Контрольная работа: Озеро Баскунчак, его характеристика

Баскунчак.

Баскунча́к — солёное озеро, имеющее площадь около 115 км² в Ахтубинском районе Астраханской области, географические координаты — 48°10′ с.ш. 46°53′ в. д., примерно в 270 км к северу от Каспийского моря, и в 53 км к востоку от Волги. Располагается на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника.

Общие сведения.

Урез воды в озере находится на 21 м ниже уровня моря. Вода в озере пополняется речкой Горькая, площадь водосбора которой составляет 11000 км², и водой из 25 родников. Солёность озера — около 300 г/л. Мощность поверхностной залежи соли на озере достигает 10-18 м. В результате добычи соли образовались выломы глубиной до 8 метров. Глубина залегания соли достигает 6 км. Весной и осенью уровень рапы в озере максимальный — до 1 метра. В рапе обитают только бактерии, которые выносят соль. Рапа в озере на 90 % насыщена солью.

Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубь земли и прикрытой толщей осадочных пород. Питание озера происходит главным образом за счет источников. Многочисленные ключи впадают в озеро по его северо-западному берегу, принося в течение суток в озеро более 2,5 тысячи тонн солей.

С VIII века на озере добывали соль и отправляли ее по шелковому пути. Впервые озеро Баскунчак официально упоминается в 1627 в «Книге Большого Чертежа», первом географическом описании России, как место, «где ломают соль чистую, как лед».

Сегодня чрезвычайно чистая соль озера (99.8 % NaCl) составляет до 80 % от общей добычи соли в России (ОАО «Бассоль»). В зависимости от потребности, здесь добывают от 1,5 до 5 миллионов тонн соли в год. Для вывоза соли была построена Баскунчакская железная дорога.

На южном берегу озера стоит гора Богдо — единственная настоящая гора в Прикаспийской низменности.

Озеро Баскунчак входит в состав уникального природного комплекса, включающего гору Большое Богдо. В 1997 Богдинско-Баскунчакский природный комплекс был объявлен заповедником (Богдинско-Баскунчакский заповедник), где на площади 53,7 тыс.га установлен специальный природоохранный режим.

Лечебные свойства.

На побережье озера имеются залежи лечебных глин. В июне-августе на озеро стекаются туристы, которые купаются в рапе и принимают грязевые ванны.

На берегу соленого озера Баскунчак расположен ООО «Санаторий-профилакторий «Баскунчак».

Лечебный воздух с высоким содержанием брома и фитонцидов, сульфидная иловая грязь, аналогичная по действию и составу грязи Мертвого моря, хлоридно-натриевая рапа, содержащая комплекс макро- и микроэлементов, способствуют быстрому выздоровлению отдыхающих Санаторий «Баскунчак».

Лечебные грязи.

Лечебные грязи озера Баскунчак имеют следующие лечебные эффекты :

противовоспалительный,

обезболивающий,

спазмолитический,

улучшающий трофику, кровообращение и линфодренаж

Применение при следующих показаниях:

Заболевания опорно-двигательного аппарата,

Заболевания нервной системы,

Болезни мочеполовой системы,

Заболевания органов пищеварения,

Болезни уха, горла, носа,

Болезни кожи,

Заболевания органов дыхания.

Хлоридно-натриевые (рапные) ванны.

Хлоридно-натриевые (рапные) ванны имеют следующие лечебные эффекты:

сосудорасширяющий,

кардиотренирующий,

коагулокоррегирующий,

обезболивающий,

противовоспалительный,

улучшение трофики,

перестройка обменных процессов,

иммунокоррегирующий,

десенсебилизирующий,

благоприятное влияние на функцию внешнего дыхания,

улучшение переносимости физических нагрузок,

гипотензивный,

улучшает двигательную функцию желудка и печёночную гемодинамику, а также процессы желчеобразования и желчеотделения.

Показания:

3аболевания системы кровообращения,

Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нр.обменз веществ'.ожирение 1-3 степени (особенно сочетающееся с остеохондрозом позвоночника, остеоартрозом), сахарный диабет (инсулинзависнмый и инсулиннезависимый) с микро или макроангиопатиями в ст компенсации.

Болезни системы пищеварения,

Болезни кожи.

еще рефераты
Еще работы по географии