Контрольная работа: по Экологии 10

I вариант

1. Современная экология изучает проблемы взаимодействия: человека и биосферы.

Наука о взаимодействиях организмов между собой и окружающей средой, на уровнях вводов, видовых популяций и организмов называется экологией.

Биосфера – это оболочка Земли, охватывающая нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и верхнюю часть литосферы, населённая живыми организмами. Биосфера – это сложная по составу, строению организованности оболочка. Она включает все живые организмы: биогенные (уголь, нефть, известняки), косное и биокосное (создается с помощью живых организмов) вещества, а так же вещество космического происхождения.

2. Взаимодействие современного производства на окружающую среду: нарушение, загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов.

Загрязнение можно определить как поступление любого вещества или материалав неположенное место. Будучи полезными в одном месте, но вызывают загрязнение, когда поступают туда, где они чужды и могут принести ущерб местным экосистемам или здоровью человека.

Существуют три вида загрязнений: 1) физическое (солнечная радиация, электромагнитное излучение); 2) химическое (тяжёлые металлы, аэрозоли); 3) биологическое (бактериологическое).

Промышленное производство является основой экологического развития и подъёма социально – экономического уровня жизни общества.

3. Предельно – допустимая концентрация загрязняющего вещества в населённых пунктах должна быть: ≤ 0,8.

Под ПДК понимается концентрация вредных веществ в почве, воде и атмосфере, при повышении которых отмечают недостатки воздействия на здоровье человека и окружающую среду: j = ≤ 0,8 ,

где С1 — физическая концентрация загрязнения вещества мг/м3 .

Допустимое для человека загрязнение может привести к нарушению состояния многих видов растений и животных и экосистемы в целом. Поэтому для оценки природной среды наряду с ПДК необходимо использовать и экологические критерии.

4. Содержание кислорода на рабочих местах должно быть: 20%.

Общие санитарно – гигиенические требования представлены как оптимальные и допустимые параметры микроклимата в производственном помещении в зависимости от тяжести выполняемых работ, количества избыточного тепла в помещении и сезона (времени года).

5. Группы показателей качества воды: физико – химические, бактериалогические.

Физико – химические, к которым относятся:

а) окислимость, температура, азотосодержащие вещества, сухой остаток, растворённый кислород, жесткость, щёлочность.

Бактериологические показатели (содержание бактерий), к ним относятся:

а) микробное число, которое вырастает в течении 24 часов при t 370Cи при посеве 1 мл. исследуемой воды 1,5%.

б) коли-титр это наиболее вероятное число, которое показывает количество кишечных палочек, находящихся в одном литре воды.

Коли – индекс выражает наименьший объём воды мл., в котором содержится хотя бы одна кишечная палочка или микробная клетка.

Питьевая вода классифицируется по ГОСТ – 2874 – 82г. Все воды после использования должны быть очищены в соответствии с требованием санитарных норм.

6. За недра природопользователь платит от реализации: 1,5 %.

Плата за недра осуществляется 1,5 % от реализации полезных ископаемых. Из них по 25% производят в областной и федеральный, и 50% в местный бюджет.

7. Для получения горного отвода необходимо предоставить документы: в управление округа Госгортехнадзора.

1) Выписку из Территориального комитета по запасам

2) План местности

3) Проект отработки месторождения

8. Коэффициент рекультивации нарушенных земель должен быть: 0,8- 0,85.

Рекультивация земель – это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а так же на улучшение условий окружающей среды в соответствии с интересами общества.

Этапы рекультивации:

1) Горнотехнический – грубая и чистовая планировка поверхности отвалов, засыпка нагорных, водоподводящих, водоотводных каналов, выхолаживание или террасирование откосов, засыпка и планировка шахтных провалов.

2) Биологический – комплекс агротехнических мероприятий направленных на восстановление и повышение плодородия земель.

9. Мировые запасы нефти сосредоточены на: Ближнем Востоке.

Нефтяная промышленность – ведущая отрасль мировой топливно-энергетической промышленности. При перегонке нефти получают: керосин, смазочные масла, бензин, дизельное топливо и тд.

10. Важнейшим компонентом земельных ресурсов является: гумус .

Земельные ресурсы – одна из необходимых предпосылок обеспечения жизни на Земле. Важнейшим компонентом этих ресурсов является гумус. Гумус (перегной) –это органическое вещество почвы, образующееся за счёт разложения растительных остатков и животных и продуктов жизнедеятельности. В состав органического вещества входят так же соединения, содержащиеся так же в растительных и животных остатках: клетчатка, лигнин, белки сахара, смолы, жиры, дубильные вещества и др.

11. Значение растительности в жизни человека: создаёт необходимую среду для жизни людей, животных, источник разнообразных пищевых продуктов, смягчает температуру и аккумулирует влагу.

Растительность – это мощный природный фактор, значение которого трудно переоценить. Растения, производящие органические вещества, по существу первооснова биосферы, изначальный источник удовлетворения физиологических и пищевых потребностей человека.

В процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, чем поддерживают нормальный для дыхания состав воздуха.

Растительный мир России богат и разнообразен. Естественный растительный покров для жизни человека очень важен, без него невозможно само существование.

12. При отсутствии лимита на выброс, сброс загрязняющих веществ, плата за загрязнение окружающей среды производится:

в 25 – тикратном размере.

Для получения разрешения на выбросы каждое предприятие должно провести инвентаризацию выбросов (котельных, производства и транспортных средств) на основании инвентаризации выдать задание проектной организации. На расчёт предельно дополнительных выбросов при этом задании указать согласование установленного порядка:

1) СЭСКа

2) Местное самоуправление

3) Комитет по природным ресурсам

В расчёте выбросов должны быть предусмотрены п/п по доведению выбросов до установленных норм и комитет по природным ресурсам ежегодно выдаёт временное согласование.

Нормы на выброс:

а) в пределах норматива;

б) в пределах установленных лимитов.

Если производственное предприятие не имеет разрешение на выброс, то на предприятие налагается штраф.

13. За нарушение санэпидемобстановки нарушителей: предупреждают, накладывают штраф от 5 до 40 МРОТ.

Санитарно-эпидемиологическое состояние – это состояние здоровья населения, среды обитания человека, на которое не действует вредное воздействие факторов и обеспечивает благоприятные условия жизнедеятельности.

Среда обитания человека – совокупность объектов явлений и факторов которые определяют условия жизнедеятельности человека.

Факторы среды обитания – это биологические, физические, химические и иные факторы, которые оказывают или могут оказать воздействие на здоровье человека или его поколение.

14. Дозовые пределы суммарного воздействия внутреннего и внешнего облучения для персонала категории А и степени риска 3 группы критических органов: 0,3 Зиверта .

Категории облучаемых лиц делятся на категории:

1) А – персонал, который связан с источником ионизирующих излучений (работник АЭС)

2) Б – органичная часть населения, которая по условиям проживания размещения рабочих мест, может подвергаться воздействию радиоактивности.

3) В – всё население страны.

Пути проникновения радиоактивных веществ в организм:

а) через органы дыхания

б) через желудочно-кишечный тракт

в) через кожу и повреждения на ней.

Облучение живого организма радиоактивными частицами с молекулярной точки зрения, приводит к образованию в организме ионных пар, которые воздействуя на плазму клетки, вызывают образование ядов, которые приводят к отмиранию клетки.

15. Охрана окружающей среды – деятельность: Органов государственной власти всех уровней общественных и некоммерческих объединений, направленной на сохранение, восстановление и природной среды и рационального использования природных ресурсов.

Окружающая среда – среда обитания и производственной деятельности человека, включающая абиотические и социально-экономические факторы, складывается из природной среды и социосферы.

Природа как важнейший компонент благосостояния находится в центре внимания государства. Улучшение материальной и духовной жизни народа, формирование всесторонне развитого человека органично включает в себя и самое бережное, предусмотрительное отношение вещества к природе.

еще рефераты
Еще работы по экологии