Контрольная работа: Глобализация 8

Процесс глобализации.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение культур разных стран. Это объективный, естественноисторический процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества.

Факторы глобализации мировой экономики:

Экономический фактор . Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

Политический фактор . Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.

Международный фактор . Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий. Так, называют три вехи, стимулировавшие процессы глобализации. Это, прежде всего, конференция Европейских сообществ в Люксембурге в 1985г., которая приняла Европейский акт (вступил в силу в 1987г.), провозгласивший свободы в международном движении товаров, людей, услуг и капитала.

Технический фактор . Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

Общественный фактор . Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

Основные направления глобализации:

• международная торговля товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности;

• международное движение факторов производства (капитала в виде прямых иностранных инвестиций, рабочей силы в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде “утечки умов”);

• международные финансовые операции — кредиты (частные, государственные, международных организаций), основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и др.), валютные операции.

Положительные стороны глобализации:

• Рост количества и качества потребительской продукции на мировом рынке.

• Бурный технологический прогресс, в результате которого уменьшается себестоимость выпускаемой продукции, и снижаются цены на значительную часть товаров массового спроса. (Вспомним хотя бы превращение компьютера и мобильного телефона за 5-7 лет из предмета роскоши в повсеместный и относительно недорогой атрибут жизни современного человека).

• Возникновение новых рабочих мест, главным образом в непроизводственной сфере, в результате развития информационных технологий.

• Значительно более широкий и свободный, чем еще 10-15 лет назад, доступ к информации и соответствующее расширение возможностей и способов коммуникации в мировом масштабе.

• Повышение жизненного уровня, относительное улучшение основных социальных показателей в большинстве регионов мира.

• Улучшение взаимопонимания между различными культурами и цивилизациями и, как результат, с одной стороны, интенсификации глобального информационного обмена, а с другой – нивелирования различий благодаря распространению по всей планете продуктов масс-культуры.

Отрицательные стороны глобализации:

• Мировая экономика становится все более нестабильной и уязвимой. Негативные тенденции в той или иной стране или регионе немедленно сказываются на экономическом благополучии остальных государств и регионов. Самые наглядные примеры – азиатский и российский кризисы 1997-99 гг.

• Разрыв в экономическом и социальном развитии между богатым Севером и бедным Югом достиг невиданных размеров и продолжает увеличиваться.

• Значительно возрастают масштабы миграции населения, в первую очередь из бедных в экономически сильные страны. Этот процесс выходит из-под контроля национальных правительств и международных организаций. Его негативные последствия многообразны: от роста преступности и распространения опасных заболеваний до подъема расистских настроений и ксенофобии как в развитых, так и в развивающихся государствах.

• Даже в самых благополучных странах увеличивается разница между уровнем жизни и благосостояния богатых и бедных слоев населения.

• Растет влияние транснациональных корпораций, в том числе политическое. Не только правительства отдельных стран, но и мощные наднациональные объединения, такие как Европейский Союз, вынуждены во все большей степени ориентироваться на ТНК, учитывать их интересы. Национальные государства оказываются связанными по рукам и ногам, их влияние на экономические и политические процессы неуклонно снижается.

• Ухудшается состояние окружающей среды, которая приносится в жертву интересам бизнеса.

• Растет одурманивающее и отупляющее влияние масс-культуры, угрожающее культурному многообразию.

Вывод:

Глобализация, несмотря на все ее противоречия это необратимый процесс, вызванный потребностями политики, экономики и общества. С точки зрения тенденций развития мировой экономики более предпочтительным представляется один глобальный свободный рынок с согласованными правилами и дисциплиной, применяемой ко всем странам. В свою очередь, страны должны взять на себя обязательства по выполнению этих правил.

Транснациональные корпорации — это крупные компании, имеющие разветвленную сеть предприятий за пределами страны.

Крупнейшими тр.к являются:

— компании, специализирующиеся на горнодобывающей пром-ти

— машиностроительные компании

— компании, работающие в пищевой пром-ти.

Компании, работающие в пищевой пром-ти

Такие компании производят огромный объём продукции по отработанным технологиям. Эти технологии применимы в любой стране мира.

Например, швейцарская корпорация «Нестле» использует на российском рынке ускоренную скупку контрольных пакетов акций у находящихся в тяжелом финансовом положении кондитерских фабрик. Так, в 1995 г. «Нестле» приобрела контрольный пакет акций самарской фабрики «Россия».

Некоторые ТНК в сфере пищевой промышленности идут по другому пути. Вместо скупки акций действующих предприятий и их коренной реконструкции они строят новые, оборудованные по последнему слову техники фабрики. Тщательно изучив особенности российского спроса и вкусы россиян они выпускают изделия. Так поступила, например, английская компания «Кэдбери».

Свои производства и предоставление услуг в России развернули фирмы, специализирующиеся на торговле и общественном питании. Их деятельность способствует конвергенции потребностей и вкусов потребителей. Показателем успеха распространения стандартных услуг компании «Макдоналдс» может служить открытие в России 25 фирменных ресторанов. К 1998г. Инвестиции этой компании в России достигли 180 млн. долл., а налоговые отчисления превысили 250 млрд. долл. С середины 90-х годов международные компании активизировались и на российском фондовом рынке. Приватизация государственных предприятий даёт возможность использовать такой метод привлечения иностранных инвесторов, как продажа им акций и ценных бумаг. Отсюда всё большее значение приобретает становление фондового рынка на федеральном и региональном уровнях.

К российским ТНК в добывающей промышленности следует отнести акционерную компанию «Алроса». В 1992г. она выиграла тендер на разработку алмазного месторождения в Анголе, опередив южно-африканский концерн «Де-Бирс». Совместно с ангольской государственной компанией она участвовала там в строительстве гороно-обогатительного комбината производительностью 1,6 млн. т. руды в год. В 1998г. «Алроса» приступили к разработке месторождений алмазов в Намибии.

«Газпром» –100% монополист в добыче и экспорте газа, контролирующий 34% мировых разведанных запасов природного газа и обеспечивающий около 20% западноевропейских потребностей в этом сырье. «Газпром» является самым крупным в России источником поступления конвертируемой валюты, экспортируя ежегодно газа на сумму от 6 до 7 млрд. долл. Деятельность этой компании простирается далеко за пределы государственных границ. Эта ТНК имеет фирмы со своим участием в 12 странах, закупающих российский газ. Главным центром зарубежной деятельности стала Германия. Ценность германского рынка заключается в том, что через эту страну проходят все основные трансъевропейские газотранспортные потоки. «Газпром» через совместное предприятие с дочерней компанией концерна «БАСФ» контролирует на германском рынке газа 12% продаж. В стратегию «Газпрома» входит участие в приватизационных процессах в Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии, Литве и Эстонии.

Последствия деятельности ТНК

Для принимающей страны Для страны, вывозящей капитал Для всего мирового хозяйства

Позитивные последствия.

получение дополнительных ресурсов (капитал, технологии, управленческий опыт, квалифицированный труд); рост производства и занятости; стимулирование конкуренции; получение госбюджетом дополнительных налоговых доходов. унификация экономических «правил игры» (импорт институтов), рост влияния на другие страны; рост доходов 1) стимулирование глобализации, рост единства мирового хозяйства; 2) глобальное планирование – создание предпосылок для «социального мирового хозяйства»

Негативные последствия

внешний контроль за выбором специализации страны в мировом хозяйстве; вытеснение национального бизнеса из наиболее привлекательных сфер; рост неустойчивости национальной экономики; уклонение большого бизнеса от налогов. снижение государственного контроля; уклонение большого бизнеса от налогов. появление мощных центров экономической власти, действующих в частных интересах, которые могут не совпадать с общечеловеческими
еще рефераты
Еще работы по географии