности:

-эксплуатационно-технологическая и сервисная;

-проектно-конструкторская;

-организационно- управленческая;

-производственно-технологическая;

-научно-исследовательская.

Возможные места работы:

-предприятия и организации транспортного комплекса разных форм собственности;

-научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации;

-предприятия сервиса автотранспортного комплекса;

-фирменные и дилерские центры автомобильных заводов;

-высшие учебные заведения;

-организации, осуществляющие контроль за техническим состоянием транспортных средств;

-организации метрологической поверки основных средств измерений;

-организации, проводящие стандартизацию и сертификацию материалов, изделий и услуг. Возможности продолжения образования:

Бакалавр подготовлен к продолжению образования:

в магистратуре по направлению подготовки 190500 «Эксплуатация транспортных средств»;

освоению в сокращенные до 1 года сроки основных образовательных программ подготовки дипломированных специалистов (инженеров) по специальностям:

-90601 Автомобили и автомобильное хозяйство,

-190602 Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных

терминалов,

-190603 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по видам),

-180401 Гидрография и навигационное обеспечение судоходства,

-180402 Судовождение,

-180403 Эксплуатация судовых энергетических установок,

-180404 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики,

-160905 Техническая эксплуатация транспортного оборудования,

-160501 Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения.

Магистр подготовлен к обучению в аспирантуре по научным специальностям:

-05.04.02 Тепловые двигатели,

-05.05.03 Колесные и гусеничные машины;

-05.05.04 Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины,

-05.22.01 Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов

организация производства на транспорте

-05.22.08 Управление процессами перевозок;

-05.22.10 Эксплуатация автомобильного транспорта,

-25.00.36 Геоэкология.

еще рефераты
Еще работы по транспорту