Контрольная работа: Анализ справочно - информационной системы типа Гарант

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г. ТВЕРИ

Петрова Алёна Алексеевна

«Справочная система типа «ГАРАНТ»

Контрольная работа

по дисциплине «Информатизация муниципальных органов»

студентки 3 курса заочного отделения специальности

080504 Государственное и муниципальное управление

группы Гз-31/с

Работу проверил:

Преподаватель,

_______________________

_______________________

Тверь 2010

Содержание

1. Справочная система типа «ГАРАНТ»

2. Информационно – правовое обеспечение «ГАРАНТ»

3. Программа сотрудничества с органами государственной власти

Справочная система типа «Гарант»

«Гарант» – одна из ведущих информационных компаний России, постоянный участник крупнейших отраслевых выставок, обладатель множества профессиональных наград и сертификатов. Важным направлением деятельности является сотрудничество с органами государственной власти, благодаря которому обеспечивается постоянный поток новых документов в систему ГАРАНТ, а рабочие места в органах власти оснащаются современной правовой системой.

История системы ГАРАНТ началась в 1990 году. Коллектив разработчиков состоял из четырех человек, а первая версия системы содержала всего четыре документа. С самого начала ставка была сделана на постоянное развитие и совершенствование возможностей системы и создание мощного информационно-правового ресурса.

Система ГАРАНТ стала первой в России массовой коммерческой компьютерной правовой системой. Сегодня разработкой, производством и предоставлением пользователям продуктов и услуг, входящих в информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ, заняты 9000 высококвалифицированных специалистов в 500 городах нашей страны. Информационные ресурсы компании — более 500000 документов. Полный объем информационного банка системы ГАРАНТ превышает 440 000 документов и комментариев к нормативным актам, еженедельное пополнение составляет около 2 000 документов. Это 25 специализированных правовых блоков по всем разделам федерального законодательства и 90 правовых блоков по законодательству субъектов Федерации.

Сегодня с системой ГАРАНТ работают структуры федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления, банки, аудиторские и консалтинговые фирмы, промышленные предприятия, учебные заведения, специалисты различных предприятий и организаций. Постоянными партнерами компании являются более 200 органов власти федерального и регионального уровней. Среди них — Государственная Дума, Администрация Президента РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Министерство финансов РФ, Центральный Банк РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, мэрии Москвы и других городов России. Результатом такого сотрудничества стало заключение договоров об информационном обмене, проведение совместных акций, создание серии совместных разработок и многое другое.

Reuters каждую неделю транслирует новости российского законодательства из системы ГАРАНТ. Система ГАРАНТ распространяется по сетям американской компании LEXIS/NEXIS, а компания IBM East Europe/Asia Ltd. демонстрирует и распространяет ГАРАНТ в составе собственной Персональной обучающей системы PLS. Среди клиентов компании ведущие аудиторские и консалтинговые фирмы мира — Arthur Andersen, Price Waterhouse Coopers, Deloitte Touche, Ernst Young, KPMG.

Компания «Гарант» и система ГАРАНТ отмечены многочисленными наградами и дипломами специализированных выставок, профессиональных конкурсов, независимых экспертов. Важное внимание компания уделяет становлению будущих профессионалов – обучение по работе с системой ГАРАНТ сегодня ведется в ведущих вузах по всей стране. Ключевым принципом работы компании «Гарант» является поддержание постоянного контакта с клиентами. Обслуживание пользователей осуществляют официальные уполномоченные партнеры компании практически во всех городах и населенных пунктах нашей страны. Партнеры работают по единым стандартам качества обслуживания и обеспечивают первоклассный сервис и профессиональную поддержку. С целью построения в России правового общества партнеры компании «Гарант» объединились в Российскую ассоциацию правовой информации (РосАПИ) ГАРАНТ.

Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ

Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает в себя следующие элементы:

— Система ГАРАНТ

В едином гипертекстовом информационном банке системы ГАРАНТ представлены миллионы документов: федеральные и региональные правовые акты, судебная практика, книги, энциклопедии, интерактивные схемы, комментарии ведущих специалистов и материалы известных профессиональных изданий, бланки отчетности и образцы договоров, международные соглашения, проекты законов. Бухгалтер, юрист, кадровик, руководитель, финансовый директор – каждый специалист, работающий с правовой информацией, легко находит в системе то, что нужно. Это обеспечивается уникальными и мощными поисковыми технологиями, реализованными в системе ГАРАНТ, а также ее огромным информационным банком.

— ПРАЙМ

Ежедневно в России принимаются тысячи документов, многие из которых могут повлиять на вашу деятельность. Весь этот массив информации анализируется экспертами «Гаранта». На основе анализа специалисты готовят аннотации — краткие комментарии, из которых легко можно понять суть документа. Вы сами выбираете темы, которые вам интересны. Ежедневно ГАРАНТ из новостей отбирает то, что нужно вам, и высылает на ваш электронный почтовый ящик. При каждом обновлении все новости включаются в ваш комплект системы ГАРАНТ. Несколько сотен тысяч аннотаций ПРАЙМ, включенных в информационный банк, позволяют строить ретроспективные обзоры законодательства и судебной практики по нужной вам теме за необходимый период.

— Правовой консалтинг

Пакет услуг Правового консалтинга – это уникальный информационный комплекс, пользователям которого доступны две составляющие:

  • Уникальная база знаний экспертов службы Правового консалтинга — готовые решения десятков тысяч реальных практических ситуаций. База еженедельно пополняется новыми консультациями по самым актуальным вопросам.
  • Право на получение индивидуальных письменных консультаций.

Консультирование оказывается по самым актуальным тематикам: налогообложение, бухгалтерский учет и отчетность, трудовое право, регулирование предпринимательской деятельности, госзакупки, бюджетный учет.

— Всероссийские спутниковые онлайн-семинары

Всероссийские спутниковые онлайн-семинары — отличная возможность для профессионального роста и получения авторитетных консультаций из первых рук. Уникальность проекта заключается в том, что его участником можно стать, находясь практически в любой точке страны. Благодаря современным спутниковым технологиям вы сможете в режиме реального времени задать лектору вопрос и получить на него исчерпывающий ответ. Семинары проводятся несколько раз в месяц в Москве и транслируются на регионы России. Лучшие лекторы, ведущие специалисты в соответствующих областях рассказывают о новшествах в законодательстве и актуальных проблемах. Вы можете принять участие в семинаре в своем городе, посетив специально оборудованный зал официального партнера компании «Гарант». Задавайте вопросы, общайтесь с коллегами, обменивайтесь мнениями!

— «Вести Гаранта» — издание для клиентов

ГАРАНТ обеспечивает своих клиентов актуальной правовой информацией. Причем не только в электронном виде, но и в виде цветного издания отличного полиграфического качества. В рамках сервисного обслуживания пользователям доставляется ежемесячное издание «Вести Гаранта». Оно кратко и емко проинформирует о важнейших изменениях в законодательстве, интересной судебной практике, расскажет о новинках в области информационно-правового обеспечения, научит эффективным приемам работы с правовой информацией. «Вести Гаранта» — весомое преимущество информационно-правового обеспечения ГАРАНТ.

— Профессиональные журналы

Чтение специализированной периодики — насущная потребность любого профессионала. ГАРАНТ предоставляет своим клиентам возможность ежемесячно знакомиться с мнениями ведущих экспертов по актуальным проблемам, анализом изменений в законодательстве и судебной практикой. И все это — в удобной и наглядной форме и с отличным полиграфическим качеством. Надежность и достоверность информации гарантируется многоэтапным контролем правильности публикуемых материалов. В рамках информационно-правового обеспечения ГАРАНТ вы можете получать ежемесячные профессиональные журналы: «Актуальная бухгалтерия» с наглядной и достоверной информацией для бухгалтера, «Законодательство» с авторитетной правовой аналитикой для юриста. Читатели «Актуальной бухгалтерии» каждый квартал получают диск с уникальными методическими рекомендациями по подготовке бухгалтерской и налоговой отчетности.

— Правовой портал WWW.GARANT.RU

Все больше специалистов пользуются сетью Интернет как источником актуальной информации для работы. Специально для вас мы создали WWW.GARANT.RU — правовой портал нового поколения. Вы можете знакомиться с мониторингами федерального и регионального законодательства, новостями о законопроектах, готовящихся реформах, значимых событиях в работе органов государственной власти, политической и экономической жизни страны. Портал автоматически распознает, из какого региона посетитель, и предоставляет ему «горячие документы» как федерального, так и регионального уровня с краткими комментариями к ним. Впервые в Рунете пользователь может на одном сайте узнать о важных новостях законодательства всех 83 субъектов РФ. Также на сайте: интернет-конференции, общение с коллегами на профессиональном форуме, конкурсы, подробности о продуктах и услугах, входящих в информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ, и специальные выгодные предложения.

— Безупречный сервис

Обслуживание пользователей информационно-правового обеспечения ГАРАНТ осуществляется по стандартам качества, единым по всей стране. Безупречный сервис и профессиональную поддержку пользователей осуществляют свыше 9000 специалистов более чем в 500 городах России. Они обеспечат своевременное обновление вашего комплекта системы ГАРАНТ, доставят издания для клиентов, расскажут о полезных новинках. Квалифицированные сотрудники и наглядные методические материалы помогут вам освоить работу с системой ГАРАНТ, покажут, как легче и быстрее находить и анализировать нужную информацию. После этого вы можете пройти дистанционное тестирование на сайте www.garant.ru и получить Сертификат профессионального пользователя. Если у вас возникли вопросы по работе с системой, поиску нужного документа, статусу нормативного акта — обращайтесь на Горячую линию. Просто нажмите кнопку «Правовая поддержка онлайн» в системе ГАРАНТ и задайте свой вопрос. Помощь придет быстро. Раздел сайта Совет дня позволяет более подробно ознакомиться с самыми простыми и удобными способами работы с правовой информацией в системе ГАРАНТ.

Программа сотрудничества с

органами государственной власти

Российской Федерации

Компания «Гарант» осуществляет Программу сотрудничества с органами государственной власти России. Мы работаем на основе заключенных договоров об информационно-правовом сотрудничестве более чем с 60 федеральными органами государственной власти. В органах государственной власти федерального и регионального уровня системой ГАРАНТ оснащено более 350 000 рабочих мест. Применение системы ГАРАНТ государственными служащими ведет, прежде всего, к повышению качества выполняемых ими обязанностей и повышению эффективности работы. Уже невозможно представить полноценное рабочее место специалиста, пользующегося правовой информацией, без справочной правовой системы и, прежде всего, СПС ГАРАНТ.

Цели Программы:

— Повышение информационно-правовой оснащенности органов государственной власти.

— Повышение уровня работы с правовой информацией государственных служащих и специалистов органов власти.

— Содействие формированию единого открытого информационного пространства Российской Федерации в области правовой и экономической информации, росту интеллектуального потенциала страны.

— Доведение правовой информации до широкого круга пользователей. как юридических лиц, так и граждан Российской Федерации.

Компания «Гарант» создала серию совместных разработок, которые можно объединить под общим названием «Информационные технологии». В этой серии уже создан ряд мультимедийных компакт-дисков и готовятся к выходу еще несколько.

Совместные разработки с органами государственной власти

— Электронная энциклопедия «Совет Федерации: 1994 — 2000» 2001

— Информационное обеспечение арбитражного судопроизводства 2001

— Налоговое законодательство Российской Федерации 2001

— Информационно-правовое обеспечение российской судебной системы 2000

— Информационные технологии для законотворчества 2000

— Документы по международному гуманитарному праву, применяемому во время вооруженных конфликтов 1999

— Электронная энциклопедия «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 1995-1999» 1999

— Информационно-правовое обеспечение Совета Федерации 1999

— Информационно-правовое обеспечение Министерства Российской Федерации по налогам и сборам 1999 и другие.

еще рефераты
Еще работы по информатике