Контрольная работа: Территориальная организация населения 4

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Геополитическое положение РФ на современном этапе.

2. Топливно-энергетические ресурсы: состав, размещение по территории страны.

3. Социально-экономическая характеристика Восточно-Сибирского экономического района.

Список использованных источников.

1. Геополитическое положение РФ на современном этапе.

После распада СССР геополитическое положение России существенно изменилось. Появился ряд неблагоприятных его черт. Во-первых, значительны территориальные потери – свыше 5 млн. км. Это в основном наиболее благоприятные с природно-климатической точки зрения регионы. Во-вторых, на западе появилась своего рода «буферная» зона, отделяющая территорию России от стран Западной и Восточной Европы, с которыми ранее были налажены тесные внешнеэкономические связи. Значительная часть экспортно-импортных операций страны осуществляется через транспортные транзитные узлы других государств. За транзит экспортных грузов наша страна ежегодно выплачивает миллиарды долларов и несёт заметные экономические потери. Это касается, прежде всего, экспорта природного газа через территорию Украины и нефти через порты стран Балтии. Исходя из складывающейся политической ситуации в Европе, экспорт этого стратегического сырья в ближайшем будущем может попасть под контроль НАТО, учитывая стремление некоторых государств, стать его членами. Такая геополитическая ситуация, в частности, вынудила строить новые экспортные газопроводы через территорию Беларуси, с которой у нас создаётся союзное государство и Польши.

В-третьих, Россия лишилась ряда крупных и современных морских портов на Балтийском и Черном морях, через которые традиционно прежде осуществлялись внешнеэкономические связи. На Балтике остались порты в Санкт-Петербурге и «анклавном» Калининграде, на Чёрном море – в Новороссийске и Туапсе, что вынуждает строить новые и существенно расширять действующие порты. В-четвёртых, как было отмечено выше, границы России с большинством бывших союзных республик, а у них – с другими государствами остаются фактически «прозрачными». Через них идёт поток контрабанды, оружия, наркотиков, нелегальных иммигрантов. В-пятых, распад СССР привёл к тому, что большое количество этнических россиян (русские, татары, башкиры и другие народы, имеющие в России свои государственные образования) оказалось за рубежом страны, что стимулирует их масштабную миграцию в Россию, вызывающую определённые социально-экономические проблемы. Кроме того, рассечены оказались некоторые российские транспортные коммуникации (Транссиб, Средне- и Южно-Сибирская железнодорожные магистрали, системы трубопроводов, линии высоковольтных электропередач Сибирь – европейская часть страны). В-шестых, центробежные (сепаратистские) тенденции советского периода находят продолжение в современных геополитических условиях России, в частности в северокавказском регионе. Вместе с тем за прошедшие годы распада СССР десятилетие в определенной степени изменились мировые геополитические реалии в самой России, появились положительные черты экономико-географического и геополитического положения страны. Россия оказалась в «фокусе» экономических связей Старого (Европа) и Нового (Северная Америка) Света и стран нового мирового экономического «полюса роста» — Восточной Азии ( Япония, Китай, Южная Корея, Малайзия, Филиппины, Тайвань и др.). Территории России пересекают кратчайшие транзитные пути в направлении Восток – Запад (Европа), Север (европейские страны Балтийского региона ) – Юг (страны Южной Азии, Ближнего и Среднего Востока): трансполярные авиамаршруты, связывающие страны Северной Америки и Азии. Всё это в перспективе может способствовать превращению России в крупнейший транзитный регион мирового значения и стимулировать её экономическое развитие (учитывая наличие крупнейшего природно-ресурсного потенциала).

2. Топливно-энергетические ресурсы: состав, размещение по территории страны.

Россия обладает крупнейшим в мире природно-ресурсным потенциалом (1/4 часть мирового), который оценивается более чем в 28 триллионов долларов, а с учётом прогнозируемых запасов почти в 140 триллионов долларов. Страна полностью обеспечена всеми видами природных ресурсов, занимая ведущее место в мире по запасам минерального сырья. В РФ сосредоточено более половины мировых запасов угля и торфа, около 40% железных руд и калийных солей, 1/3 газа, 1/4 фосфоритов и апатитов, запасов древесины, 12-13% нефти, около 7% гидроэнергетических ресурсов. В стране открыто и разведено около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Экономическая оценка природных ресурсов включает учёт экономических, социальных, технических, эколого-географических факторов, которые обусловливают значимость природных ресурсов для жизни человека и возможность их использовать. При экономической оценки ресурсов используются такие их характеристики, как запасы ресурсов в месторождении, качество ресурса, его состав и свойства, условия эксплуатации, мощность пластов и условия залегания, хозяйственное значение, годовой объём добычи. Топливно-энергетические ресурсы включают нефть, газ, уголь, торф, сланцы. По территории России они размещены крайне неравномерно: 90% запасов сосредоточено в восточных районах страны, в то время как 3/4 их потребляется в европейской части. Роль топливно-энергетических ресурсов в экономике России трудно переоценить: они составляют около половины экспортного потенциала страны. В стране сосредоточены значительные запасы нефти: разведанные – 8-10 млрд. т., прогнозные – до 40-50 млрд. т. Основная часть нефтяных ресурсов сосредоточена в Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печорской нефтегазоносных провинциях, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. В пределах крупнейшей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции разведано свыше 500 нефтяных месторождений. Большая часть запасов сосредоточена в Ханты-Мансийском автономном округе. Большинство месторождений в Среднем Приобье. Второй нефтедобывающий здесь район расположен на юго-востоке Ямало-Ненецкого автономного округа (Холмогорское, Суторминское и др.). Добыча нефти ведется в северных и западных районах Томской области. В последнее десятилетие начато освоение нефтяных месторождений на юге Тюменской области (Кальчинское и др.), севере Новосибирской области.

Разведены запасы нефти на шельфе Карского моря. Нефть региона отличается относительно высоким качеством.

Волго-Уральская нефтегазоносная провинция простирается от верховьев р. Кама на севере до нижнего течения р. Волга. Здесь разведено около 800 нефтяных месторождений. Наиболее крупные из них расположены в Татарстане (Ромашкинское, Альметьевское), Башкортостане (Ишимбаемское, Туйманзийское), Самарской и Пермской областях. Нефтяные месторождения разрабатываются в Республике Удмуртия, на западе Оренбургской области. Старейший нефтяной район России – Северный Кавказ. Добыча нефти здесь началась ещё в 19 веке. Нефтяные месторождения располагаются от Краснодарского края на западе до Республики Дагестан на востоке. Кавказская нефть характеризуется самым высоким качеством: высокое содержание бензиновых фракций, низкое содержание серы. Запасы нефти разведаны и в Республике Калмыкия. Высоки перспективы российской зоны Каспийского шельфа: прогнозные запасы здесь оцениваются в 1,5 млрд. т.

Перспективным нефтеносным районом считается Восточная Сибирь. Здесь уже открыты месторождения нефти в Эвенкийском автономном округе (Красноярский край) и на севере Иркутской области. На Дальнем Востоке своими запасами выделяется остров Сахалин. В небольших количествах добыча нефти ведется в Калининградской области. Ведутся её поиски в ряде областей Центрального экономического района, до недавнего времени, считавшегося на нефтяных картах «белым пятном».

РФ занимает первое место в мире по запасам природного газа. Они оцениваются в 50-60 трлн. метров в кубе, а с учётом прогнозных – 120-140 трлн. метров в кубе. Основная часть российских запасов сосредоточена в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, а именно в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь расположены крупнейшие в мире газоконденсатные месторождения – Уренгойское и Ямбургское, месторождения-гиганты Медвежье и Заполярное, на которых ведется добыча газа. Крупные запасы газа находятся на п-ве Ямал (Бованенковское, Харасавэйское, Крузенштерновское и др.), освоение которых предполагается после 2005 года.

В европейской части страны ресурсы газа имеются на Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Южных районах Волго-Уральской провинции (здесь выделяются Астраханское и Оренбургское газоконденсатные месторождения), на Северном Кавказе (Краснодарский и Ставропольский края). На шельфе Баренцева моря (севернее Мурманска) предполагается разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения-гиганта с привлечением зарубежных компаний. В восточных районах страны добыча газа ведётся на севере Красноярского края, в Республике Саха (Якутия), на о. Сахалин. В выше перечисленных районах и на месторождениях содержатся запасы природного (естественного газа). Вместе с тем в стране значительны ресурсы попутного газа, извлекаемого вместе с нефтью и являющегося ценным химическим сырьём. Основные его запасы сосредоточены в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (Тюменская область), имеются они в Поволжье и на Северном Кавказе. По запасам угля Россия занимает первое место в мире. Они оцениваются почти в 6 трлн. т., причём 95% их находится в восточных районах страны. Представлены они антрацитами, каменными энергетическими и коксующимися, а также бурыми углями.

Крупнейшие угольные бассейны страны находятся в её азиатской части. Кузнецкий бассейн (Кемеровская область) главная «кочегарка» страны. Его запасы превышают 600 млрд. т.

Самая низкая себестоимость добычи угля в стране имеет место в Канско-Ачинском буроугольном бассейне. Его запасы оцениваются более чем в 600 млрд. т. Уголь залегает мощными (до 100 м) пластами близко к поверхности, что позволяет практически всю добычу вести открытым способом в крупных карьерах. Поскольку уголь самовозгорается, это препятствует его дальним перевозкам и требует использования вблизи мест добычи.

Южно-Якутский каменноугольный бассейн (Республика Саха) имеет запасы около 40 млрд. т. Угли высококачественные, большей частью коксующиеся, с малым содержанием примесей, с высокой теплотворностью, располагаются неглубоко, что позволяет разрабатывать их открытым способом.

3. Социально-экономическая характеристика Восточно- Сибирского экономического района.

Красноярский край с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийскимавтономным округами, Иркутская область с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, Читинская область с Агинским Бурятским автономным округом, Республики Хакасия, Тыва, Бурятия. Площадь 4,1 млн. кв. км, население 9 млн. чел.

Экономико-географическое положение района малоблагоприятно: он удалён от развитых экономических районов страны и центров осуществления экспортно-импортных операций; большая часть его территории относится к районам Крайнего севера, в результате чего слабо заселена и инфраструктурно освоена, транспортные магистрали проходят на крайнем юге района; на значительной части района располагается горный рельеф, ограничивающей хозяйственное использование территории.

Природно-ресурсный потенциал Восточной Сибири по своим масштабам уступает лишь соседнему Западно-Сибирскому району. Здесь располагаются крупные угольные бассейны страны (Канско-Ачинский, Иркутский и др.), имеются запасы нефти и газа (Иркутская область). Среди всех экономических районов наиболее обеспечен ресурсами цветных металлов. На севере имеются крупные запасы медно-никелевых руд, содержащих кобальт, платину, и платиноиды, золото (Норильск). Разрабатываются месторождения железных руд (Иркутская область, Республика Хакасия, Красноярский край), полиметаллических (свинцово-цинковых) руд, молибденовых, редкоземельных (тантал, ниобий, литий, бериллий и др.) руд в Читинской области. Здесь располагается крупнейшее в России Удоканское месторождение меди (не разрабатывается). Значительны запасы золота. Восточная Сибирь занимает первое место в стране по запасам гидроэнергоресурсов. Из неметаллических ресурсов разрабатываются месторождения асбеста (Республика Тыва), поваренной соли (Иркутская область). Здесь сосредоточены крупнейшие в стране запасы лесных ресурсов, в составе которых преобладают хвойные породы.

Население района около 9 млн. человек. В большинстве субъектов РФ, расположенных на территории Восточной Сибири, в 1990-е годы число жителей сокращается в результате естественной убыли населения и его миграции в западные районы страны. Уровень урбанизированности региона (72%) почти соответствует среднероссийскому. Средняя плотность населения немногим более 2 человека на кв. км, причём большая часть жителей сосредоточена на юге района вдоль транссибирской магистрали. Этот район относится к числу многонациональных. При доминировании русского населения здесь проживают коренные народы: хакасы, тувинцы, буряты, ненцы, долганы, эвенки, эвены, кеты и др. В структуре экономики района преобладают отрасли сырьевой направленности, использующие местный ресурсный потенциал. К отраслям специализации, поставляющим продукцию в межрайонный обмен, относятся электроэнергетика (значительная часть электроэнергии здесь производится на крупнейших в стране ГЭС Ангаро-Енисейского каскада), цветная металлургия (медная, никель-кобальтовая, редкоземельная, золотодобывающая промышленность), вагоностроение (промзводство контейнеров и железнодорожных платформ для их перевозки), сельскохозяйственное машиностроение (выпуск зерноуборочных комбайнов), авиастроение. Важное значение в экономике района имеет лесной комплекс, представленный здесь всеми стадиями технологического процесса, имеющими межрайонное значение – лесозаготовкой, лесопилением, производством фанеры, ДСП, ДВП, целлюлозно-бумажной промышленностью и лесохимией (гидролизно-дрожжевое производство).

Список использованных источников.

1. Симагин Ю.А. Территориальная организация населения: Учеб. Пособие для вузов. – 2-е изд. и доп. / Под общ. Ред. В.Д. Глушковой. – М.: Издательство – торговая корпорация «Дашков и К», 2005.

2. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Социально-экономическая география России: Учебник. – М.: Гардарики,2001.

3. Экономическая география России / Под ред. В.И. Видяпина. – М.: ИНФРА-М, Гос. эконом. академия, 1999.

4. Перцик Е.Н. Города мира: география мировой урбанизации. – М.: Международные отношения, 1996.

5. Казанцева Л.С. Территориальная организация населения: Учеб. Пособие / Юж. Рос. Гос. техн.ун-т. – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007.

еще рефераты
Еще работы по географии