Контрольная работа: Развитие гендерного самосознания детей дошкольного возраста в различных видах деятельности

ПРОГРАММАЭКСПЕРИМЕНТА

Тема: «Развитие гендерного самосознания детей дошкольного возраста в различных видах деятельности»

Актуальность

Проблема воспитания и обучения ребенка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы с детьми дошкольного возраста.

Доказано, что формирование гендерного самосознания у детей происходит в период дошкольного детства. Человек формируется под воздействием двух факторов: заложенных природой задатков и средой проживания и воспитания. В первую очередь ответственность за воспитание будущих мужчин или будущих женщин лежит на семье. Ребенок, наблюдая гармоничные отношения в семье, вырастит самим собой: мальчик сумеет стать мужчиной, а девочка – женщиной. Но на сегодняшний день существует рад проблем, которые негативно влияют на развитие гендерного самосознания детей.

Во-первых социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Демократизация отношений полов повлекла смешение половых ролей, искажение отношения к различным функциям мужчины и женщины, феминизацию мужчин и омужествление женщин. На фоне этих изменений меняются и внутренние психологические позиции детей, их сознание.

Во-вторых родители, как правило, имеют не достаточно знаний о необходимости применения подходов к воспитанию ребенка с учетом гендерных различий.

В третьих не все семьи имеют статус полной семьи, следовательно ребенок не имеет возможности видеть взаимоотношения родителей, распределений между ними бытовых обязанностей и социальных ролей, что также влияет на формирование у ребенка неправильного гендерного самосознания.

В четвертых большую часть времени (в среднем от 7 до 12 часов) дошкольник проводит в детском саду. И таким образом именно воспитатель, а также группа сверстников оказывает непосредственное влияние на формирование самосознания личности ребенка, его половой социализации.

На основании вышеизложенных проблем возникает необходимость дифференцированного подхода в воспитании и обучении мальчиков и девочек в условиях детского сада, с учетом их гендерных особенностей, что безусловно будет влиять на развитие и формирование у детей правильного гендерного самосознания.

Такой подход как важная социально-психологическая и педагогическая проблема особенно актуален и требует всесторонней разработки и реализации на практике. Однако, к сожалению, пока в «Программе воспитания и обучения в детском саду» нет места дифференцированному подходу даже в разделе «Физическое воспитание». Некоторые педагоги лишь интуитивно реализуют такой подход, акцентируя внимание мальчиков на том, что они должны помогать девочкам, уступать им, не обижать, заступаться за них и т.п.

Замысел эксперимента

Проведенный опрос родителей и педагогов показал недостаточность теоретических знаний о психосоциальных различиях мальчиков и девочек, поэтому необходимо разработать и апробировать модель развития компетентности педагога в реализации гендерного подхода к воспитанию дошкольников. Гендерная компетентность позволит воспитателю нейтрализовать негативные последствия процесса феминизации дошкольного образования, осуществлять дифференцированный подход к организации основных видов детской деятельности (познавательной, игровой, трудовой, коммуникативной), формировать полоролевую социализацию, со знанием дела рассказывать родителям об особенностях воспитания детей разного пола. Затем необходимо создать условия для осуществления дифференцированного подхода в воспитании детей с учетом их гендерной роли для развития детей в детском саду. Главным условием для реализации на практике работы по развитию правильного и адекватного гендерного самосознания у детей является также сотрудничество воспитателей, психолога и родителей в работе с детьми группы специального сопровождения (единственный ребенок в семье; ребенок из неполной семьи; дошкольник, имеющий отклонения в полоролевом развитии)

Цель: Создание единого гендерного пространства взаимодействия детского сада и семьи в воспитании и обучении детей в различных видах деятельности.

Задачи:

1. Создание предметно-игровой среды, отвечающей гендерным психофизиологическим особенностям детей.

2. Применение гендерного подхода и гендерных технологий в различных областях педагогической деятельности, связанной с обучением и воспитанием мальчиков и девочек.

3. Формирование опыта взаимодействия во всех видах деятельности между мальчиками и девочками с ориентацией на представления детей о гендерных особенностях поведения в детском саду и дома.

4. Организация просвещения родителей по вопросам воспитания и обучения детей с учетом их гендерной идентичности.

Гипотеза

Если осуществлять дифференцированный подход в воспитании и обучении детей с учетом гендерных особенностей в условиях детского сада, а также и в семье, то у детей сформируется адекватное, правильное гендерное самосознание, которое будет способствовать полноценному развитию личности ребенка, для подготовки ребенка к выполнению соответственно ее полу социальных ролей в будущем, и в первую очередь семейных ролей, т. е. будет способствовать осмысленной реализации на практике идеи всестороннего гармоничного развития нового человека.

Объект исследования: гендерное воспитание детей

Предмет исследования: дифференцированный подход с учетом половых различий детей

Методы и конкретные методики исследования:

· Наблюдение;

· Создание развивающей среды;

· Дифференцированный подход;

· Использование схем;

· Создание проблемной ситуации;

· Создание игровой ситуации;

· Анализ;

· Тестирование, опрос;

· Тематические творческие задания

Состав участников эксперимента:

Группа разработчиков:

Савельева К.Ю. – старший воспитатель;

Гордиенко Т.Н. – воспитатель;

Познякова Е.С. – воспитатель по изодеятельности;

Дьякончук Е.В. – музыкальный руководитель;

Рахимьянова Н.Р. – педагог-психолог

Группа воспитателей – экспериментаторов (Совет эксперимента)

Волкова И.В. – воспитатель;

Абрамова Е.Н. – воспитатель по физической культуре

Красильникова А.А. – музыкальный руководитель

Распределение функциональных обязанностей всех лиц, участвующих в опытно-экспериментальной работе или привлекаемых к ней:

Савельева К.Ю., ст. воспитатель – координатор;

Гордиенко Т.Н., воспитатель – проводит занятия в клубе для мальчиков и девочек;

Познякова Е.С. – воспитатель по изодеятельности, проводит занятия в изостудии с учетом гендерных особенностей детей;

Абрамова Е.Н.,- воспитатель по физической культуре, проводит занятия с учетом гендерного подхода.

Дьякончук Е.В, Красильникова А.А. – музыкальные руководители, проводят музыкальные занятия, организуют и проводят праздники и развлечения с учетом гендерного подхода.

Рахимьянова Н.Р. – педагог-психолог, использует дифференцированный подход к детям, организует тематические задания с детьми по данному направлению. Проводит консультативные занятия с педагогами и родителями.

Сроки эксперимента

Время начала – 2007 год

Время предполагаемого завершения – 2012 год

Ожидаемые результаты

Критерием проверки гипотезы будут являться

-данные комплексной диагностики уровня развития и сформированности полоролевой социализации детей;

-данные диагностики об уровне компетентности в вопросе гендерного подхода у педагогов ДОУ и родителей детей, посещающих детский сад

на начальном и заключительном этапах эксперимента.

Существенная положительная динамика

в уровне развития и сформированности правильного, адекватного гендерного самосознания ребенка, оценка его действий в ближайшем социальном окружении оценка умений ребенка применять полученные знания в жизни будет свидетельствовать о том, что гипотеза о возможности получить новый подход к организации воспитательного процесса, реализуя принцип дифференцированного подхода на уровне целей, содержания и технологий воспитания и обучения, подтвердилась.

Прогноз возможных негативных последствий и способы их коррекции:

Для выявления на каждом этапе эксперимента возможных негативных последствий и их своевременной коррекции необходимо регулярное отслеживание хода эксперимента координаторами экспериментальной работы на местах (наблюдение, постоянный контакт координаторов и педагогов-экспериментаторов).

Прогноз негативных результатов Способы коррекции
Негативное реагирование родителей на нововведения. Система ознакомительных занятий и родительских собраний, психолого-педагогическая поддержка эксперимента.
Негативное отношение воспитателей и специалистов ДОУ к нововведениям. Психолого-педагогическое сопровождение педагогов, индивидуальная работа с педагогами, консультации с координаторами эксперимента
Неэффективное использование некоторыми педагогами нового подхода к воспитанию и внедрение гендерных технологий. Повышение профессиональной компетентности педагогов через систему обучающих семинаров, курсов и консультаций.

Форма представления результатов эксперимента:

1. Изменение концепции эксперимента, программы развития ДОУ.

2. Создание новых учебных планов и программ.

3. Создание учебных пособий.

4. Апробация результатов эксперимента в других ДОУ.

5. Описание результатов экспериментального подхода в воспитательном процессе (публикации, научные труды и монографические работы).

6. Диссеминация результатов эксперимента (открытые мероприятия, контрольные проверки и др.)

Этапы опытно-экспериментальной работы

Этапы Основные задачи на каждом этапе Содержание деятельности Мероприятия по реализации содержания деятельности Сроки Ответственный
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ Анализ затруднений педагогов, состояние и проблемы воспитательного процесса, обоснование их актуальности. Формулировка противоречий, которые можно разрешить с помощью нововведения. Выявление проблемы развития гендерного самосознания у детей Провести опросы, анкетирование, тестирование среди родителей, педагогов. Определить уровень сформированности гендерного самосознания у детей. Сформулировать концепцию эксперимента

сентябрь-ноябрь

2007

Савельева К.Ю.

Рахимьянова Н.Р.

ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ Разработка программы опытно-экспериментальной работы

Постановка цели и определение задач эксперимента, формулирование гипотезы, ожидаемых результатов

Утвердить программу эксперимента

2007 Савельева К.Ю.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ Распределение управленческих функций, приглашение научного руководителя, оформление документов на экспериментальную площадку Организация научно-методического сопровождения эксперимента, подготовка пакета документов.

Подача заявки на открытие экспериментальной площадки

Разработка планов экспериментальной деятельности

Заседание совета по экспериментальной работе

Создание материально-технической базы эксперимента

Проведение теоретического семинара с педагогами, участвующими в эксперименте.

2007-2008 Савельева К.Ю.
ПРАКТИЧЕСКИЙ Проведение исходных констатирующих срезов, отслеживание результата, мониторинговые исследования Проведение эксперимента «Развитие гендерного самосознания у детей дошкольного возраста в различных видах деятельности»

Работа с кадрами: педсоветы, консультации, проведение круглых столов, коллективных просмотров

Работа с детьми: клуб «Мальчиков и девочек», кружок «Юный художник», проведение праздников и развлечений, занятия с педагогом-психологом

Работа с родителями: проведение разъяснительной работы с родителями, дети которых задействованными в эксперименте, клуб мам и пап, проведение фотовыставок

Заполнения информационно-технологических карт (ИТК)

Проведение диагностического обследования детей

Анкетирование детей, родителей, педагогов

2008-

2011

Савельева К.Ю.

Гордиенко Т.Н.

Рахимьянова Н.Р.

ОБОБЩАЮЩИЙ Обработка данных, соотнесение результатов эксперимента с поставленными целями, корректировка гипотезы, оформление и описание хода и результатов эксперимента Анализ хода экспериментальной работы. Представление результатов эксперимента (аналитический отчет)

Письменные отчеты на разных уровнях контроля за экспериментальной работой

Подготовка докладов к научно-практическим конференциям, педсоветам, консультациям

Оформление фотовыставки, информационных стендов, видеотек, библиотеки

Проведение консультаций, семинаров-практикумов, коллективных просмотров

Участие в областной конференции

2011-2012

Савельева К.Ю.

Рахимьянова Н.Р.

еще рефераты
Еще работы по психологие