Контрольная работа: Организация и проведение соревнований по баскетболу по круговой системе в два круга при участии

Институт специальной педагогики и психологии

Кафедра адаптивной физической культуры

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по спортивным и подвижным играм

Тема: Организация и проведение соревнований по баскетболу по круговой системе в два круга при участии 6 команд.

Курс: 4

Группа: 6-Дн-06

Студент: Мирошин Я.В.

Санкт – Петербург

2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Организация и проведение соревнований по баскетболу по круговой системе в два круга при участии 6 команд………………………………………………6

а) планирование соревнований……………………………………………….6

б) подготовка мест соревнований, подбор судей, оповещение участников..7

в) проведение и подведение итогов соревнований…………………………..8

Выводы………………………………………………………………………….10

Список литературы…………………………………………………………….11

Приложение…………………………………………………………………….12

Введение

В общем, плане игра представляет собой исторически сложившееся средство воспитания.

Спортивные игры – это определенные виды спорта, возникшие на базе подвижных игр и достигшие высокой степени совершенства. В спортивных играх технические приемы и некоторые двигательные действия, выполняемые участниками игры, строго регламентированы или оговорены официальными правилами соревнований.

Спортивные игры входят в содержание спортивной работы, являющейся одной из форм физического воспитания населения. Спортивная работа включает в себя учебно-тренировочные занятия и соревнования. В зависимости от количества участвующих и целей соревнований они могут быть: командными, лично-командными и личными.

Командные соревнования — играющие составляют отдельные коллективы (команды).

Лично-командные — соревнования переходные к командным, играющие отстаивают свой интерес, но могут вступать в совместную деятельность для достижения цели.

Личные – достижение личного превосходства одного игрока над другим.

Командные соревнования проводятся по баскетболу, волейболу, гандболу, футболу и т.д.

По своему назначению и задачам соревнования подразделяются на первенства или чемпионаты, соревнования на кубок, отборочные, матчевые и товарищеские встречи.

Все это необходимо учитывать при подготовке и поведении соревнований по спортивным играм, которым уделяется большое внимание в работе различных учреждений и организаций, занимающихся физическим воспитанием населения.

Соревнования по спортивным играм проводятся по следующим системам: круговой, с выбыванием, «Выиграл-Проиграл». Выбор какой либо из них зависит от задач соревнования, количества участвующих команд или участников, спортивной базы, уровня спортивно-технической подготовленности участников и т.д.

Каждая система имеет определенные способы составления календаря встреч. Перед составлением календаря игр проводится жеребьевка участвующих команд. По результатам жеребьевки каждая команда получает номер. На основании этих номеров составляется календарь соревнований.

Круговая система в два круга.

Суть проведения соревнований по данной системе заключается в том, что участники встречаются друг с другом по два раза. Круговая система проведения соревнований позволяет не только наиболее точно выявить победителя и определить места всех других участников, но и дает точное представление о состоянии соревнующихся команд.

Для определения количества игровых дней необходимо знать общее число команд (6 команд).

Количество игровых дней и игр, необходимых для проведения рассчитывается по определенной формуле:

Д = 2(К – 1)

Д – количество игровых дней

К – число команд, участвующих в соревнованиях.

2 – 2 круга

Количество игр при проведении соревнований определяется по следующей формуле:

И = 2 (К (К-1): 6)

И — количество игр;

К – общее число соревнующихся команд;

2 – 2 круга;

6 – 6 команд

1-й день 2-й день 3-й день 4-й день 5-й день
1 — 2 1 — 3 1 – 4 1 — 5 1 – 6
6 – 3 2 – 4 3 – 5 4 – 6 5 – 2
5 — 4 6 – 5 2 — 6 3 – 2 4 — 3
6-й день 7-й день 8-й день 9-й день 10-й день
1 – 2 1 — 3 1 – 4 1 — 5 1 – 6
6 – 3 2 – 4 3 – 5 4 — 6 5 – 2
5 — 4 6 – 5 2 — 6 3 – 2 4 — 3

Организация и проведение соревнований по баскетболу по круговой системе в два круга при участии 6 команд.

а) Организация и подготовка соревнований.

Соревнования по спортивным играм проводятся в соответствии с планом физкулътурно-оздоровительных и спортивных мероприятий или планом-календарём соревнований, раз­рабатываемого, как правило, на год. Основными документами, регла­ментирующими порядок подготовки и проведения соревнований являются — Правила соревнований по игровому виду спорта и Поло­жение о соревнованиях.

Правила соревнований определяют организацию соревнований по игровому виду спорта: виды соревнований и систему их проведения; особенности оборудования мест соревнований, инвентарь; состав су­дейской коллегии и их обязанности; правила судейства; правила для участников и другие специфические для данного игрового вида спорта условия.

Положение о соревнованиях определяет условия проведения кон­кретного соревнования. Оно разрабатывается организацией, которая проводит или на которую возложено проведение данного соревнова­ния, и должно быть своевременно доведено до коллективов физичес­кой культуры и спортивных организаций. В нём определяется:

— цель и задачи соревнований:

— сроки и место проведения соревнований;

— руководство соревнованиями (на кого возлагается проведение
соревнований);

-требования к командам и участникам (возраст, под, спортивная квалификация и др.);

— программа соревнований и условия зачёта (количество игровых
дней и зачётных участников, система проведения, порядок определе­
ния победителей в личных и командных соревнованиях);

— награждение победителей;

— форма и сроки подачи заявок на участие.

Организация соревнований по спортивным играм в низовых кол­лективах физической культуры помимо разработки данного положе­ния предполагает составление календаря (расписания) игр соревнова­ний, который заранее доводится до участников — примерно за неделю до соревнований.

Первое (организационное) совещание проводится накануне открытия соревнования. На данном совещании заслушивается сообщение о количестве команд, допуске участников к соревнованиям. Главный судья соревнований объявляет состав судейской коллегии, объявляет место, время и порядок построения команд для открытия соревнований. Если жеребьевка заранее не проводилась, то главный судья совместно со своим заместителем и секретарем проводят жеребьевку.

б) Подготовка мест соревнований, подбор судей, оповещение участников.

Подготовка места проведения игр, мест для участников, судейской коллегии, секретаря, медицинского персонала, оборудование мест для зрителей осуществляется согласно Правилам соревнований оргкомитетом школы, который указан в приказе о проведении соревнования.

Главным организатором и руководителем спортивных соревнований, ответственным за их проведение и, в известной мере, за достигнутые результаты, является спортивный судья, назначаемый из числа преподавателей физической культуры одной или нескольких школ.

Судья ответствен и за здоровье участников соревнований. Во всех случаях, когда может быть нанесен ущерб здоровью участников (плохое состояние мест занятий, неисправность оборудования, несоответствие одежды и обуви и т.п.), он обязан устранить недочеты, а при невозможности сделать это — отменить соревнование или перенести его на другой срок или в другое место. Спортивный судья должен быть прежде всего безукоризненным знатоком правил соревнований по данному виду спорта, честным,, объективным, беспристрастным, решительным, вежливым, спокойным человеком, который и вне соревнований пользуется авторитетом и уважением.

в) Проведение и подведение итогов соревнований.

Каждое соревнование начинается с торжественного открытия, затем парад участников и судей (выход их к местам построения) и приветственная речь главного судьи соревнований. Спортивная часть соревнований включает проведение календарных игр, определение результатов и доведение их до зрителей, представителей команд и участников. Успешное проведение соревнований зависит от четкого и строгого выполнения своих обязанностей организаторами соревнований, в первую очередь судейской коллегии.

Главный судья осуществляет общее руководство соревнованием, назначает судей на игры, контролирует их работу, также рассматривает протесты, в которых обязательно указываются ошибки судей. Рассмотрение протестов проводится в присутствии представителей обеих команд, участвовавших в игре, членов судейской коллегии и судейской бригады, обслуживавшей игру.

Главный судья, принимая решение по протесту, руководствуется правилами игры и Положением о соревнованиях и объявляет его представителям команд. Для качественного проведения соревнований в распоряжении судейской коллегии должны быть следующие документы:

— положение или выписка из положения о соревнованиях;

— протокол с результатами жеребьевки;

— календарь игр с указанием судей;

— протоколы соревнований (игр);

— заявки от участвующих команд;

— таблица результатов соревнований.

Секретарь ведет протокол игры, который заполняется до начала встречи. По окончании встречи секретарь заполняет все положенные графы протокола, расписывается сам и обязывает это сделать представителям команд и судей, обслуживавших встречу. Протоколы встреч по спортивным играм — основные отчетные документы, на основании которых судейская коллегия утверждает результаты игр за каждый тур, а главный судья — отчет соревнований. Протоколы игр являются документами, подтверждающими участие игроков в соревнованиях и основанием для награждения их медалями и призами.

Заканчиваются соревнования торжественным закрытием, которое включает: построение всех команд в порядке занятых мест и объявление результатов и победителей; награждение победителей и команд- призеров(занявших 2-е и 3-е места); прохождение командой ~ победительницей круга почета с завоеванным призом.

Выводы:

Итак, в заключение следует отметить, что в школьных спортивных соревнованиях решаются те же задачи, что и в физическом — воспитании в целом. Кроме того, они — действенный стимул систематических занятий спортом, способствующий развитию физической культуры и спорта в стране. Спортивные соревнования используются для подготовки к последующим, более ответственным, соревнованиям; отбора, выявления спортивных данных и спортивной подготовленности, проверки качества и учебно-тренировочной и воспитательной работы; агитация за спорт, пропаганды идей физического воспитания и спорта.

Список литературы:

1. Луценко С.А. Базовые виды двигательной деятельности и методики обучения: Методич. рекомендации для студентов заочного обучения // Изд.2-ое, перераб. и доп. — СПб.: ИСПиП, 2004.- 35с.

2. Луценко С.А. Организация и проведение соревнований по спортивным играм / Учебно-методическое пособие. — СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2004. — 35с.

Приложение 1.

Календарь игр на первенство школы по баскетболу.

09.02.09 г. (16.02.09 г.) — понедельник

Спортивный зал школы №5

Команды Время Судья

8 «А» — 8 «Б» 15.00 – 15.50 Петров Т.А.

9 «В» — 8 «В» 16.00 – 16.50 Сидоров М.Л.

9 «Б» — 9 «А» 17.00 – 17.50 Семенов Г.Б.

Календарь игр на первенство школы по баскетболу.

10.02.09 г. (17.02.09 г.) – вторник

Спортивный зал школы №5

Команды Время Судья

8 «А» — 8 «В» 15.00 – 15.50 Петров Т.А.

8 «Б» — 9 «А» 16.00 – 16.50 Сидоров М.Л.

9 «В» — 9 «Б» 17.00 – 17.50 Семенов Г.Б.

Календарь игр на первенство школы по баскетболу.

11.02.09 г. (18.02.09 г.) – среда

Спортивный зал школы №5

Команды Время Судья

8 «А» — 9 «А» 15.00 – 15.50 Петров Т.А.

8 «В» — 9 «Б» 16.00 – 16.50 Сидоров М.Л.

8 «Б» — 9 «В» 17.00 – 17.50 Семенов Г.Б.

Календарь игр на первенство школы по баскетболу.

12.02.09 г. (19.02.09 г.) — четверг

Спортивный зал школы №5

Команды Время Судья

8 «А» — 9 «Б» 15.00 – 15.50 Петров Т.А.

9 «А» — 9 «В» 16.00 – 16.50 Сидоров М.Л.

8 «В» — 8 «Б» 17.00 – 17.50 Семенов Г.Б.

Календарь игр на первенство школы по баскетболу.

13.02.09 г. (21 02.09 г.) – пятница

Спортивный зал школы №5

Команды Время Судья

8 «А» — 9 «В» 15.00 – 15.50 Петров Т.А.

9 «Б» — 8 «В» 16.00 – 16.50 Сидоров М.Л.

9 «А» — 8 «Б» 17.00 – 17.50 Семенов Г.Б.

Приложение 2.

«Утверждаю»

Директор школы №5 Иванова В.И.

9 января 2009г.

Положение

спортивных соревнований на первенство школы

по баскетболу среди учащихся 8 — 9 классов.

1.Цель и задачи:

Соревнования на первенство школы проводятся с целью повышения уровня физической подготовленности учащихся, их спортивного мастерства. Основными задачами являются:

— вовлечение учащихся школы в регулярные занятия спортом, организация их досуга;

— выявление сильнейших спортсменов для комплектования сборных команд школы и подготовка их к участию в соревнованиях на первенство района;

— выполнение упражнений и спортивных разрядов;

выявление лучших учащихся по организации и помощи педагогом спортивно-

. массовой работы.

2. Руководство соревнованиями:

Общее руководство по организации и проведению соревнований возлагается на старшего педагога по физической культуре Петрова Т.А. Непосредственная подготовка и проведение соревнований осуществляется старшим педагогом (главным судьей) Петровым Т.А. и педагогами по физической культуреСидоровым М.Л. и Семеновым Г.Б.

3. Требования к составам команд (классов):

К участию в соревнованиях допускаются учащиеся 8 — 9 классов, годные по состоянию здоровья.

Команды (классы), участвующие в соревнованиях, должны иметь опрятную однообразную спортивную форму.

4. Программа соревнований и условия определения победителей: Соревнования проводятся по круговой системе в два круга. Проводятся 4 четверти по 5 минут, с интервалом отдыха — 1 минута.

Места команд определяются по сумме очков, набранных ими в играх. Начисление очков производится в соответствии со шкалой оценок:

— победа: 3 очка;

— ничья: 1 очко;

— поражение или неявка на игру: 0 очков.

При одинаковой сумме очков места командам определяются по результатам встреч между ними (двумя командами), при 3 — х и более по разнице мячей. Награждение победителей:

— за 1-е место — переходящий школы, почетная грамота, медали каждому игроку команды;

за 2 — 3 места — почетная грамота, медали.

5. Форма и сроки подачи заявок:

Заявки на участие в соревнованиях должны быть оформлены по образцу в письменном виде и поданы представителями команд (тренерами) в судейскую коллегию. Заявки должны быть подписаны педагогом (тренером) к заверены врачом. Заявки подаются не позже чем за неделю до начала соревнований.

Приложение 3.

Приказ Директора школы №5 от 29.12.2008г.

«О проведении соревнований по баскетболу на первенство школы

среди учащихся 8 — 9 классов».

В соответствии с учебным планом спортивно-воспитательной работы на 2008 — 2009 учебный год, 09.02.2009г. проводится первенство школы по баскетболу. В целях качественной подготовки и проведения соревнований приказываю:

1. Соревнования провести в период с 09.02.09 г. по 21.02.09 г.с 15.00 до 17.00 в спортивном зале школы №5.

2. Для руководства и обслуживания соревнований, а также обеспечения мер безопасности во время проведения соревнований назначить судейскую бригаду (коллегию) в составе:

— главный судья соревнований — старший педагог по физической культуре Петров М.С.;

— секретарь соревнований – Антонова К.Ю.;

— комиссия определения результатов: судья — педагог по физической культуре Сидоров М.Л., Семенов Г.Б.;

врач Тимофеева О.О.

3. Заведующему хозяйственной частью выделить необходимый спортивный инвентарь и канцелярские принадлежности по заявке старшего педагога (главного судьи соревнований).

4. Совещание и жеребьевку с представителями команд (классов)- участников провести 08.02.09г. в кабинете директора школы в 11.00.

5. Результаты соревнований доложить директору школы.

6. Приказ объявить всем участникам соревнований.

Директор школыИванова В.И

Приложение 4,

Заявка

на участие команды 8 «А» класса в состязаниях на первенство школы по баскетболу.

Фамилия И.О. Год рождения Спортивный разряд Виза врача о допуске к соревнованиям
1.

Антонов А.П.

1994 г.р. б/р допущен
2.

Анисимов Л.О.

1994 г.р. б/р допущен
3.

Васильев Н.Л.

1994 г.р. б/р допущен
4.

Воронин Р.Л.

1994 г.р. б/р допущен
5.

Григорьев П.Н.

1994 г.р. б/р допущен
6.

Дмитриев А.П.

1994 г.р. б/р допущен
7.

Еремеев К.Г.

1994 г.р. б/р допущен
8.

Ермолаев В.В.

1994 г.р. б/р допущен
9.

Жуков М.Р.

1994 г.р. б/р допущен
10.

Иванов И.И.

1994 г.р. б/р допущен
11.

Калинин А.А.

1994 г.р. б/р допущен
12.

Кольцов В.В.

1994 г.р. б/р допущен

К соревнованиям допущено 12 человек.

Врач: Тимофеева О.О.

Педагог физической культуры 8 «А» класса: Сидоров М.Л.

Приложение 5.

Таблица

Результатов соревнований на первенство школы по баскетболу

Команды 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Кол.

Очк.

Разн.

мячей

Место
1.

8 «А»

2:2

1

2:2

1

1:2

3:3

1

2:2

1

3:3

1

1:2

2:2

1

5:1

3

4:1

3

12 25:20 4
2.

8 «Б»

2:2

1

2:3

6:4

3

1:1

1

3:2

3

3:3

1

5:1

3

3:3

1

2:3

1:1

1

14 28:23 3
3.

8 «В»

2:1

3

2:2

1

2:2

1

1:1

1

1:1

1

2:2

1

1:2

3

1:1

1

2:3

3

3:4

15 17:19 2
4.

9 «А»

5:3

3

2:3

3

1:2

3

4:2

3

1:1

1

1:1

1

5:1

2:2

1

1:2

3:4

3

18 25:21 1
5.

9 «Б»

5:3

4:2

1

2:2

1

3:3

1

3:2

1:1

1

2:2

1

1:1

1

5:1

1:1

1

7 27:18 6

6.

9 «В»

2:1

4:2

1

6:4

4:2

2:2

1

2:2

1

2:2

1

3:3

1

1:2

3

4:1

8 30:21 5

Главный судья соревнований

Главный секретарь соревнований

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту