Контрольная работа: Денежный поток, его виды и способы оценки

Контрольная работа по дисциплине «Теоретические основы финансового менеджмента»

Ответьте на теоретические вопросы:

1

Денежный поток, его виды и способы оценки.

2

Статистические методы оценки рисков.

3

Защитная и наступательная политика при слиянии и поглощении предприятия.

1. Денежный поток, его виды и способы оценки

Осуществление практически всех видов финансовых операций предприятия генерирует определенное движение денежных средств в форме их поступления или расходования. Это движение денежных средств функционирующего предприятия во времени представляет собой непрерывный процесс и определяется понятием «денежный поток».

Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью.

Рациональное формирование денежных потоков способствует ритмичности операционного цикла предприятия и обеспечивает рост объемов производства и реализации продукции. При этом любое нарушение платежной дисциплины отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, реализации готовой продукции, положении предприятия на рынке и т.п.

Управление денежными потоками является важным фактором ускорения оборота капитала предприятия. Это происходит за счет сокращения продолжительности операционного цикла, более экономного использования собственных и уменьшения потребности в заемных источниках денежных средств. Следовательно, эффективность работы предприятия полностью зависит от организации системы управления денежными потоками. Данная система создается для обеспечения выполнения краткосрочных и стратегических планов предприятия, сохранения платежеспособности и финансовой устойчивости, более рационального использования его активов и источников финансирования, а также минимизации затрат на финансирование хозяйственной деятельности.

Виды денежных потоков

По масштабам обслуживания хозяйственного процесса

По масштабам обслуживания хозяйственного процесса выделяются следующие виды денежных потоков:

денежный поток по предприятию в целом. Это наиболее агрегированный вид денежного потока, который аккумулирует все виды денежных потоков, обслуживающих хозяйственный процесс предприятия в целом. В случае, если денежный поток по предприятию в целом положительный, то следует выяснить, не является ли это следствием получения крупных кредитов, либо получения средств из централизованных источников, либо привлечения новых акционеров. Когда денежный поток отрицателен или невелик и обнаруживает устойчивую тенденцию к снижению, это, как правило, несет с собой целый ряд негативных последствий.

денежный поток по отдельным структурным подразделениям (центрам ответственности) предприятия. Такая дифференциация денежного потока предприятия определяет его как самостоятельный объект управления в системе организационно-хозяйственного построения предприятия;

денежный поток по отдельным хозяйственным операциям. В системе хозяйственного процесса предприятия такой вид денежного потока следует рассматривать как первичный объект самостоятельного управления.

По видам хозяйственной деятельности

По видам хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартами учета выделяют следующие виды денежных потоков:

· денежный поток по операционной деятельности. Он характеризуется денежными выплатами поставщикам сырья и материалов; сторонним исполнителям отдельных видов услуг, обеспечивающих операционную деятельность: заработной платы персоналу, занятому в операционном процессе, а также осуществляющему управление этим процессом; налоговых платежей предприятия в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; другими выплатами, связанными с осуществлением операционного процесса.

· денежный поток по инвестиционной деятельности. Он характеризует платежи и поступления денежных средств, связанные с осуществлением реального и финансового инвестирования, продажей выбывающих основных средств и нематериальных активов, ротацией долгосрочных финансовых инструментов инвестиционного портфеля и другие аналогичные потоки денежных средств, обслуживающие инвестиционную деятельность предприятия;

· денежный поток по финансовой деятельности. Он характеризует поступления и выплаты денежных средств, связанные с привлечением дополнительного акционерного или паевого капитала, получением долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, уплатой в денежной форме дивидендов и процентов по вкладам собственников и некоторые другие денежные потоки, связанные с осуществлением внешнего финансирования хозяйственной деятельности предприятия.

По направленности движения денежных средств

По направленности движения денежных средств выделяют два основных вида денежных потоков:

· положительный денежный поток, характеризующий совокупность поступлений денежных средств на предприятии от всех видов хозяйственных операций (в качестве аналога этого термина используется термин «приток денежных средств»);

· отрицательный денежный поток, характеризующий совокупность выплат денежных средств предприятия в процессе осуществления всех видов его хозяйственных операций (в качестве аналога этого термина используется термин «отток денежных средств»).

По уровню достаточности объема

По уровню достаточности объема выделяют следующие виды денежных потоков предприятия:

· избыточный денежный поток

· дефицитный денежный поток

По методу оценки во времени

· настоящий денежный поток – это денежный поток предприятия, который планируется получить в будущем, приведенный по стоимости к текущему моменту времени;

· будущий денежный поток — это денежный поток предприятия, как единая сопоставимая величина, приведенная по стоимости к конкретному предстоящему моменту времени.

По непрерывности формирования в рассматриваемом периоде

· дискретный денежный поток – поступление или расходование денежных средств, связанные с осуществлением единичных хозяйственных операций предприятия в рассматриваемом периоде (приобретение целостного основного средства нематериального актива, поступлением финансовых средств безвозмездно и тп.);

· Регулярный денежный поток – поступление или расходование денежных средств по отдельным хозяйственным операциям, осуществляемым постоянно по отдельным интервалам этого периода.

2. Статистические методы оценки рисков

В условиях рыночных отношений (особенно переходного типа, как в России) предприятия, независимо от форм хозяйствования, форм собственности, вынуждены функционировать в условиях «рыночной неопределенности». Умение оценивать риски и управлять ими является важнейшей составляющей эффективной деятельности любого предприятия. В частности, полиграфическое производство неизбежно связано с проблемой риска, поскольку технологические процессы в полиграфии связаны с массой непредвиденных обстоятельств, ведущих к возможным производственным и финансовым потерям (просчеты при планировании тиража, сроков его изготовления, неверные расчеты количества бумаги на приладку краски, срыв договорных поставок, убытки, связанные с человеческим фактором, и т.д.), что в целом сказывается на конечном результате.

Под хозяйственным риском понимается опасность возможной (вероятной) потери части ресурсов или недополучение части дохода по сравнению с расчетным вариантом.

Статистический анализ является важнейшим методом оценки производственного или финансового риска. В основу статистического метода заложен принцип анализа всей совокупности данных для расчета вероятностей возникновения потерь. Риск можно измерять в абсолютных и относительных величинах.

При использовании абсолютных показателей можно получить абсолютную величину вероятных потерь в физическом или стоимостном выражении, если есть возможность измерить потерю в данной форме. Это могут быть потери человеко-часов, потери электроэнергии, выплаты штрафов, потеря денежных средств, уплата дополнительных налогов, невозврат долгов, неоплата продукции, инфляция и т.д.

Статистический метод заключается в накоплении информации потерь в критических точках осуществления производственных операций на предприятиях отрасли с последующим ее анализом. Способом выборки просчитывается частота возникновения определенного уровня потерь как отношение числа случаев конкретного уровня потерь к общему числу случаев в выборке.

Анализируя эти данные, просчитывают в абсолютных величинах возможные потери производственного или финансового риска в той или иной отрасли, а также частоту этих потерь.

С помощью относительных величин измеряется уровень риска как величина некоторых потерь, соотнесенная с базовыми показателями (чистая прибыль, валовая прибыль, расчетный доход, собственные активы, стоимость основных и оборотных средств, суммарные затраты на те виды операций, где прогнозируется риск).

Определяя норму коэффициента риска, предприятие может управлять этой величиной (внести в себестоимость товара, увеличить закупочные цены и т.д.). Главная цель определения уровня риска — минимизировать возможные потери и не оказаться в области критического риска (величина потерь превышает размеры расчетного уровня прибыли) или в области недопустимого (максимального) риска (потери, близкие к размеру собственных средств).

По экономическим расчетам норма коэффициента риска (Кр ), который определяется как отношение величины возможных затрат к какой-либо базовой величине, имеет следующие интервалы:

области допустимого риска Кр = 0,25;

В области критического риска Кр = 0,5 — 0,75;

В области максимального риска Кр = 0,75 — 1.

3. Защитная и наступательная политика при слиянии и поглощении предприятия.

В управлении на самом высоком уровне нередко приходится принимать решения на уровне всей компании. В России сегодня в условиях несовершенного законодательство и развитой рейдерской культуры всё большее значение приобретает стратегия продаж и приобретений других предприятий. В этой статье мы рассмотрим различные варианты поведения компании на рынке, когда есть перспектива слияния или поглощения.

В науке принято разделять два вида интеграции: вертикальную — слияние компаний, работающих на разных этапах производственного цикла (например, завода и розничной сети) и горизонтальную — объединение двух предприятий, работающих на одинаковом производственном цикле. Объединение предприятий из разных сфер деятельности обозначается термином «диверсификация».

За каменной стеной

Если возникает угроза недружественного поглощения вашей компании, то существует несколько классических способов реагирования. Заметим сразу, что подобная угроза возникает чаще всего тогда, когда у вашей компании что-то идёт не так, и надо повышать эффективность управления. Результативность от того или иного способа определяется сферой деятельности компании и ситуацией на рынке.

Итак, первый и самый простой способ — перекупка собственных акций. Этот приём практикуется до сих пор и является достаточно эффективным на короткие и средние сроки, так как обеспечит хороший контроль над предприятием. К тому же это благотворно повлияет на репутацию управляющих.

Другим способом является деление компании на несколько самостоятельных. На первый взгляд — шаг назад. С другой стороны, выпуск акций отдельными компаниями может повысить итоговую капитализацию. Если же поглощение компании никак не миновать, можно заняться поисками более удобного покупателя и попробовать предложить ему условия продажи своего предприятия на выгодных условиях (сохранение персонала, высокая автономия и проч.).

Простым, но довольно сомнительным методом защиты от покупки или захвата можно назвать изменение правовой формы на ЗАО. На время это может стабилизировать обстановку в компании и привести в порядок состав менеджмента и собственников.

Контрудар

Как известно, лучшая оборона — это нападение, поэтому менеджеру полезно знать наступательные модели поведения. Среди них особо выделяется покупка более мелкой компании и усиление за счёт неё. Это обеспечит быстрый рост и, вполне возможно, быстрый результат. Часто происходит так, что компанию пытаются поглотить ради её активов и дальнейшей их перепродажи. В связи с этим можно опередить «хищников» и продать их самим по хорошей цене. После этого недружественное поглощение может потерять смысл для другой фирмы. Хорошим способом набить цену своей компании перед потенциальным приобретателем может стать грамотный пиар среди акционеров: можно привести убедительные статистические данные и сделать хороший прогноз на будущее, что увеличит цену акций и компании в целом.

Когда компания выйдет на средний уровень, упрочит свои позиции на рынке, наладит производство и станет производить конкурентоспособную продукцию, она рано или поздно столкнётся с проблемой слияния или приобретения с другой компанией, не обязательно конкурирующей. Это может быть вызвано многими причинами: от банального плохого менеджмента до расширения инвестиционного лимита. Поэтому, зная выработанные наукой приёмы, можно провести подобную сделку в свою пользу и с минимальными потерями для своей компании.

Список литературы

1. Акулич В.В. Оценка эффективности использования денежных потоков // Специализированный журнал для экономистов «Планово-экономический отдел» [Электронный ресурс] – Режим доступа: peomag.by

2. Финансовый анализ в управлении доходами предприятия /В.Н. Глазунов //Финансы: Ежемес. теорет. и науч.-практ. журн. /М-во финансов РФ.-М., 2005

3. Ефимова О.В. Финансовый анализ.-М.: Изд-во “Бухгалтерский учет”, 2000

4. Любимцев Ю., Дудин В. Финансовые потоки как объект индикативного планирования и регулирования // Российский экономический журнал. 1995. №3.

еще рефераты
Еще работы по финансам