Контрольная работа: Достижение в российской науке в 19 начале 20 века

Калининградский институт туризма -филиал рмат

Кафедра менеджмента и туристско-гостиничного бизнеса

Контрольная работа по истории

Тема:”Достижение в российской науке в 19 начале 20 века. “

Выполнила студентка 1 курса: Старцева Анастасия Владимировна.

Калининград

2010

Оглавление:

1. Научно-технические общества……………………………..3-4

2. Образование в России……………………………………….4-6

3. Развитие генетики, биологии, медицины………………...6-7

4. Совершенствование военной техники…………………….7-9

5.Развитие в области физики и химии …………………….9-10

6. Открытия в географии……………………………………..10

7.Список используемой литературы………………………...11

.


Этот период (конец 19-го, начало 20-го века) для развития культуры России в целом означал очень многое. Происходит подъём в литературе, архитектуре, живописи, музыке и др. Так же происходит значительный расцвет науки. В этот раз этот подъём отразился не только в культуре нашей страны, но и нашёл место за её пределы. В конце XIX — начале XX века произошла революция в естествознании, которая оказала огромное влияние на развитие общества. В этот период были сделаны крупнейшие научные открытия, которые привели к пересмотру прежних представлений об окружающем мире. Рассмотрим подробнее.

Научно-технические общества.

Столь высокому количеству открытий способствовало создание научных кружков, обществ. Они объединяли учёных, практиков, любителей-энтузиастов и существовали на взносы своих членов, частные пожертвования. Некоторые получали большие правительственные субсидии. Самыми известными были: Вольно экономическое общество (оно было основано ещё в 1756 г.), Общество истории и древностей (1804 г.) Географическое, Техническое, Физико-Химическое,

Ботаническое, Металлургическое, несколько медицинских, сельскохозяйственных и др. Наряду с известными научными кружками существовали тайные. Например, Общество Космонавтики. В него вошли Королёв, Циолковский и др. Они проводили свои опыты тайно, собирались в подвале одного дома (Не знаю его названия). Эти общества не только являлись центрами научно-исследовательской работы, но и широко пропагандировали научно-технические знания среди населения. Характерной чертой научной жизни того времени были съезды естествоиспытателей, врачей, инженеров, юристов, археологов и т.д.

Но всё же не научно-технические общества и кружки строят образование всей страны. Сами эти общества выходили из университетов, лицеев и др. Но отрицать их вклад в развитие науки в России нельзя.

Образование в России.

Процесс модернизации предусматривал не только коренные изменения в социально-экономической и политической сферах, но и существенное повышение грамотности, образовательного уровня населения. К чести правительства, эта потребность им учитывалась. Государство увеличило свои расходы на народное образование с 1900 по 1915 гг. более чем в пять раз! В период конца 19-го, начала 20-го века было проведено множество реформ образования. Было введено всеобщее начальное образование. Вводилось несколько типов начальных школ, наиболее распространенными из них были церковно-приходские (в 1905 г. Около 43 тыс.). Выросло число земских училищ. В 1904 г. Их было 20,7 тыс. а в 1914г. – 28,2 тыс. В 1900 г. В начальных школах Министерства народного просвещения обучалось более 2,5 млн. учащихся, а в 1914 г.- уже около 6 млн.

Началась перестройка системы среднего образования. Росло число гимназий и реальных училищ. В Гимназиях увеличилось количество часов, отводимых на изучение предметов естественно-математического цикла. Выпускникам реальных училищ было дано право поступать в высшие технические учебные заведения, а после сдачи экзамена по латинскому языку – на физико-математические факультеты университетов. (Отсюда и объяснение столь большого числа открытий в этой области).

По инициативе предпринимателей создавались коммерческие 7-8-летние училища, которые давали общеобразовательную и специальную подготовку. В них, в отличие от гимназии и реальных училищ, было введено совместное обучение юношей и девушек. В 1913 г. В 250 коммерческих училищах, находившихся под покровительством торгово-промышленного капитала, обучалось 55 тыс. человек, в том числе 10 тыс. девушек. Возросло количество средних специальных учебных заведений: промышленных, технических, железнодорожных и др.

Расширилась сеть высших учебных заведений: новые технические вузы появлялись в Петербурге, Новочеркасске, Томске, Харькове и др. В Саратове был открыт университет – в крупном промышленном центре Поволжья. Известным физиком П. Н. Лебедевым была открыта первая физическая школа. Для обеспечения реформы начальной школы в Москве и Петербурге открывались педагогические институты, а также свыше 30 высших женских курсов, положивших начало массовому доступу женщин к высшему образованию. К 1914 году насчитывалось около 100 высших учебных заведений, в которых обучалось примерно 130 тыс. человек. При этом 60% студентов не принадлежали к дворянскому сословию! Всего к 1917 году в России действовало 12 университетов, причем в годы Первой мировой войны университетскими городами стали Ростов-на-Дону и Воронеж (сюда эвакуировали соответственно Варшавский и Юрьевский университеты), а потом и Пермь, где открылся филиал Санкт-Петербургского университета. Особенно росли в популярности кадетские корпуса и военные училища.

Тем не менее, несмотря на успехи в деле образования, 3\4 населения страны оставалось неграмотными. Средняя и высшая школа из-за высокой платы за обучение была недоступна значительной части жителей России. На просвещение тратилось 43 коп. на душу населения, в то время как в Англии и Германии — около 4 руб., в США – 7 руб. (в переводе на наши деньги)

И всё же, несмотря на все недостатки, виден огромный прорыв в образовании, а значит и в науке. Тогдашние учебные заведения уже могли подготовить профессиональные кадры. Хотя в это время всё ещё пользовались приоритетом дворянские дети: вплоть до конца XIX в. классических гимназиях более 50% всех учеников приходилось на детей дворян и чиновников. Но с начала XX столетия положение меняется: в 1913 г. В гимназиях обучалось 27,5% детей дворян и чиновников, 39,4% — выходцев из городских и 26% — из сельских сословий.

В общем, ситуация с течением времени менялась в лучшую для развития науки в России сторону. И тяжелое политическое и социальное положение в стране не помешало этому рывку вперёд. Наконец образованию, а значит и науке было уделено достаточное внимание со стороны правителства!

Развитие генетики, биологии, медицины

Опираясь на достижения биологии (учение о клеточном строении организмов) и теорию чешского натуралиста Г.Менделя о факторах, влияющих на наследственность, немецкий ученый I А.Вейсман и американский ученый Т.Морган создали основы генетики — науки о передаче наследственных признаков в растительном и животном мире. Классические исследования в области физиологии сердечно — сосудистой системы, органов пищеварения осуществил русский ученый И.П.Павлов. В 1904 г. Ему была присуждена Нобелевская премия за исследован7ия в области физиологии пищеварения. В 1908 г. Нобелевскую премию получил И. И. Мечников за труды по иммунологии и инфекционным заболеваниям. Изучив влияние высшей нервной деятельности на ход физиологических процессов, он разработал теорию условных рефлексов.

Достижения биологии дали мощный толчок развитию медицины. Продолжая исследования выдающегося французского бактериолога Л.Пастера, сотрудники Пастеровского института в Париже впервые разработали предохранительные прививки против ряда болезней: сибирской язвы, куриной холеры и бешенства. Немецкий микробиолог Р.Кох и его многочисленные ученики открыли возбудителей туберкулеза, брюшного тифа, дифтерита, сифилиса и создали лекарства против них.

Благодаря успехам химии медицина пополнилась рядом новых препаратов. В лекарственном арсенале врачей появились широко известные ныне аспирин, пирамидон и другие средства. Врачами разных стран мира разрабатывались основы научной санитарии и гигиены, меры по профилактике и предупреждению эпидемий.

Совершенствование военной техники

Рост агрессивности ведущих держав, с одной стороны, и технические возможности, с другой, привели к быстрому развитию и совершенствованию военной техники. Американский инженер Х.Максим в 1883 г. изобрел станковый пулемет. Затем появились легкие пулеметы других систем. К началу Первой мировой войны было создано несколько типов автоматических винтовок. Тенденция к автоматизации наблюдалась и в артиллерии, где появились образцы полуавтоматических орудий.

Первые проекты боевой бронированной машины, названной впоследствии танком, были предложены в России (1911-1915) инженерами В.Д.Менделеевым, А.А.Пороховщиковым, А.А.Васильевым', в Великобритании -Де Молем (1912), в Австро-Венгрии — Г.Бурштыном (1913), но они не получили развития, хотя боевая машина Пороховщикова («Вездеход») была изготовлена в мае 1915 г. Англичане к осени 1916 г. создали несколько десятков танков («Марка-1») и 15 сентября первыми применили их в сражении близ р.Сомма (32 машины) во время Первой мировой войны. В ходе войны Франция производила танки «Рено», а у немцев они появились только в 1918г. Всего за время войны было выпущено в Великобритании — 2 900, Франции — 6 200, Германии — 100 танков.

Появление первых военных самолетов относится к 1909-1910 гг. В России самолеты в военных целях впервые были использованы на маневрах Петербургского, Варшавского и Киевского военных округов в 1911 г. В боевых действиях самолеты впервые применялись в ходе Балканских войн (1912-1913). К началу Первой мировой войны Россия имела 263 военных самолета (преимущественно французского производства), Франция -156, Великобритания — 30, США — 30, Германия — 232, Австро-Венгрия — 65.

В России в 1914 г. на вооружение был принят первый в мире бомбардировщик «Илья Муромец». В 1915 г. на вооружение поступили одноместные самолеты-истребители: во Франции «Ньюпорт» и «Спад», в Германии «Фоккер».

В военно-морском флоте первенство принадлежало паровым броненосным кораблям с толщиной брони до 610 мм. Одним из первых таких кораблей был русский броненосец «Петр Великий» (1877). Гонка морских вооружений привела к созданию сверхмощных броненосцев с тяжелым артиллерийским вооружением. Первый корабль такого класса был построен в Англии (1905-1906). Его назвали «Дредноут». Вскоре подобные корабли стали строить США, Россия и Германия.

Для борьбы с морским превосходством Англии германское командование начало строительство подводных лодок. В ходе войны появились новые классы кораблей: авианосцы, сторожевые корабли, торпедные катера. Первый авианосец со взлетно-посадочной палубой был переоборудован в Великобритании из недостроенного крейсера «Фьюриес» и мог принимать 4 разведывательных самолета и истребителя.

Развитие науки и техники открывало возможности прогресса, но в то же время привело к гонке вооружений, а это усиливало международную напряженность.

Развитие в области физики и химии

Ведущую роль в науке играли страны Западной Европы, в первую очередь, Англия, Германия и Франция. В 1897 г. английский физик Дж. Томсон открыл первую элементарную частицу — электрон, входивший в состав атома. Оказалось, что атом, который раньше рассматривался как неделимая последняя мера материи, сам состоит из более мелких частиц.. Появляются такие науки как космонавтика, учения о биосфере и ноосфере.

Страны Европы и Америки начинают переходить с паровых двигателей на двигатели внутреннего сгорания. Этому способствуют открытия в химии и металлургии. Именно русские ученые изобретают новые способы добычи нефти – главного сырья для современных двигателей. Хотя Россия всё ещё, в большинстве случаев, использует паровые двигатели. Огромный вклад в развитие химии внёс Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907). К его заслугам относится создание периодического закона химических элементов. Книга Менделеева «Основы химии» была переведена почти на все европейские языки. Изобретение более мощных двигателей сподвигнуло к созданию летательных аппаратов. Ещё в 18–ом веке воздухоплавание имело место, но это были лишь дирижабли (которые возникли в 1 половине 19–го века) и монгольфьеры (воздушные шары, аэростаты, летающие под действием теплого воздуха). В начале XX в. летающие аппараты приобрели мощные (для того времени) двигатели. В России создание моторной авиации способствовали такие инженеры, как Б.Г. Луцкой(в 1910г. работавший в Германии), Игорь Иванович Сикорский, чьи знаменитые двух и четырёх моторные самолёты «Русский витязь» и «Илья Муромец» потрясали своим размером. У истоков современной космонавтики стоял самородок, учитель калужской гимназии К. Э. Циолковский. В 1903 г. Он опубликовал ряд блестящих трудов, обосновавших возможность космических полётов и определявших пути достижения этой цели.Физик П. Н. Лебедев впервые в мире установил общие закономерности, присущие волновым процессам различной природы (звуковым, электромагнитным и др.), сделал иные открытия в области физики волн.Выдающийся ученый В. И. Вернадский получил мировую известность благодаря энциклопедическим трудам, послужившим основой для появления новых научных направлений в геохимии, биохимии, радиологии. Его учения о биосфере и ноосфере заложили основу современной экологии. Новаторство его идей осознаётся только теперь, когда мир находится на грани экологической катастрофы.

Открытия в географии

Начало XX в. предзнаменовалось для России большими открытиями в географии. Были совершенны путешествия в Среднюю и Восточную Азию, в северную Африку и в страны Океании. Мировая географическая наука в те годы опиралась на достижения русских исследователей. И не только географическая. Многие русские ученые были приглашены за границу для исследований. Экспедиция Лазарева М.П. и Беллинсгаузена Ф.Ф. во время кругосветного плавания 1819-1821 гг. открыла Антарктиду. В первой половине XIX в. русские моряки совершили около 40 кругосветных путешествий, начало которым положили экспедиции И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского на парусниках «Надежда» и «Нева» (1803-1806).


Список используемой литературы:

1. Бердичевский Я.М., Осмоловский С.А. «Всемирная история» 2001 С. 111-128.

2. Брамин С.Л.«История Европы». 1998 С. 100-109

3. Ливанов Л.А.«Всемирная история» учёбное пособие. 2002 С. 150-164.

4.Кузьмина Е.Н.Отечественная история. Ответы на экзаменационные вопросы: студенту-М.: Айрис-пресс,2006 С. 93-94.

5. www.5ballov.ru

еще рефераты
Еще работы по истории