Контрольная работа: Денежные суррогаты и их роль в российской экономики

Денежные суррогаты и их роль в российской экономике

Одним из критериев степени развитости денежного обращения страны является наличие или отсутствие в обращении денежных суррогатов. Денежные суррогаты – это заменители официальных форм денег, вводимые в обращение хозяйствующими субъектами произвольно с целью осуществления платежей. Общим для денежных суррогатов является то, что они выполняют функцию средства платежа, но не служат средством сбережения и не определяют пропорцию обмена товаров (т. е. не выполняют функцию счетной единицы). Отнесение того или иного платежного средства к денежному суррогату часть продиктовано чисто юридическим основанием. В действительности существует важный экономический критерий такого подразделения. Денежные суррогаты, в отличие от денег, не обладают абсолютной ликвидностью, поскольку имеют ограниченное обращение. Кроме того, денежные суррогаты могут не обеспечивать сохранение покупательской способности, поскольку во вторичном обращении могут приниматься с дисконтом, т. е. по цене ниже номинала.

Многие экономисты считают, что основная причина появления денежных суррогатов в обращении состоит в нехватке официальных денежных знаков, приводящий к кризису платежей. Однако существование денежных суррогатов может быть связано и с другими причинами, например, с появлением таких новых еще законодательно не признанных форм денег, как банкнот в середине XIX в. и электронные деньги в конце XX в. Подобные денежные формы будут денежными суррогатами в юридической интерпретации.

Если анализировать такую причину появления денежных суррогатов как нехватка официальных денежных знаков, то она обычно является следствием проведения чрезмерно жестокой денежно-кредитной политики, направленной на устранение негативных инфляционных ожиданий. Основным показателем, характеризующим степень насыщенности экономики деньгами, выступает коэффициент монетизации – процентное соотношение денежной массы и ВВП. По различным оценкам, коэффициент монетизации в 1990-е гг. в России составлял от 12 до 20 %, в то время как в развитых странах это соотношение составляет 60-70 % и более.

Важными причинами внедрения денежных суррогатов в обращения являются разрыв хозяйственных связей, инфляции, неустойчивость валютного курса официальных денег.

В условиях, когда в 1990-е гг. в России наличная денежная масса была искусственно занижена, но при этом составляла более 35% общего объема денежных средств в обращении, безналичные средства платежа, выраженные в рублях, использовались крайне слабо, а электронные деньги не использовались вообще, произошел возврат к многовалютной системе, существовавший в дорыночной централизованной экономике. Место многих типов рублей заняли многие типы денежных суррогатов, что привело к нарушению одного из фундаментальных принципов МНФ «одна страна – одна валюта».

К суррогатной денежной эмиссии в 1994 – 2002 гг. относились те финансовые и бюджетные инструменты, которые удовлетворяли следующим условиям: неофициальная денежная форма; наличие функции платежного средства и/или средства обмена; отсутствие мгновенной ликвидности; определенная принудительность приема экономическими субъектами; дисконт при вторичном обращении.

В зависимости от специфики организации денежных отношений и характера их участников денежные суррогаты можно разделить на: иностранные (иностранная валюта), национальные (казначейские обязательства, налоговые льготы, региональные «деньги» и др.), коммерческие (финансовые векселя, расписки и др.) и прочие (жетоны метро, талоны, товарные документы и т. д.).

В результате широкого использования денежных суррогатов покупательная способность различных средств, обращающихся в России, и соответственно цены на одну и ту же продукцию, выраженные в одних и тех же рублях различались в 1,5 – 2 раза.

Последствиями использования денежных суррогатов в России стали:

а) широкое замещение законных национальных денежных знаков в качестве средства платежа;

б) скрытые убытки предприятий, как по времени получения средств, так и по фактически поступающим суммам;

в) уклонение от налогов, приводившее к снижению поступления средств в государственный бюджет и усилению его дефицита;

г) стимулирования повышения отпускных цен по сравнению с рыночными и как следствие – провоцирование инфляции;

д) деформация товарного векселя как инструмента коммерческого кредитирования в России.

Следует заметить, что, несмотря на потери в результате финансового кризиса в 1998 г., финансовый сектор России долгое время сохранял обособленную сферу обращения, обслуживаемую рублями и долларами. Реальный сектор российской экономики образовал уникальную, относительно автономную денежную систему, где функционировали денежные суррогаты, необеспеченный коммерческий кредит и бартер. На протяжении 2000 – 20003 гг. находилось постепенное снижение роли денежных суррогатов в российской экономики, что может свидетельствовать об относительной стабилизации денежного обращения в стране вследствие роста монетизации экономики, чрезвычайно низкого уровня развития новых, законодательно не признанных норм денег и др.

еще рефераты
Еще работы по финансам