Контрольная работа: Аудит учетной политики

Введение

На сегодняшний день проведение аудиторских проверок является едва ли не единственным способом получения достоверной информации о деятельности предприятия и состоянии его финансового положения. Комплекс мер предлагаемых аудитом является наиболее полным для проведения анализа. Аудит учетной политики позволяет выявить недостатки управления, документооборота, системы бухгалтерского учета как таковой. Владение реальной информацией о данных направлениях деятельности может значительно повысить эффективность функционирования предприятия, за счет устранения ошибок и выявления скрытых резервов.

Также, не стоит забывать, что мы живем во время частых экономических потрясений. Аудит предприятия (и в частности, его учетной политики) позволяет сохранять такой важный параметр как экономико-финансовую мобильность, что является довольно актуальным в наше время. Соблюдение законодательных норм и использование новейших нормативных документов даст дополнительный стимул на пути к процветанию.

В данной работе будут рассмотрены проблемы проведения аудита учетной политики, пути их возможного решения, а также его современные законодательные особенности в России.


Аудит учетной политики. Основные понятия

Аудит — вид предпринимательской деятельности по осуществлению независимых проверок бухгалтерского учета, финансовой отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Аудитор — специалист, осуществляющий проведение аудита.

Аудиторские процедуры — действия аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств при проверке конкретно раздела аудита.

Аудиторский риск – риск выражения аудитором ненадлежащего аудиторского мнения, когда в финансовой отчетности содержатся существенные искажения.

Учетная политика — принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Цель аудита учетной политики – составить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности организации (экономического субъекта) исходя из требований, выполнение которых согласно ПБУ 1/98 должна обеспечивать учетная политика организации, а также исходя из следующих допущений:

— имущественной обособленности организации;

— последовательности применения учетной политики;

— временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

При проведении проверки необходимо установить:

— наличие и состав распорядительных документов по учетной политике;

— соответствие формы и сроков принятия документов по учетной политике требованиям нормативных актов;

— последовательность применения учетной политики;

— наличие способов учета, отличных от установленных нормативными документами, но позволяющих организации достоверно отразить ее имущественное состояние и финансовые результаты;

— полностью ли раскрыты избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности;

— соблюдение учетной политики.

Нормативно-документальное оформление учетной политики

Основными нормативными документами, регулирующими вопросы учетной политики предприятия являются:

— Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденное Приказом Минфина России от 09.12.1998 г. №60–н. Исходя из требований п.16 ПБУ 1/98 дополнения в учетную политику в течение года могут быть внесены в момент приобретения организацией активов или при возникновении фактов деятельности, имеющих вариантность в законодательстве, но не имеющих аналогов в практике данной организации.

— Приказ Минфина России от 22.07.2003 г. №67-н «О формах бухгалтерской отчетности».

— План–счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 96-н, (а также внесенные приказом Минфина России от 18.09.2006 г. № 115-н дополнения и изменения в план счетов).

— Налоговый Кодекс Российской Федерации (части первая и вторая).

— Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Планирование аудита» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 25 декабря 1996 года, Протокол № 6);

— Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Документирование аудита» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 25 декабря 1996 года, Протокол № 6);

— Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Аналитические процедуры» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 22 января 1998 года, Протокол № 2);

— Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 25 декабря 1996 года, Протокол № 6);

— «О внесение изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету». Приказ Минфина РФ от 24 марта 2000г. №31н;

— Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Аудиторское заключение по финансовой (аудиторской отчетности)»;

Основные этапы проведения аудита учетной политики:

1. На первом этапе оценивают систему внутреннего контроля по организации учетной политики. Для проведения такой оценки используют разработанные тесты или вопросники с приложением к ним соответствующих ответов опрашиваемого и примечаний аудитора.

2. На втором этапе проводится анализ учетной политики организации для целей бухгалтерского и налогового учета. На первом этапе аудитор определяет систему внутреннего контроля и порядок документооборота в организации. Общая оценка системы внутреннего контроля проводится в соответствии с утвержденной во внутрифирменных стандартах методикой оценки (например, можно использовать балльную систему оценки).

К списку тестовых вопросов оценки относятся:

— имеется ли организационно-распорядительная документация о принятии организацией учетной политики;

— имеется ли в организации учетная политика;

— утверждено ли положение о бухгалтерской службе;

— утверждены ли должностные инструкции работников бухгалтерии;

— ознакомлены ли конечные исполнители с положениями учетной политики;

— корректируются ли (в случае необходимости) положения учетной политики в связи с изменениями в законодательстве РФ, существенными изменениями условий деятельности организации и разработкой новых способов ведения учета;

— оформляются ли изменения и дополнения учетной политики соответствующей организационно-распорядительной документацией;

— сдается ли выписка из учетной политики в налоговое органы;

— утвержден ли график документооборота;

— имеются ли положения, регламентирующие отдельные положения учетной политики;

— имеется ли служба внутреннего аудита (ревизионная комиссия);

— имеются ли в полном составе приказы, распоряжения по учетной политике;

— утвержден ли график проведения инвентаризации;

— проводятся ли инвентаризации в соответствии с утвержденным графиком;

— проводятся ли обязательные инвентаризации;

— проводятся ли внезапные инвентаризации кассы, складских помещений;

— ограничен ли доступ к информации бухгалтерского учета и отчетности;

— определен ли порядок хранения документов бухгалтерского учета;

— определены ли лица, ответственные за хранение бухгалтерских документов.

Практика тестирования аудиторами приказов (распоряжений) об учетной политике показывает, что некоторые организации включают в этот документ положения, не являющиеся элементами учётной политики, например, сроки выплаты заработной платы, продолжительность отпусков, размеры оплаты командировочных расходов сверх норм. Эта информация должна отражаться в иных внутренних документах организации. Некоторые организации делают ошибку, приводя в приказе способы бухгалтерского учета по всевозможным элементам учетной политики независимо от того, применялись ли они ранее и будут ли необходимы в дальнейшем. Тестирование помогает аудитору выявить, какие из аспектов учётной политики отражены не в полной мере.

Если организация самостоятельно разрабатывает те или иные способы учёта, то аудитор должен проверить соответствуют ли они допущениям и требованиям, установленным нормативными документами по бухгалтерскому учёту*. Большое значение для оформления учетной политики имеют разного рода проектные материалы по организации бухгалтерского учета. Среди них – графики документооборота, план организации бухгалтерского учета, рабочие проекты автоматизированного ведения учета, должностные инструкции. Цель их издания – оформить порядок применения тех или иных способов, избранных предприятием, определить то, как технически должны использоваться различные элементы учетной политики.

Далее, общая оценка системы внутреннего контроля проводится в соответствии с утвержденной во внутрифирменных стандартах оценочной методикой.

Система внутреннего контроля — есть совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Контрольная среда – общее отношение, осведомленность и действия руководства относительно организации и поддержания эффективной системы внутреннего контроля.

_________

*Примечание: обычно практика показывает, что принятая в организации учетная политика не всегда последовательно применяется в течение отчетного года или не выдерживается всеми обособленными структурными подразделениями.


Аудит для целей налогового учета

Понятие учетной политики для целей налогового учета приведено в п. 12 ст. 167 НК РФ. Учетная политика для целей налогообложения утверждается приказом (распоряжением руководителя организации) и применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации. Аудит учетной политики для целей налогового учета включает организационно-технический и методологический разделы.

В свою очередь аудитором должна быть определена следующая информация:

— Кем осуществляется налоговый учет в организации;

— Как составлены формы первичной учетной документации;

— Какова технология обработки информации для налогового учета;

— Как составлены формы аналитических регистров налогового учета;

— Установлен ли перечень лиц, имеющих право подписи налоговых регистров;

— Утвержден ли график документооборота.

В рамках методологического раздела проверяется правильность исчисления налога на прибыль и НДС.

При проверке начисления налога на прибыль анализируется следующая информация:

— Какой метод начисления амортизации используется для объектов основных средств;

— Определен ли метод начисления амортизации ОС, используемых для работы в условиях агрессивной среды и повышенной сменности;

— Определен ли порядок признания расходов на ремонт основных средств;

— Какой выбран метод оценки сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров, выполнении работ, оказании услуг;

— Отражен ли порядок распределения прямых расходов на остатки незавершенного производства, остатки готовой продукции, остатки отгруженной продукции;

— Определен ли порядок уплаты налога и авансовых платежей по обособленным подразделениям организации при наличии обособленных подразделений;

— Какой используется метод признания расходов и доходов;

— Создается ли резерв под обесценение ценных бумаг;

________

Отдельно стоит отметить и порядок проверки исчисления НДС:

— Определена ли дата возникновения обязанности по уплате НДС.

— Каков налоговый период уплаты НДС:

а) календарный месяц;

б) квартал.

— Определен ли порядок уплаты налога и авансовых платежей по обособленным подразделениям организации.

— Определен ли показатель для расчета сумм НДС, подлежащих уплате по месту нахождения обособленных подразделений.

— Ведется ли в организации раздельный учет НДС (облагаемых и не облагаемых НДС видов деятельности).

— Определен ли порядок раздельного учета облагаемых и не облагаемых НДС видов деятельности;

Конечные документы по оценке учетной политики организации можно использовать как программу (методику) проведения аудита по разделу «Учетная политика» и как рабочий документ аудитора, содержащий подробный анализ и выявленные нарушения по итогам проверки. Таковые документы с рекомендациями аудитора можно включить в письменную информацию (отчет аудитора).


Рабочая (тестовая) таблица аудита учетной политики может иметь вид:

Вопрос

Вариант ответа

Кто у клиента ведет бухгалтерский учет?

Структурное подразделение, возглавляе­мое главным бухгалтером. Бухгалтер в штате.

Специализированная организация на до­говорных началах. Руководитель

Какие основные документы регла­ментируют работу бухгалтерской службы?

Положение о бухгалтерской службе. Должностные инструкции. Положение о филиалах и других струк­турных подразделениях. Положение о внутренней отчетности. Организация системы внутреннего кон­троля

Как обрабатывается учетная инфор­мация?

Ручным способом.

Ручным способом с частичным примене­нием средств автоматизации. Автоматизированным способом

Вопрос

Вариант ответа

Как бухгалтерская программа при­меняется и на каких участках?

(Дается конкретный ответ)

Есть ли приказ об учетной политике?

Да. Нет

Утвержден ли рабочий план счетов?

Да. Нет.

Используется типовой План счетов

Утверждены ли формы первичных документов, по которым не преду­смотрены унифицированные формы?

Да. Нет

Установлен ли перечень лиц, имею­щих право подписи первичных доку­ментов?

Да. Нет

Утвержден ли график документо­оборота?

Да. Нет

Определен ли перечень лиц, ответ­ственных за хранение документов?

Да. Нет

Определены ли порядок и сроки проведения инвентаризации имуще­ства и финансовых обязательств?

Да. Нет

Заключены ли договоры о полной ма­териальной ответственности с матери­ально ответственными лицами?

Да. Нет

Имеются ли у организации струк­турные подразделения, выделенные на отдельный баланс?

Да. Нет

Какой способ начисления амортиза­ции применяется?

Линейный.

Уменьшаемого остатка. Списания по сумме чисел лет срока полезного использования. Списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)

Установлен ли в учетной политике ор­ганизации стоимостной лимит (не бо­лее 20 000 руб.) для включения ак­тивов в состав основных средств?

Да. Нет

Определен ли порядок проведения переоценки ОС?

Да. Нет

Определен ли порядок учета ремон­та производственных ОС?

Да. Нет

Определен ли способ начисления амортизации НМА?

Да. Нет

Какой порядок отражения в учете приобретения и заготовления МПЗ применяется?

По фактической себестоимости их приобретения.

По учетным ценам с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклоне­ние в стоимости материальных ценностей»

Вопрос

Вариант ответа

Определен лн способ списания отпу­щенных в производство материалов?

Да. Нет

Определен ли порядок списания от­клонений фактической себестоимо­сти МПЗ от их учетной цены?

Да. Нет

Определен ли порядок учета гото­вой продукции по заготовке и дос­тавке на склад?

Да. Нет

Определен ли метод учета выпуска готовой продукции (по фактической производственной себестоимости, по нормативной (плановой) себестои­мости (с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, ус­луг)»), по прямым статьям затрат?

Да. Нет

Определен ли способ распределения косвенных расходов (по величине зара­ботной платы производственных рабо­чих; по величине прямых материаль­ных затрат; по величине общих пря­мых затрат; по величине выручки от реализации продукции (работ, услуг)?

Да. Нет

Какой порядок списания расходов на продажу применяется?

Полностью в отчетном году их призна­ния в учете.

Распределяются между проданными и непроданными товарами (продукцией, работами, услугами)

Какой порядок оценки незавершен­ного производства используется?

По фактической производственной себе­стоимости.

По нормативной (плановой) производст­венной себестоимости. По прямым статьям затрат. По стоимости сырья, материалов и полу­фабрикатов

Принято ли решение о создании ре­зервов (по предстоящим расходам и платежам, по сомнительным долгам, на гарантийный ремонт и гарантий­ное обслуживание)?

Да. Нет

Переводится ли долгосрочная задол­женность по заемным средствам в краткосрочную?

Да. Нет

Определен ли способ оценки при выбытии стоимости финансовых вложений, по которым текущая ры­ночная стоимость не определяется?

Да. Нет

Определен ли способ списания рас­ходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и техноло­гическим работам

Да; Нет

Как учитываются затраты по обыч­ным видам деятельности?

С использованием счетов 20 — 29. С использованием счетов 20 — 39


Заключение

Современный мир претерпевает стремительные перемены. Инфляция, политические потрясения, экологические бедствия, войны- всё это прямо или косвенно влияет на деятельность людей и компаний. Реалии экономической ситуации заставляют предприятия любого уровня и направления включаться в общую финансовую «гонку». Поиск решения возникающих проблем приводит к необходимости владения информацией. Таковой может быть как информация о рынке, конкурирующих организациях, обновленном законодательстве, так и о собственном предприятии. Одним из надежнейших инструментов её получения является проведение различных аудиторских проверок, и в частности, как одну из основ предприятия, аудита учетной политики. Последние действия законодательных органов вселяют надежду на облегчение деятельности организаций.


Список литературы

1. Луговая Т.В. «Аудит предприятий»: учебник. – СПб: Нева-пресс, 2007

2. Ставропольский С.Ю. «Аудит в транспортной сфере»: учебное пособие.— Екатеринбург: Урал+, 2004

3. Тарасов А.П. «Учетная политика предприятий»: справочник нормативных документов. – М: Инфра-М, 2008

4. Юфа Т.С. «Стратегии для бизнеса. Или первый шаг к успеху»: популярный справочник. — Владивосток: Амур-Экспресс, 2009

Internet-ссылки: www.consultant+.ru


Приложение

Пример оформления аудиторского заключения по аудиту учетной политики:

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту