Контрольная работа: Кодирование текстовой информации

Для кодирования одного символа требуется 1 байт информации (можно закодировать 256 символов). Каждому символу ставится в соответствие уникальный десятичной код от 0 до 255. Обычно используется код ASCII (American Standard Code for Information Interchange).


 
 

Коды от 0 до 32 ‑ специальные (управляющие) клавиши;

от 33 до 127 ‑ цифры, знаки и буквы латинского алфавита;

от 128 до 255 — национальные алфавиты.

За национальные алфавиты стандарт ASCII не отвечает. Часто бывает, что даже в одной стране в этой половине кодовой таблицы действуют несколько разных стандартов, предназначенных для различных компьютерных систем. В России, например, содержание этой половины таблицы может подчиняться пяти разным стандартам (КОИ8, СЗ866, СЗ1251, Mac, ISO), каждый из которых действует в своей особой области.

 

код Windows-1251 КОИ-8 ISO
     
А ю Р
Б а С
В б Т
     

 

В большинстве случаев пользователь не должен заботиться о перекодировках, так как это делают специальные программы-конверторы, встроенные в приложения.


В последнее время появился новый международный стандарт Unicode, который отводит на символ не один, а два байта – кодировка MS Windows&Office с 1997 г. (применяется, например, для кодирования иероглифов).

еще рефераты
Еще работы по информатике