Контрольная работа: Легкая атлетика 5

Лёгкая атлетика

Автор: Макарова Анна Владимировна,

учащаяся курса ΙIΙ н/хс МГКИ

Минск

2009

Содержание

  • 1 История
  • 2 Организация
  • 3 Соревнования
    • 3.1 Различия
    • 3.2 Некоммерческие соревнования
    • 3.3 Коммерческие соревнования
  • 4 Форма проведения соревнований и календарь
    • 4.1 Открытый стадион
    • 4.2 Закрытый стадион (манеж)
  • 5 Правила
    • 5.1 Общие
    • 5.2 Дисциплины
    • 5.3 Рекорды
  • 6 Развитие
  • 7 Допинг
  • 8 Спортсмены

Лёгкая атле́тика — совокупность видов спорта, объединяющая такие дисциплины, как бег, ходьба, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метание (диска, копья, молота, ядра) и легкоатлетические многоборья. Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Руководящий орган — Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций (ИААФ) создана в 1912 и объединяет 210 национальных федераций (2002).

История

Легкоатлетические упражнения с целью физической подготовки, а также для проведения состязаний применялись ещё в глубокой древности. Но история легкой атлетики, как принято считать, началась с соревнований в беге на олимпийских играх Древней Греции (776 год до нашей эры).

Современная легкая атлетика начала свой путь с отдельных попыток в разных странах проводить соревнования в беге, прыжках и метаниях. Зафиксированы результаты в прыжке с шестом в 1789 г. (1 м 83 см, Д. Буш, Германия), в беге на одну милю в 1792 г. (5.52,0, Ф. Поуэлл, Великобритания) и 440 ярдов в 1830 г. (2.06,0, А. Вуд, Великобритания), в прыжке в высоту в 1827 г. (1.57,5, А. Уилсон, Великобритания), в метании молота в 1838 г. (19 м 71 см, Район, Ирландия), в толкании ядра в 1839 г. (8 м 61 см, Т. Каррадис, Канада) и др. Считается, что начало истории современной легкой атлетики положили соревнования в беге на дистанцию около 2 км учащихся колледжа в г. Регби (Англия) в 1837 г., после чего такие соревнования стали проводиться в других учебных заведениях Англии.

Позднее в программу соревнований стали включать бег на короткие дистанции, бег с препятствиями, метание тяжести, а 1851 г.— прыжки в длину и высоту с разбега. В 1864 г. между университетами Оксфорда и Кембриджа были проведены первые соревнования, ставшие в дальнейшем ежегодными, положившие начало традиционным двусторонним матчам.

В 1865 г. был основан Лондонский атлетический клуб, популяризировавший легкую атлетику, проводивший соревнования и наблюдавший за соблюдением статуса о любительстве. Высший орган легкоатлетического спорта — любительская атлетическая ассоциация, — который объединил все легкоатлетические организации Британской империи, был организован в 1880 г.

Несколько позднее, чем в Англии, стала развиваться легкая атлетика в США (атлетический клуб в Нью-Йорке организовался в 1868 г., студенческий спортивный союз — в 1875 г.), где быстро достигла широкого распространения в университетах. Это обеспечило в последующие годы (до 1952 г.) ведущее положение американских легкоатлетов в мире. К 1880—1890 г. во многих странах мира были организованы любительские легкоатлетические ассоциации, объединившие отдельные клубы, лиги и получившие права высших органов по легкой атлетике.

Широкое развитие современной легкой атлетики связано с возрождением олимпийских игр (1896 г.), в которых, отдавая дань древнегреческим олимпиадам, ей отвели наибольшее место. И сегодня олимпийские игры — мощный стимул для развития легкой атлетики во всем мире.

Начало распространению легкой атлетики в России было положено в 1888 г., когда в Тярлево, близ Петербурга, был организован спортивный кружок. В том же году там было проведено первое в России соревнование по бегу. Впервые первенство России по легкой атлетике проходило в 1908 г. В нём приняли участие около 50 спортсменов.

В 1911 г. создается Всероссийский союз любителей легкой атлетики, объединивший около 20 спортивных лиг Петербурга, Москвы, Киева, Риги и других городов.

В 1912 г. российские легкоатлеты (47 человек) впервые участвовали в олимпийских играх — в Стокгольме. Из-за слабой подготовленности спортсменов и плохой организации выступление русских легкоатлетов прошло неудачно — никто из них не занял призового места.

После Великой Октябрьской социалистической революции большую роль в развитии легкая атлетика сыграл Всевобуч. По его инициативе в ряде городов состоялись крупные соревнования, в программе которых главное место отводилось легкой атлетике: в Омске — I Сибирская олимпиада, в Екатеринбурге — I Приуральская олимпиада, в Ташкенте -Среднеазиатская, в Минеральных Водах Северо-Кавказская. В 1922 г. в Москве впервые было проведено первенство РСФСР по легкой атлетике.

Первые международные состязания советских легкоатлетов состоялись в 1923 г. Они встретились со спортсменами рабочего спортивного союза Финляндии.

Организация

Попытку в метании копья выполняет Стефан Стединг. Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке 2007 г.

Высшим руководящим органом регулирующим проведение соревнований и развитием легкой атлетики как вида спорта является :

  • IAAF(англ.) — International Association of Athlethics Federations — Международная Ассоциация легкоатлетических федераций.

IAAF определяет международные правила проведения соревнований и ведёт мировой рейтинг ведущих спортсменов легкоатлетов. Главные старты проводимые под эгидой IAAF — это соревнования по легкой атлетике в программе Олимпийских игр, а также Чемпионаты мира на открытых стадионах и в закрытых помещениях.

Крупнейшие региональные легкоатлетические организации :

  • EAA(англ.) — European Athletic Association — Европейская ассоциация легкой атлетики под эгидой которой проводятся Чемпионаты Европы (открытый и закрытый).
  • USA T&F(англ.) USA Track and Field — Ассоциация легкой атлетики США
  • Федерация Легкой атлетики России

Соревнования

Различия

Разница между коммерческими и некоммерческими соревнованиями главным образом состоит в подходе к отбору атлетов и различном толковании правил. На коммерческих стартах

  • соревнования проводятся обычно в один круг.
  • любое количество участников от страны, в том числе wildcard могут получить участники от страны организатора
  • допускается использование пейсмейкеров в беговых дисциплинах
  • допускается уменьшение количества попыток в технических дисциплинах до 4 (вместо 6).
  • мужчины и женщины могут участвовать в одном забеге
  • нестандартный подбор видов в легкоатлетические многоборья

Всё это обычно делается с целью повышения зрелищности и динамизма спортивного мероприятия.

Некоммерческие соревнования

  • Летние Олимпийские игры — лёгкая атлетика в программе Игр с 1896 года.
  • Чемпионат мира на открытых стадионах — проводится с 1983 года, раз в два года по нечётным годам. Очередное мировое первенство 2011 года пройдет в Тэгу (Республика Корея).
  • Чемпионат мира в помещении — проводится с 1985 года, раз в два года по чётным годам. Следующий чемпионат пройдет в 2010 году в Стамбуле (Турция).
  • Чемпионат Европы на открытых стадионах — проводится с 1934 года раз в четыре года. Очередной Чемпионат Европы пройдет в 2010 году в Барселоне (Испания).
  • Чемпионат Европы в помещении — проводится с 1966 года, раз в два года по нечётным годам.
  • Кубок мира на открытых стадионах (командные соревнования) — проводится раз в четыре года. Очередной Кубок мира пройдет в 2010 году.

Коммерческие соревнования

  • Гран-При — цикл летних соревнований проходящих ежегодно и заканчивающихся финалом Гран-При.
  • Золотая лига цикл соревнований проводится ежегодно с 1998 года. Разыгрывается джекпот размером 1 млн долларов.

Форма проведения соревнований и календарь

Соревнования, разминка и тренировки могут проводится на открытом воздухе и в закрытом помещении. В связи с этим различаются два сезона легкой атлетики, в регионах где эта спортивная дисциплина наиболее популярна: в Европе и в США. Соревнования:

  • Летнего сезона, как правило, Апрель — Октябрь (включая Олимпийские игры и Чемпионаты Мира и Европы) проводятся на открытых стадионах.
  • Зимнего сезона, как правило, Январь — Март (включая Зимние Чемпионаты Мира и Европы) проводятся в закрытом помещении.

Соревнования по спортивной ходьбе и бегу(кроссу) на шоссе имеют свой календарь. Так наиболее престижные марафонские забеги проводятся весной и осенью.

Открытый стадион

Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2003 года. Стадион Стад-де-Франс

В большинстве случаев легкоатлетический стадион бывает совмещен с футбольным (в США американский футбол или лякросс) стадионом и полем (например стадион «Лужники»). Стандартно включает в себя овальную 400 метровую дорожку, которая обычно состоит из 8 или 9 отдельных дорожек, а также секторов для соревнований в прыжках и метаниях. Дорожка для бега на 3000 метров с препятствиями имеет специальную разметку и препятствие с водой вынесено на специальный вираж.

Принято измерять дистанции на стадионах в метрах (например бег на 10 000 метров), а на шоссе или открытой местности в километрах (например кросс 10 километров). Дорожки на стадионах имеют специальную разметку отмечающую старт всех беговых дисциплин, и коридоры для передачи эстафет.

Иногда соревнования по метанию (обычно метанию молота) выделяют в отдельную программу, или вообще выносят за пределы стадионы, так как потенциально снаряд случайно вылетевший за пределы сектора может нанести увечья другим участникам соревнований или зрителям.

Закрытый стадион (манеж)

Стандартно включает в себя овальную 200 метровую дорожку, состоящую из 4-6 отдельных дорожек, дорожку для бега на 60 метров и секторов для прыжковых видов. Единственный вид для метаний входящий в программу зимнего сезона в закрытых помещений — это толкание ядра и, как правило, он не имеет специального сектора и организуется отдельно на месте других секторов. Официальные соревнования IAAF проводятся только на 200 метровой дорожке, однако существуют также и стадионы с нестандартной дорожкой (140 метров, 300 метров и другие).

В манежах на виражах закладывают определённый угол уклона (обычно до 18°), который облегчает бегунам прохождение дистанции на поворотах с малым радиусом кривизны. [1]

Начиная с 2006 года дистанция 200 метров была исключена из программы Чемпионатов Мира и Европы по соображениям того, что участники поставлены в очень неравные условия, то есть тот кто бежит по внешней дорожке находится в самых выгодных условиях. Однако на прочих соревнованиях и в большинстве национальных чемпионатов соревнования на 200-метровой дистанции проводятся до сих пор.

Правила

Общие

Победителем соревнований в лёгкой атлетике становится атлет или команда которые показали наилучший результат в финальном забеге или в финальных попытках технических дисциплин в рамках правил.

Первенство во всех видах лёгкой атлетики, кроме марафона, ходьбы и многоборий проводится в несколько этапов: квалификация, ¼ финала, ½ финала. В результате отбора определяются спортсмены(команды), которые разыграют финал. Количество участников определяется регламентом соревнований. Например, на Олимпийских играх в каждом номере программы страна может быть представлена как минимум одним участником и максимум тремя (при условии выполнения предварительного норматива). В эстафетном беге страну представляет одна команда. Лёгкая атлетика относится к весьма консервативным видам спорта. Так программа мужских дисциплин в программе Олимпийских игр (24 вида) не менялась с 1956 года. В программу женских видов входит 23 вида. Единственная разница это ходьба на 50 км, которой нет в женском списке. Таким образом лёгкая атлетика является наиболее медалеёмким видом среди всех олимпийских видов спорта.

Программа чемпионатов в помещении состоит из 26 видов (13 мужских и 13 женских).

На официальных соревнованиях мужчины и женщины не участвуют в совместных стартах.

Рекорды

На соревнованиях IAAF фиксируются как мировые рекорды так и высшие мировые достижения. Различие отражено в «Правилах соревнований IAAF».

Развитие

Легкая атлетика относится к числу популярнейших видов спорта, так как, вообще говоря, не требует дорогостоящих условий для занятий. Этим обусловлена её столь высокая распространенность, в том числе, и в экономически слаборазвитых странах Азии, Африки и Латинской Америки. За всю историю чемпионатов мира с 1983 по 2007 год медали на них завоевывали спортсмены 83 стран.

Наиболее развита легкая атлетика, как вид спорта в таких странах как: США, Россия, ФРГ, Великобритания, Кения, Эфиопия.

Наибольшее количество золотых медалей на последнем чемпионате мира на открытых стадионах (2007 год) завоевано спортсменами США. Кубок мира 2006 года в женской программе выиграли спортсменки России.

Допинг

Использование химических препаратов и физиологических методов стимуляции с целью искусственного повышения результатов в лёгкой атлетике существует столько же сколько существует профессиональный спорт. Первые случаи употребления стимулирующих препаратов уходят корнями в античность. Однако и 21-м веке, наряду с тяжёлой атлетикой, велоспортом, плаванием — лёгкая атлетика остаётся видом спорта наиболее подверженным проблеме допинга.

До 1980-х годов случаи применения допинга были единичны, не находили полного подтверждения и не привлекали общественного мнения, являясь исключением из правил. В 1968 году рекордсменки мира Ирина и Тамара Пресс ушли из спорта, после того как на Олимпийских играх, в качестве дополнительной процедуры, ввели определение пола спортсменок. Начиная с 1980-х годов в IAAF принимает решение в корне изменить подход к использованию допинга спортсменами и санкциям. Антидопинговые проверки существовали достаточно давно, но процедура их проведения была такова, что атлеты могли заранее подготовиться. В 1984-м году Татьяна Казанкина, во время соревнований в Париже, была внезапно приглашена на допинг-пробу, отказалась и была дисквалифицирована. По настоящему громкий скандал разразился в связи с делом Бена Джонсона, канадского спринтера который в 1988 году выиграл забег на 100 метров в финале Сеульской Олимпиады. На следующий день Джонсон был дисквалифицирован в связи с обнаружением в его организме препарата станазола. Далее скандалы начали следовать один за другим Катрин Краббе (Германия, Чемпионка Мира 1991 года спринт), Рэнди Барнс (США, Олимпийский чемпион 1996 толкание ядра), Людмила Энквист-Нарожиленко (СССР/Россия 100 м с барьерами, Олимпийская чемпионка) и другие. Начиная с 1984 года не было ни одной Олимпиады, где бы не случилось громкого допинг инцидента с легкоатлетами.

После объединения Германии особенно большое число пойманных и добровольно признавшихся атлетов и тренеров пришлось на бывшую представительницу авангарда лёгкой атлетики Германскую Демократическую Республику. Хайке Дрехслер, Рут Фукс, Илона Слупянек добровольными признаниями пополнили список употреблявших допинг. Хайди (Андреас) Кригер (чемпионка Европы 1986 года в толкании ядра) стала одним из символов борьбы за чистоту спорта. В 1997 году она перенесла операцию по коррекции пола, так как применение запрещённых препаратов привело к изменению половых признаков.

Значительное количество мировых рекордов в лёгкой атлетике вызывает законные подозрения специалистов, хотя атлеты не были пойманы и сами не признались. Особенно это касается женской лёгкой атлетики. К таковым относится, например, мировой рекорд на 400 м Мариты Кох (ГДР), Рекорды на 100 и 200 метров Флоренс Гриффит-Джойнер, рекорд на 3000 м и 10 000 м. Проблема в том что современные спортсменки не могут даже приблизиться к результатам 1970—1980 годов. В лёгкой атлетике неприменим опыт тяжёлой атлетики, где ввели новую сетку весовых категорий и тем самым попросту отменили все предыдущие мировые рекорды. Хотя ряд специалистов предлагает и в лёгкой атлетике переписать заново таблицу мировых рекордов. [

Всё это пагубно сказывается на общественном мнении о лёгкой атлетике. С точки зрения рядовых болельщиков спорт становится своего рода азартной игрой до поимки на запрещённом препарате. Особенно разочаровывают ситуации когда атлетов лишают титулов постфактум, как это случилось с Марион Джонс

IAAF постоянно подчёркивает, что борьба за чистоту спорта первоочередная задача организации легкоатлетов. Президент IAAF Ламин Диак так прокомментировал дело американского тренера Тревора Грехема :

Тренер который поощряет использование допинг препаратов своими учениками действует против фундаментальных принципов. Его задача: гарантировать честные условия соревнований (fair-play) и здоровый тренировочного процесс. Пожизненный запрет тренерской деятельности хороший урок тем, кто рискует репутацией спорта и здоровьем своих учеников.

Спортсмены

Одним из спортсменов которые выиграли наибольшее количество золотых медалей в истории Олимпийских Игр является Карл Льюис (США) и Пааво Нурми (Финляндия) — 9 золотых медалей.

Выдающиеся результаты в истории мирового спорта показали такие легкоатлеты как:

  • Роберт Корженевски (Польша)
  • Джесси Оуэнс (США)
  • Валерий Брумель (СССР)
  • Эл Ортер (США)
  • Сергей Бубка (СССР-Украина)
  • Майкл Джонсон (США)
  • Хишам Эль-Герруж Марокко
  • Хайле Гебреселассие Эфиопия
  • Кенениса Бекеле Эфиопия
  • Усэйн Болт Ямайка
  • Нина Пономарёва-Ромашкова СССР
  • Татьяна Казанкина СССР
  • Ирена Шевиньская Польша
  • Хайке Дрехслер ГДР
  • Вилма Рудольф США
  • Стефка Костадинова Болгария
  • Джекки Джойнер-Керси США
  • Месерет Дефар Эфиопия
  • Тирунеш Дибаба Эфиопия
  • Елена Исинбаева Россия

Использованная литература

1. Кузнецов В., Теннов В. Олимпийские кольца «королевы спорта». Москва, Советская Россия», 1979 г.

2. Е.А. Малков. Подружись с «королевой спорта». Москва, «Просвещение», 1987 г.

3. Попов В., Суслов Ф., Ливадо Е. Юный легкоатлет. Москва, «Физкультура и спорт», 1984 г.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту