Контрольная работа: Конструкция полупроводникового и твердотельного лазеров для раскроя материалов Двухъярусный

Контрольная работа

По оборудованию швейного производства

Тема задания.

Конструкция полупроводникового и твердотельного лазеров для раскроя материалов. Двухъярусный цепной горизонтально-замкнутый конвейер для хранения готовых изделий

2010

Конструкция полупроводникового и твердотельного лазеров, для раскроя материалов

Первые квантовые приборы оптического диапазона предложены в 1958 — 1958 гг. Первый действующий лазер на рубиновом кристалле был создан в 1960 г. Мейманом.

К настоящему времени разработаны лазеры на нескольких десятках веществ, из которых многие успешно применяются в различных областях техники.

Лазеры могут быть разделены по различным признакам на определенные группы. По виду активного рабочего вещества они делятся на лазеры на твердом теле, в том числе полупроводниковые, газовые и жидкостные.

Рис. 1

Жидкостные лазеры для технологических целей практически не применяются.

Лазеры на твердом теле. Конструкция полупроводникового лазера показана на рисунке №1. Он состоит из верхнего электрода 1,источника питания 2, арсенида галлия 3 п- типа, излучения 4, области р-п — перехода 5, арсенида галия 6 р -типа. Для получения лазерного излучения необходимо на двух противоположных сторонах кристалла и перпендикулярно плоскости перехода поместить зеркала (полировка граней кристалла).

Основным достоинством полупроводникового лазера является его малый габарит. Однако большой угол расходимости луча, сложность эксплуатации (охлаждение) и специфика фокусировки пока не дают оснований для практического использования его для раскроя текстильных материалов.

Рабочим веществом другого вида твердотельного лазера является стекло (с примесью активного вещества — ионов неодима) или кристалл, например, рубина (активное вещество — ионы хрома), источником подкачки — ксеноновая импульсная лампа, а резонансной системой — рабочее вещество в виде стержня, торцы которого отполированы и представляют собой зеркала. Один торец покрыт плотным не прозрачным слоем серебра, а другой, также посеребренный, имеет коэффициент пропускания порядка 8% рисунок 1.1

Рисунок 1.1

Современные лазеры подобного типа позволяют получить гигантские импульсы длительностью — с энергиями до100 Дж.

Однако применение твердотельных лазеров для резания швейных материалов весьма проблематично из-за дороговизны активных элементов и больших трудностей в их обработке. Основными недостатками этих лазеров при резании материалов являются: небольшой срок службы активных элементов, сложность охлаждения его и сравнительно большая расходность луча.

Двухъярусный цепной горизонтально-замкнутый конвейер для хранения готовых изделий

Для хранения готовых изделий в подвешенном виде на складах применяют двухъярусные цепные горизонтально-замкнутые конвейеры типа ГМ — 200 Д/50 (рис. №2).

Рисунок 2

Применение таких конвейеров позволяет максимально использовать площадь складских помещений, осуществлять быстрый подбор и комплектование изделий перед отправкой их в магазины и сохранять товарный вид изделия.

Конвейер состоит из замкнутого тягового органа с жестко прикрепленными подвесками, приводной станции, натяжного устройства, ходовых путей и опорных трубчатых колонн.

В качестве тягового органа применяется двухшарнирная пластинчатая цепь с совмещенным шарниром.

Техническая характеристика конвейера ГМ — 200 Д/50.

Допускаемое тяговое усилие, Н 4000

Максимальная нагрузка 1 пог. м. конвейера, Н 600

Шаг подвесок, мм 400

Скорость движения цепи, м/мин до 20

Расстояние между ходовыми путями, мм 647, 775, 900

Потребляемая мощность, кВт 1,5

Общая протяженность, мм 20 000

Список использованной литературы

1. Базюк Г.П." Резание и режущий инструмент в швейном производстве". — Москва: Легкая индустрия, 1980г.

2. Галынкер И.И., Сафронова И.В. «Механическая технология производства одежды». Москва, Легкая индустрия, 1977г.

3. Вальщиков И.М. «Оборудование швейного производства». Москва, «Легкая индустрия», 1977г.

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству