Контрольная работа: Этика и деонтология в социальной работе

Доклад студентки СПбГУСЭ 5 курса д/о спец. 3505 Бобровой Е.А. Преподаватель Иванова Н. Г.

Этика и деонтология в социальной работе

1. Особенности этического кодекса социальной работы

Нравственные нормы в социальной работе закреплены в профессионально-этическом кодексе социального работника. В России он был так принят в 1994 году.

Основное назначение кодекса — быть эталоном нравственного поведения в профессии социального работника.

Как записано в кодексе, «социальный работник должен действовать таким образом, чтобы исключить несправедливость против любого человека или группы на основании национального происхождения, политических или религиозных убеждений, сексуальных ориентаций, возраста, брачного статуса, психических и физических недостатков, а также исключить предпочте-

ние, привилегии отдельным категориям населения».

2. Деонтологические основы социальной работы

Понятие «деонтология» (от гр. deonthos — нужное, должное; logos — слово, понятие, учение) ввёл английский философ-утилитарист Бентам. Этот термин использовался Бентамом для обозначения теории морали в целом. Позднее за этим понятием закрепился иной смысл. Под деонтологией стали понимать раздел этики, в котором рассматриваются проблемы долга и долж-

ного. Эти разделы этического знания существуют не только в теоретической этике, но занимают важное место в любой профессиональной этике.

В этом смысле деонтологию можно выделить как относительно самостоятельный раздел в этике социальной работы. Деонтология социальной работы – это совокупность норм о профессиональном долге и ответственности социального работника перед обществом и государством, перед социальной работой как профессией и социальным институтом, перед коллегами

и клиентами социальной службы.

Профессиональная деятельность не сводится к механическому выполнению профессиональных обязанностей. Обязанности должны стать моральным долгом, профессионал должен выполнять их по внутреннему убеждению.

3. Долг и ответственность социального работника

перед обществом и государством

Долг социального работника состоит в том, чтобы все свои профессиональные знания, душевные качества использовать для выполнения государственной социальной политики.

На социального работника возложена не только ответственность за действия и последствия действий самого социального работника, но и ответственность за деятельность его клиента.

Социальный работник не только должен помочь клиенту в решении его проблем, но и помочь активизировать свою жизнедеятельность. Социальный работник должен способствовать максимально активному участию самого клиента в решении своих проблем. Необходимо направить активность клиентов в нужное русло. При этом важная роль должна отводиться изменению

ценностных установок личности, чтобы они ориентировались не на получение пособия, а на личностное развитие.

Социальный работник должен добиваться улучшения моральной и социальной ситуации в обществе.

4. Долг и ответственность социального работника перед профессией

Во многом престиж профессии зависит от отношения к этой профессии каждого из представителей профессиональной группы. Престиж профессии – это престиж её представителей, которые своей деятельностью способствуют росту авторитета профессии в обществе. Деятельность социальных работников, способствующая развитию авторитета профессии, складывается из следующих составляющих:

1. Квалифицированная практическая работа, основанная на профессиональных знаниях, которые постоянно пополняются. Важным профессиональным качеством социального работника является стремление к развитию и совершенствованию своих знаний, методов социальной работы. Наличие такого качества вменяется в обязанность социальному работнику профессионально-

этическим кодексом. Социальный работник должен владеть методами получения новых знаний, обладать способностью к аналитической деятельности, к творческому осмыслению существующей теории и практики социальной работы.

2. Наличие моральной ответственности не только за свой участок работы, но и за деятельность организации, в которой социальный работник трудится. Это достигается благодаря участию социальных работников в коллективных формах ведения социальной работы. Как представитель профессии, социальный работник несёт личную ответственность за политику своей организации.

3. Недопущение неквалифицированной и запрещённой практики социальной работы. Социальный работник должен использовать все возможные средства для того, чтобы в профессиональной деятельности утверждать профессионально-этические и правовые принципы. Соответствие профессиональной деятельности этим принципам является свидетельством того, что практика социальной работы не может считаться неквалифицированной и запрещённой.

4. Участие в добросовестной рекламе и информационных кампаниях, формирующих положительное общественное мнение о достойных представителях этой профессии, а также о социальном её предназначении. Важность этого требования обусловлена повышением роли средств массовой информации в обществе.

5. Долг и ответственность социального работника перед коллегами

Социальная работа всегда является делом всего коллектива социальных работников. Поддержание коллектива – это профессиональный долг социльного работника. Коллектив – это ближайшая среда, в которой действует социальный работник. В коллективе он развивает свои качества, получает поддержку, защиту личного достоинства.

Коллектив социальных работников состоит из людей, различающихся по возрасту, полу, интересам, нравственным идеалам. Объединяющим началом социальных работников в коллективе должны быть цели и задачи коллектива, методы и средства работы, разделяемые его членами. Социальная работа может быть успешной только в «команде», так как многие проблемы решаются только в масштабе организации либо с привлечением специалистов из других организаций.

Работа в единой команде, в коллективе требует реализации следующих принципов:

1) подчинение целям коллектива;

2) обеспечение согласованных действий в выполнении этих целей;

3) ответственность за деятельность команды.

В профессионально-этическом кодексе утверждается необходимость «выстраивать» отношения между коллегами на принципах уважения, честности, вежливости.

Этические нормы социального работника по отношению к коллегам включают в себя требования, следование которым позволяет не допустить либо успешно преодолеть (разрешить) моральные конфликты в коллективе.

6. Долг и ответственность социального работника перед клиентом

Кодекс определяет интересы клиента как первостепенные в социальной работе.

Социальная работа предполагает взаимодействие социального работника со средой, в которой живёт клиент. Невозможно рассматривать клиента вне его социального окружения.

Если говорить о профессиональной составляющей социального работника по отношению к клиенту, то она заключается в следующем: социальный работник должен обслуживать клиента преданно, лояльно, применяя максимум профессиональных знаний, компетентности и навыков.

Этические обязательства, которые социальный работник обязан нести перед клиентами, сформулированы в кодексе либо в форме абсолютного запрета, либо запрета, допускающего его нарушение, либо регламентаций, которым необходимо следовать.

роль абсолютного запрета выполняют следующие нормы:

— недопустимость дискриминации клиентов по любому поводу (национальность, вероисповдание, политическая ориентация, семейное положение, возраст, умственные и физические недостатки и пр.) и «борьба» с нею;

— социальному работнику необходимо избегать тех отношений, которые «идут во вред клиентам» (с членами ближайшего окружения клиента и др.);

— нельзя ни при каких обстоятельствах вступать в сексуальные связи с клиентом.

Нормами «запрета», которые в исключительных обстоятельствах могут быть нарушены, являются конфиденциальность и неучастие в действиях, которые «оскверняют и уменьшают гражданские и юридические права граждан».

Конфиденциальность как моральное требование свидетельствует о том, что сотрудник социальной службы «должен уважать тайны клиентов», не распространять информацию, полученную от клиентов, без их на то согласия.

Однако возможна ситуация, когда эта информация свидетельствует об опасности для окружающих людей, общества, самого клиента. Поэтому однозначно утверждать, что тайна клиента должна быть сохранена в любом случае, не представляется правильным. Требуется содержательная дальнейшая конкретизация любой ситуации, её анализ.

К третьей группе норм, регламентирующих отношения социального работника к клиентам, можно отнести нормы-указания, как предъявление требований, положенных в основу профессиональной деятельности:

— социальный работник должен в качестве своей стратегической задачи «обеспечивать субъективную позицию самого клиента»;

— уважать достоинство личности клиента;

— должен иметь чёткую программу действий по оказанию помощи клиенту, оповещая его о правах, ответственности, возможности риска;

— социальный работник должен при возникновении затруднений в работе, прибегая к консультациям, учитывать советы коллег;

— социальный работник должен завершить профессиональные отношения с клиентом, когда они не служат интересам клиента, не принимая ценных подарков от него.

еще рефераты
Еще работы по социологии