Контрольная работа: Антропогенез 3

Таблица

№ п/п

Ископаемый вид

Место расселения

Время расселения

Гоминидная триада

Другие характерные морфофизиологические признаки

Археологические находки

прямохождение

Верхние конечности

мозг

1

Салехантроп (Sahelanthropus tchadensis)

Восточная и Южная Африка

6-7 млн. лет назад

Дискуссионный вопрос

Размер головного мозга очень небольшой (~ 350 куб. см.)

Лицевая часть черепа совмещает как весьма примитивные, так и относительно продвинутые черты (в частности, достаточно слабые клыки). Черепная коробка удлинена. Небольшой рост (около 120 см.)

Превосходно сохранившийся череп найден в 2001 г. в месте, называемом Торос-Менелла, в пустыне Дьюраб. Кроме черепа, найдены фрагменты остатков ещё пяти особей.

2

Оррорин (Orrorin tugenensis)

Кения

5,8 -6,1 млн лет назад, в эпоху миоцена

Прямохождение

Приспособлены для лазания по деревьям, но непригодны для брахиации

Уменьшенные резцы и крупные коренные зубы

Останки были найдены в 2000 г. Бригиттой Сенут и Мартином Пикфордом в Кении. Останки принадлежали, по меньшей мере, пяти разным особям.

3

Австролопитек афарский (Australopithecus afarensis)

Эфиопия, Танзания, Кения

4-2,5 млн лет назад

Адаптация к обширным лесостепным и степным зонам и добывание в них пищи вынуждали к передвижению на двух ногах, стимулируя тем самым прямохождение

Кисть отличалась большим развитием захватывающих и удерживающих функций – довольно сильно противопоставлен большой палец.

430 куб. см

Вероятно имел тёмную кожу. Рост — 1-1,3 м, масса тела — около 30 кг. Много «обезьяньих» признаков: вытянутое (прогнатическое) лицо, U — образное нёбо (с параллельными друг другу рядами коренных зубов; маленькая мозговая коробка.

В 1970-х найдены первые останки. Основные места находок в Северном Афарском треугольнике в Эфиопии, а также в Омо (Эфиопия), Лаэтоли (Танзания), Кения.

4

Кениантроп (Kenyanthropus platyops)

Кения

3,2-3,5 млн лет назад

Прямохождеие

Развитые верхние конечности

Четко выраженные скулы, небольшие коренные зубы и менее выступающая по сравнению с Australopithecus afarensis (современником кениантропа) челюсть. Маленькие ушные раковины (как у шимпанзе)

Останки Кениантропов были обнаружены группой Мив Лики на берегу озера Туркана (бывшее Рудольф) в 1999 году.

5

Австролопитек Африканский (Australopithecus africanus)

Юж. Африка (Трансвааль)

3.3 (или даже 3.5) — 2.5 млн. лет назад

Опорная стопа и строение таза, приспособленное для прямохождения

Способность прямохождения высвободила руки для более продуктивного сбора растительной пищи, а затем – для охоты

450 куб. см.

Размеры тела также были невелики, не более 120—140 см в высоту, телосложение стройное. Предполагается, что самцы были существенно крупнее самок

Впервые обнаружил его в 1924 году южно-африканский антрополог-профессор Йоханнесбургского университета Раймонд Дарт. в известняковом карьере вблизи станции Таунг (ЮАР)

6

Парантроп Бойса (Paranthropus boisei)

Восточная Африка

2,3-1 млн лет назад

Полностью прямоходящие

Развиты хорошо

400-500куб. см.

Рост 1,6- 1,78 м. Масса 60-80 кг. Большой череп с надглазничными валиками, лицо более плоское, клыки менее развиты. Огромные коренные и подкоренные зубы.

Останки обнаруженный в 1959 г. супругами Лики в восточноафриканских ущельях Олдувай, Кооби-Фора, Локалеи и ряде других.

7

Парантроп (Paranthropus robustus )

Южная Африка

2-1,5 млн лет назад

Прямохождение

Развиты хорошо

520 куб. см.

Для всех «робустных» форм характерен также костяной гребень на темени, служивший для прикрепления жевательных мышц. Крупное лицо, плоское и круглое, без лба, с большими надбровными дугами и очень мелкими передними зубами.

Несколько сотен останков обнаружены в Южной Африке в местонахождениях Сварткранс, Кромдраай, Дримолен Кэйв и некоторых других.

8

Гомо Хабилис (Homo habilis) Человек Умелый

Африка: Кооби Фора, Олдувайское ущелье, Южная Африка.

2,2 — 1,6

Прямохождение

Более совершенное строение руки, позволявшее осуществлять несложные манипуляции с найденными предметами

670 куб. см.

С помощью зубов и рук хабилис изготавливал примитивные орудия для охоты и собирательства: заострял палки, рассекал камни, из дерева изготавливал дубинки. Жесты рук, мимика лица, отдельные позы – все это имелось у хабилиса.Рост 122 – 140 см. Верхняя и нижняя челюсти меньше чем у австралопитеков, но в пределах вариаций челюстей питекантропа и современного человека.

1960 г. Впервые найдены костные останки хабилиса в Олдувайских горах. Также останки хабилиса были найдены в процессе экспедиции в долине р. Омо в Эфиопии. Также в Стернфонтейне в Южной Африке.

9

Гомо Эректус (Homo erectus) Человек Прямоходящий

Африка, Евразия (Ява, Китай, Кавказ)

2 — 0,03

Прямохождение

Развиты хорошо

850 куб. см. (ранние подвиды) — 1100 (поздние подвиды)

Одной из характерных особенностей этих гоминид были очень толстые надбровные дуги и вытянутый, низкий череп. Зубы почти как у современного человека, но коренные — несколько крупнее, а нижняя челюсть — массивнее, подбородок отсутствовал. От шеи и ниже Homo erectus весьма походили на современных людей.

Первая находка этого вида — черепная крышка, обнаруженная на Яве Эженом Дюбуа. Позже на Яве найдено еще около 40 экземпляров этого вида. Похожие остатки (до 300 индивидуумов) были обнаружены в пещере Чжоукоудянь под Пекином.

10

Homo floresiensis

Индонезия

38-18 тыс. лет назад

Прямохождение

Развиты хорошо

380 куб. см. (примерно как у шимпанзе)

Рост был всего около метра, они были лишенными волосяного покрова. Их отличали глубоко посаженные глаза, плоский нос и выступающие вперед челюсти с большими зубами.

Остров Флорес

11

Человек Предшествующий (Homo antecessor)

Европа

1,2 — 0,8 млн лет назад

Прямохождение

Руки сильно развиты

1000 куб. см.

У них были крупные надбровные дуги, длинная и низкая черепная коробка, массивная нижняя челюсть без подбородка и крупные зубы, как у неандертальца. Лицо, напротив, было относительно плоским и не выдавалось вперед, т. е. было похожим на лицо современного человека

Впервые обнаружен в 1994 году в горах Аапуэрка на территории Испании. В 2007 году в пещере Сима дель Элефанте (Испания) были обнаружены новые останки.

12

Гейдельбергский человек (Homo heidelbergensis)

Европа, Африка, Китай

500-600 тыс лет назад

Прямохождение

Руки сильно развиты

1100—1400 куб. см.

Нижняя челюсть очень похожа на человеческую, но без подбородочного выступа (обычно это связывают с неразвитостью — или слабой развитостью — речи). Рост не превышал 1,5 метра.

Первая находка датируется 1907 годом, когда близ города Гейдельберг была обнаружена челюсть, похожая на обезьянью, но с зубами похожими на огромные зубы человека.

13

Неандерталец (Homo neanderthalensis)

Европа, Западная Азия

0,35 — 0,03

Прямохождение

Руки развиты сильно

1200—1700 куб. см.

Неандертальцы обладали средним ростом (около 165 см) и массивным телосложением. Их отличали мощные надбровные дуги, выступающий широкий нос и очень маленький подбородок. Существуют предположения, что они могли быть рыжими и бледнолицыми.

Неандертальский череп является одной из самых первых находок ископаемых черепов человека. Он найден в 1856 году, в Рейнской провинции, недалеко от Дюссельдорфа, в Неандерской долине (реки Дюссель, притока Рейна), в небольшом Фельдгоферском гроте, напротив более значительной Неандерской пещеры.

14

Homo sapiens sapiens

повсеместно

около 40-35 тыс. лет назад – до наст. времени

Прямохождение

Руки сильно развиты.

1000—1850 куб. см.

Рост 1,69 – 1,77 масса 68 кг. Голова посажена прямо, лицевая часть прямая и не выступает вперед нос и челюсти сравнительно не велики, зубы сидят теснее, подбородочный выступ хорошо развит. Надбровные дуги редуцированы.

Древнейшие находки в Африке — 195 000 лет назад; в Зап. Азии — более 90 000 лет назад.

Таблица составлена по:

1. Ламберт Д. Доисторический человек: Кембриджский путеводитель/Д. Ламберт. — Л.: Недра,1991. — 256 с.: ил.

2. Палеонтология// Новый вид предков гоминид — Sahelanthropus tchadensis [Электронный ресурс] /Режим доступа: www.ammonit.ru/new/415.htm

3. Происхождение и эволюция человека//Предки человека – гоминиды [Электронный ресурс]/ Режим доступа: macroevolution.narod.ru/human.htm

еще рефераты
Еще работы по истории