Контрольная работа: Воспитатель

Педагог — это звучит гордо, однако согласно мировым исследованиям работа с детьми является одной из наиболее сложных и ответственных занятий. Причина этого скрывается в хрупкости и ранимости детской психики, формирование которой частично ложится на плечи его воспитателя.

История профессии воспитателя зародилась в Древней Греции, однако в те времена воспитанием ребёнка занимался раб, который отводил его в школу и нёс все необходимые принадлежности для его учёбы. В остальное время раб следил за развитием ребёнка, оберегал от опасностей и невольно формировал поступки ребёнка и его поведение в целом. Некоторое время спустя дело раба продолжил домашний воспитатель, а впоследствии после популяризации общественного образования появилась профессия воспитатель.…

После окончания школы, когда передо мной встал вопрос о выборе профессии, я ни минуты не колебалась, и выбрала профессию воспитатель. Как большинство маленьких детей, я ходила в детский сад, мне нравилась доброжелательная атмосфера в саду и уже в дошкольном возрасте на вопрос кем я хочу стать, когда выросту я отвечала воспитателем. В моей семье нет педагогов, поэтому никто не воспринимал в серьез мои слова. Но, еще с ранних лет я понимала, что педагогика — это то, что мне интересно, это то, что меня завлекает и дает возможность самовыразиться, и самореализоваться.

Почему именно дошкольное воспитание? Потому что дети — это наше будущее. В них необходимо с детства вкладывать душу, сердце, все то, что мы хотели бы видеть в людях следующих поколений. Смотря в их детские глаза, хочется сделать для них мир ярче и добрее. Хочется сделать так, чтобы им было легче адаптироваться в обществе, чтобы каждый из них нашел свое место в жизни. Я люблю детей, чувствую их тонкую натуру. И это очень важно в процессе их воспитания и обучения. Я постараюсь дать детям не только знания, но и воспитать положительное отношение к окружающему и самому себе. Я уверенна, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми, потому что им я отдам самое ценное, что у меня есть — свои знания, умения и навыки, свою душу. Я – будущий воспитатель. И вырастить достойную смену нам — это мой долг, к которому я подхожу со всей ответственностью, потому что я люблю свою профессию — профессию «воспитатель».

еще рефераты
Еще работы по педагогике