Контрольная работа: Денежная система и её элементы. Основные типы денежных си-стем

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская академия государственной службы»

Институт переподготовки специалистов

Кафедра финансов и кредита

Контрольная работа

по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки»

на тему:

Денежная система и её элементы. Основные типы денежных систем

Новосибирск 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…3

1. Понятие денежной системы……………………………………..……4

2. Элементы денежной системы……………………………………...…4

3. Основные типы денежных систем…………………………………...7

Заключение……………………………………………………………….…13

Список литературы…………………………………………………….…..14

Введение

Деньги представляют собой неотъемлемый элемент нашего повседневного бытия. Современный человек не может представить себе рыночную экономику без денежного обращения. В свою очередь, денежное обращение является неотъемлемой частью денежной системы государства, в котором мы живем.

Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей экономики, так и полной занятости населения. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов. Вследствие чего исследование данной темы является актуальным.

Основная цель работы заключается в изучении понятия денежной системы, рассмотрении ее элементов и типов.

1. Понятие денежной системы

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение − это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка [1].

Денежное обра­щение состоит из ряда элементов: полноценные метал­лические монеты, чеканящиеся из золота или серебра; неполноценные монеты, изготавливаемые из более дешёвых ме­таллов или сплавов; к ме­таллическим монетам по мере развития кредита и банковского дела присоединились кредитные деньги, в том числе банковские билеты; а также бумаж­ные деньги, выпускаемые правительством в виде казначейских билетов. Различные элементы денежного обращения, находясь в определённой связи между собой, образуют единое целое – денежную систему.

Денежная система – это форма организации денежного обраще­ния в стране, сложившаяся исторически, и закрепленная национальным законодательством. Она создаётся государственной властью, но зависит от реально существующих экономических отношений.

Денежная система прошла длительный путь эволюции от возникновения товарных денег к металлическим, из которых преимущество было отдано золоту и серебру; от них – к бумажным деньгам и кредитным орудиям обращения и сформировалась в XVI − XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического способа производства [2, 4].

2. Элементы денежной системы

Современная денежная система включает следующие основные элементы:

1. Денежную единицу (единицу счёта);

2. Официальный масштаб цен;

3. Виды денежных знаков;

4. Эмиссионную систему;

5. Государственный или кредитный аппарат регулирования денежного обращения.

Составной частью денежной системы является национальная валютная система, хотя она и относительно самостоятельна.

Денежная единица – это установленный законом денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица делится на более мелкие кратные части. В большинстве стран установлена десятичная система деления: 1:10:100 (1 доллар США равен 100 центам, 1 фунт стерлингов – 100 пенсам и т. д.).

Масштаб цен – средство выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. Официальный масштаб цен утратил экономический смысл с прекращением размена кредитных денег на золото. В результате Ямайской валютной реформы 1976-1978 гг. официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.

Виды денег, являющиеся законным платежным средством,− это в основном кредитные банковские билеты, а также бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета.

Банковские билеты (банкноты) – вид денежных знаков, законное платежное средство, выпускаемое в обращение центральными банками.

Например, в США обращаются банкноты в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 долларов; в Великобритании − в 1, 5, 10, 20 фунтов стерлингов.

Казначейские билеты − бумажные деньги, выпускаемые непосредственно государством для покрытия бюджетного дефицита. В отличие от банковских билетов казначейские билеты никогда не обеспечивались драгоценными металлами и не подлежали размену на золото или серебро. Если в промышленно развитых странах, как правило, не выпускаются государственные бумажные деньги в узком смысле слова, то в некоторых развивающихся государствах они имеют довольно широкое распространение.

Разменная монета − слиток металла, имеющий установленное законом весовое содержание и форму.

В США в обращении находятся серебряно-медные и медно-никелевые монеты в 1 долл., 50, 25, 10, 1 цент.

В Великобритании в обращении находятся монеты в 1 фунт стерлингов, 50, 10, 5, 2 пенса, 1 и ½ пенни. Имеют хождение старые монеты в 2 и 1 шиллинг, которые по стоимости соответствуют10 и 5 пенсам.

Эмиссионная система в промышленно развитых странах означает выпуск банковских билетов центральными банками, а казначейских билетов и монет – казначействами в соответствии с законодательно установленным эмиссионным правом. Эмиссия банковских билетов осуществляется эмиссионным банком страны в процессе кредитования коммерческих банков, в процессе операций, связанных с покупкой иностранной валюты и государственных ценных бумаг.

В экономически развитых странах денежный оборот более чем на 95% осуществляется в форме безналичных расчетов. Поэтому и увеличение денежной массы в обращении происходит главным образом уже не за счет эмиссии банкнот, а благодаря депозитно-чековой эмиссии, т.е. в процессе кредитования эмиссионным банком коммерческих банков.

Денежное регулирование представляет собой комплекс мер государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития. Во многих промышленно развитых странах с 70-х годов было введено таргетирование, т.е. установление целевых ориентиров в регулирование прироста денежной массы в обращении, которых придерживаются в своей политике центральные банки.

Таким образом, характерными чертами современных денежных систем промышленно развитых стран являются:

− отмена официального золотого содержания и свободного размена банкнот на золото, т.е. демонетизация золота;

− переход к неразменным на золото кредитным деньгам;

− выпуск в обращение банкнот не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия расходов государства;

− преобладание в денежном обращении безналичного оборота;

− усиление государственного регулирования денежного обращения [2,3].

3. Основные типы денежных систем

Известны различные типы денежных систем. Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар − всеобщий эквивалент или как знаки стоимости. В связи с этим выделяют следующие типы денежных систем:

− системы металлического обращения, при которых денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

− системы обращения кредитных и бумажных денег, при которых полноценные деньги вытеснены из обращения [3].

В условиях существования металлического денежного обращения различали два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм − денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами − золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях. Существовали три разновидности биметаллизма:

− система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;

− система двойной валюты, когда это соотношение устанавливалось государством;

− система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты служат законными платежными средствами, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становятся знаком золота [1].

Система параллельной валюты была характерна для периода разложения феодализма и формирования капитализма, когда зарождалось мануфактурное производство, и рынок ещё не перерос региональных границ. Положение кардинально изменилось при возникновении фабричного производства.

Биметаллическая денежная система не отвечала в полной мере потреб­ностям развитого капиталистического хозяйства, поскольку ис­пользование в каче­стве меры ценности одновременно двух ме­таллов – золота и серебра – про­тиворечило самой природе этой функции денег. Всеобщей мерой ценности в условиях национального рынка может служить только один товар.

Система двойной валюты в большей мере соответствовала развивающейся капиталистической экономике, но и она не могла быть совершенной, так как государство законом устанавливало ценностное соотношение золота и серебра.

Если соотношение рыночных цен золота и серебра отклонится от установленного законом, то тот металл, который оценён законом чересчур низко по сравнению с его рыночной ценностью, уйдёт из обращения; в об­ращении займёт домини­рующее положение металл, который оценён законом слишком высоко [4].

Биметаллизм был широко распространен в XVI—XVII вв., а в ряде стран Западной Европы и в XIX в. В 1865 г. Франция, Бельгия, Швейцария и Италия попытались сохранить биметаллизм при помощи международного соглашения − так называемого Латинского монетного союза. В заключенной монетной конвенции была предусмотрена свободная чеканка монет из обоих металлов достоинством от 5 франков и выше с установлением законного ценностного соотношения между золотом и серебром 1:15,5.

Однако биметаллическая денежная система не соответствовала потребностям развитого капиталистического хозяйства. В результате удешевления производства серебра в конце XIX в. и его обесценения золотые монеты стали уходить из обращения в сокровище.

Развитие капитализма требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, поэтому биметаллизм уступил место монометаллизму [2].

Монометаллизм представляет собой денежную систему, при которой роль всеобщего эквивалента играет один какой-либо металл. При монометаллизме в обращении функционируют мо­неты из данного металла или денеж­ные знаки, разменные на него. В зависимости от того, какой именно металл играет эту роль, монометаллизм может быть медным, серебряным или зо­ло­тым. Медный монометаллизм существовал в Древнем Риме в V–III веках до н. э. Серебряный монометаллизм имел место в России в 1843–1895 годах, Гол­ландии – в 1847–1875 годах, Индии – в 1852 – 1893 годах. Золотой монометал­лизм впервые был установлен в Англии в 1816 году, но приоритетное значение в мире он получил лишь в конце XIX века.

Существовало три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный стандарт.

При золотомонетном стандарте золото выполняет все функции денег, в обращении находятся как золотая монета, так и знаки золота, производится свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота, золотые монеты свободно меняются на знаки золота по нарицательной стоимости.

Золотослитковый стандарт характерен тем, что банкноты обмениваются на золотые слитки, но только при предъявлении определенной их суммы.

Наконец, особенностью золотодевизного стандарта было то, что банкноты обмениваются на девизы, т. е. на иностранную валюту, разменную на золото. Важная роль золотодевизного стандарта заключалась в том, что он закрепил валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой для создания в последующем системы международных валютных договоров и систем валютного регулирования, обеспечивающих относительную устойчивость свободно конвертируемых валют.

К началу XX века золотой монометаллизм, или золо­той стан­дарт, утвердился почти повсеместно. Только в некоторых экономически от­сталых странах основой денежной системы оставалось серебро.

Интенсивное развитие промышленного капитализма в конце XIX века, как в национальных рамках, так и в мировой экономике, объективно требовало устойчивой денежной системы, которой и стал золотой стандарт. Казалось, что создана, наконец, идеальная денежная система. Её простота, автоматизм действия, независимость от произвола чиновников вызывали восхищение. Она представлялась системой, не имеющей погрешностей. Но золотой стандарт оказался лишь очередным эпизодом в истории денежного обращения, хотя и весьма значительным [4].

В результате мирового экономического кризиса 1929-33 гг. золотой стандарт был отменен во всех странах (например, в Великобритании – в 1931 г., в США – 1933 г., во Франции – в 1936 г.) и утвердилась система неразменного банкнотного обращения.

Созданная в 1944 г. Бреттон-Вудская мировая валютная система представляла собой систему межгосударственного золотодевизного стандарта, по существу золотодолларового стандарта, для стран со свободно конвертируемой валютой. Особенность золотодолларового стандарта заключалась в том, что он был установлен лишь для центральных банков и правительственных учреждений других стран. При этом только одна валюта − доллар США − сохранила связь с золотом. В связи с сокращением золотых запасов правительство США с 1971 г. официально прекратило продажу золотых слитков на доллары и золотодолларовый стандарт прекратил свое существование [2].

Бумажно-денежное обращение. С 30-х гг. XX в. в мире начинают функционировать денежные системы, построенные на обороте неразменных кредитных денег. Это, прежде всего, связано с действием общего экономического закона экономии общественного труда. Эволюция денежных систем приводит к созданию все более экономичных денежных систем, где издержки денежного оборота постоянно снижаются, следовательно, снижаются и затраты общественного труда [1].

Бумажные деньги представляют собой знаки стоимости, замещающие в обращении полноценные деньги. Обычно они неразменны на металл и выпускаются государством для покрытия своих расходов.

Бумажные деньги не имеют стоимости, затраты труда на их печатание незначительны. В отличие от золота, которое функционирует благодаря своей стоимости, бумажные деньги приобретают представительскую стоимость лишь в процессе обращения.

Не имея собственной стоимости, бумажные деньги могут выполнять функции меры стоимости, сокровища и мировых денег – они выполняют функции средства обращения и средства платежа. После отмены золотого стандарта они стали в определенной степени выполнять функцию средства накопления [2].

Для всех денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков, характерно:

− вытеснение золота как из внутреннего, так и внешнего оборотов и оседание его в золотых резервах (в основном в банках); золото при этом по-прежнему выполняет функцию сокровища;

− выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков;

− развитие безналичного денежного оборота и сокращение налично-денежного оборота (в среднем в мировой экономике соотношение между наличным и безналичным оборотами составляет 1:3);

− создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования денежного оборота со стороны государства.

Существуют две разновидности денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков. Первая разновидность свойственна административно-распределительной системе экономики. Она имеет следующие характерные черты:

1. Сосредоточение денежного оборота (как безналичного, так и наличного) в едином государственном банке.

2. Законодательное разграничение денежного оборота на безналичный и наличный обороты. При этом безналичный оборот, как правило, обслуживает распределение средств производства, а наличный оборот − распределение предметов потребления и услуг.

3. Обязательность хранения денежных средств предприятий на счетах в государственном банке. Лимитирование (установление предельной суммы) остатка наличных денег в кассах предприятий.

4. Нормирование государством расходов предприятий из получаемой ими выручки наличными деньгами [1].

Государство может выпустить в обращение любое количество бумажных денег, но оно не способно устанавливать их покупательную силу. Независимо от выпущенной в обращение суммы бумажных денег вся их масса представляет собой только то количество золота, которое необходимо для обращения в данный период. Избыточный выпуск бумажных денег неизбежно ведет к их обесценению.


Заключение

В ходе написания данной работы было определено понятие денежной системы, ее элементы и типы. Из чего можно сделать вывод, что денежная система прошла длительный путь эволюции от возникновения товарных денег к металлическим, из которых преимущество было отдано золоту и серебру, а в последствии только одному металлу − золоту; от них – к бумажным деньгам и кредитным орудиям обращения. Участие золота и серебра в выполнении функций денег, представлявшееся теоретикам и практикам XIX века одной из наиболее важных и устойчивых черт денежного обращения, оказалось лишь историческим этапом на пути к более сложным и высоким формам организации денежной системы.

Список литературы

1. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. О. И. Лаврушина. − М.: «Финансы и статистика», 2002;

2. Новикова И. А. Деньги. Кредит. Банки: Учебно-методический комплекс. – Новосибирск: СибАГС, 2002;

3. Общая теория денег и кредита: Учебник/ Под ред. проф. Е.Ф. Жукова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995г.

4. Рогачевская М. А. Деньги: их происхождение и эволюция. /М.А. Рогачевская. – Новосибирск: СибГУТИ, 2007.

еще рефераты
Еще работы по финансам