Контрольная работа: Байкало-Ленский заповедник

По географии на тему: Байкало-Ленский заповедник

Выполнил:

Абрамов Сергей

Проверила:

Валентина Сергеевна

2011 с.Эдиссия

Основные данные

Площадь :660000га
Географическое положение: западное побережье Байкала, территория Качугского и Ольхонского районов Иркутской области, южная часть Байкальского хребта
Дата создания: 1986 г.
Директор: Заяц Александр Михайлович

Рельеф

Сформировался под влиянием неотектонических процессов и горно-долинного оледенения позднего плейстоцена.

На высотах 1500-2200 м над уровнем моря Байкальского хребта, который находится на территории заповедника, ярко выражены альпийские формы рельефа – каменистые россыпи (курумы), фирны, цирки, каровые озера. Заповедник расположен в зоне повышенной сейсмичности. Наблюдаются следы древнейшего (докембрийского) вулканизма. Развиты карстовые и криогенные процессы. Характерны конусы выноса (крупнейший на всем побережье Байкала – мыс Рытый) и бурные водотоки, имеющие ступенчатые уступы.

Водоемы

Здесь находятся верховья Лены. Основными притоками Лены на территории заповедника являются реки: Алиллей, Анай, Негнедай, Панкуча, Юхта 1-ая, Юхта 2-ая, Малая Лена. Много озер. Теплые мелководные прибрежные озера соседствуют с холодными водоемами высокогорий. Общая площадь водно-болотных угодий заповедника – 2,534 тыс. га.

Флора

В заповеднике около 130 видов грибов, 300 видов лишайников, 175 видов мохообразных и 920 видов сосудистых растений. На территории заповедника насчитывается 47 эндемиков различного ранга, 9 видов включены в “Красную книгу”.

Растительность и почвы

Основная часть территории заповедника – таежные леса различных типов. В некоторых местах сохранились фрагменты древних реликтовых степей. На побережье и байкальских склонах растут сосновые и лиственнично-сосновые леса.

В западной части Байкальского хребта и Ленской части заповедника распространена темнохвойная тайга (кедрово-пихтовые леса) на подзолистых почвах. Еловые леса встречаются по днищам больших рек. Отличительная черта растительности Байкало-Ленского заповедника заключается в том, что лесостепные и степные ландшафты на каштановых почвах присутствуют в юго-восточной части, т.к. здесь наиболее благоприятные условия для их существования. Степи отличаются большим наличием лишайников, особенно на севере. На дальних берегах озер располагаются болотные и торфянистые луга. В приленской части заповедника находятся болота. Водная растительность представлена зарослями рдестов, пузырчаток, шелковников, ряски тройчатой и др.

Фауна и животный мир

В заповеднике обитает 50 видов млекопитающих, около 240 видов птиц. В долине р. Лена гнездится чернозобая гагара. К редким обитателям заповедника относят бородатая, белая и тундровая куропатка, перепела.

Заповедник известен высокой численностью бурого медведя, одно из лесничеств даже названо в его честь – “Берег бурых медведей”. Самый многочисленный хищник в заповеднике – соболь. В долинах рек обычна горностай и ласка. Особенностью Байкало-Ленского заповедника является обилие выдр. В водоемах живет 15 видов рыб. В озере Северном – щука и окунь, в р. Лена – сибирский хариус, обыкновенный сиг, ленок, обыкновенный валек и налим.

Природная зона Горная тайга, южная тайга

Характерные особенности

Самый крупный и самый молодой заповедник Байкала. Интерес к созданию заповедника появился с 70-х гг. со строительством Байкало-Амурской магистрали. Однако проектирование заповедника началось только в 1984 г., когда природе уже был нанесен существенный урон. И до сих пор вокруг заповедника так и не удалось создать охранную зону, а весь заповедник поделили на 3 лесничества: «Берег бурых медведей», Верхнее-Ленский и Киренгский. Протяженность береговой линии заповедника от мыса Елохин до реки Хейрем – 110 км.

еще рефераты
Еще работы по географии