Контрольная работа: ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ОБЩЕСТВА

 

В процессе информатизации общества информационные ресурсы начинают приобретать все большую значимость по сравнению с традиционными их видами. В широком смысле слова под информационными ресурсами (ИР) общества понимается вся совокупность накопленных знаний. Чаще, однако, имеют в виду знания, зафиксированные каким-либо способом на различного рода носителях информации — документы, книги, произведения искусства, компьютерные программы, базы данных и т.д. В связи с этим следует четко отличать информационные ресурсы от интеллектуальных. Если знания существуют лишь в виде, неотделимом от конкретного человека, владеющего ими, к информационным ресурсам их можно отнести лишь условно.

Информационные ресурсы имеют свою специфику, отличающую их от других видов ресурсов, необходимых для осуществления производственных процессов:

во-первых, информационные ресурсы, в отличие от материальных, практически неисчерпаемы; по мере развития общества запасы знаний не убывают, а растут;

во-вторых, по мере потребления объем ИР не уменьшается, а увеличивается за счет трансформации вновь возникающих знаний в ИР;

в-третьих, основная функция данного вида ресурсов заключается… в обеспечении наиболее рациональных и эффективных способов соеди­нения других видов ресурсов;

в-четвертых, эффективное использование ИР возможно лишь при наличии развитой коммуникационной системы в масштабе всего обще­ства.

Информационные ресурсы могут существовать в двух формах — пас­сивной и активной, что отражает различную степень их участия в процес­се получения новых знаний. К пассивной форме относятся книги, статьи, патенты, банки данных; зафиксированная в них информация статична и лишь косвенно может использоваться для получения новой информации. Напротив, алгоритмы, программы, модели, базы знаний служат активным инструментом расширения знаний и превращения информации в реально действующую силу.

Одной из главных задач информатизации общества — ускорение про­цесса перевода пассивных форм ИР в активные, которые могут быть использованы для реализации информационных технологий.

еще рефераты
Еще работы по информатике