Контрольная работа: Палеонтология

Палеонтология — наука о вымерших организмах. Окаменелости или фоссилии — объект палеонтологических исследований. Подразделения палеонтологии: палеозоология, палеоботаника, микропалеонтология, палеоэкология, тафономия.

Значение палеонтологии для эволюционного учения.

Роль работ Ж.Б. Ламарка, Ж. Кювье, Ч. Дарвина, В.О. Ковалевского в развитии палеонтологии.

Учение В.И. Вернадского о биосфере. Эволюция жизни на Земле: доклеточный и клеточный этапы. Абиотическая (неживая) и биотическая среда существования организмов. Взаимоотношение организмов между собой: симбиоз, комменсализм, паразитизм. Экология организмов, экологическая ниша, палеоэкология.

Биономия моря. Важнейшие биономические группировки морских организмов: планктон, нектон, бентос и их признаки. Факторы абиотической среды, влияющие на распределение организмов в морских и океанических бассейнах.

Условия обитания и распространения организмов на суше. Понятие о зоо- и фитогеографических провинциях. Последовательность смен флор и фаун во времени.

Тафономия как наука о захоронении организмов и сохранении их в ископаемом состоянии. Понятия тафономии: тафоценоз, танатоценоз, ориктоценоз.

2. Систематическая часть

2.1.Основы классификации и систематики органического мира Земли.

Понятие об организме. Таксономические подразделения органического мира. Прокариоты и эукариоты. Особенности строения организмов. Понятие о ткани и органе. Размножение и развитие организмов. Соотношение между онтогенезом и филогенезом. Понятие о виде. Ареал вида. Представление о «руководящих ископаемых». Характеристика основных породообразующих организмов.

2.2. Палеозоология беспозвоночных.

Подцарство простейшие или одноклеточные животные — Protozoa. Основы систематики, подразделения на типы.

Тип Sarcodina (саркодовые). Деление на подтипы и классы: Foraminifera -фораминиферы, Radiolaria — радиолярии. Принципы систематики и характеристика классов, отрядов, родов. Распространение во времени, участие в породе-образовании, значение для стратиграфии нефтегазоносных отложений.

Подцарство многоклеточных животных — Metazoa. Примитивные многоклеточные: тип Spongiata — спонгиаты, тип Archaeocyathi — археоциаты. Характеристика типов, основы систематики. Распространение во времени, значение для стратиграфии и породообразования. Настоящие многоклеточные. Общая характеристика организмов и подразделение на разделы и типы.

Раздел радиально-симметричные или двухслойные — Radiata.

Тип Cnidaria — стрекающие. Общий обзор строения и деление на классы. Строение организмов и их скелетов, принципы систематики и характеристика подклассов, отрядов, родов. Экология организмов и распространение во времени. Участие в породообразовании и рифообразовании.

Раздел двусторонне-симметричные или трехслойные — Bilateria. Тип Annelides — аннелиды, высшие черви или кольчатые. Общая характеристика.

Экология, распространение во времени. Значение для палеогеографии следов жизнедеятельности червей.

Тип Arthropoda — членистоногие. Обзор строения, принципы систематики, деление на подтипы и классы, характеристика подклассов, отрядов, родов.

Класс Trilobita — трилобиты. Строение панциря, основы систематики, экология. Значение для стратиграфии кембрийских и ордовикских отложений.

Класс Crustacea — ракообразные. Строение организмов, основы систематики. Экология, значение для стратиграфии.

Тип Mollusca — мягкотелые. Общий обзор строения, деление на классы.

Класс Gastropoda — брюхоногие. Строение раковины. Принципы систематики и признаки подклассов, отрядов, родов. Геологическое строение и стратиграфическое значение.

Класс Bivalvia — двустворчатые моллюски. Общий очерк строения, морфология раковины. Принципы систематики, деление на отряды и роды. Экология. Геологическое распространение и значение для стратиграфии и породообразования.

Класс Cephalopoda — головоногие. Общий очерк строения, принципы систематики, характеристика подклассов, отрядов, родов. Экология головоногих. Значение для стратиграфии и корреляции верхнепалеозойских и мезозойских отложений нефтегазоносных провинций.

Тип Briozoa — мшанки. Общий очерк строения. Признаки типа, деление на классы, отряды. Экология, значение для стратиграфии и породообразования.

Тип Brachiopoda — плеченогие. Строение тела и раковины. Принципы систематики. Характеристика классов, отрядов, родов. Экология брахиопод, значение для стратиграфии и корреляции палеозойских отложений.

Тип Echinodermata — иглокожие. Признаки типа. Деление на подтипы и классы.

Класс Cystoidea — морские пузыри. Строение скелета, распространение во времени. Экология, значение для стратиграфии.

Класс Crinoidea — морские лилии. Строение скелета. Экология. Особенности эволюции класса. Распространение во времени, значение для породообразования.

Класс Echinoidea — морские ежи. Основы классификации и подразделение на отряды и роды. Экология, распространение во времени, значение для стратиграфии.

Тип Hemichordata — полухордовые. Признаки типа. Деление на классы. Краткая характеристика классов.

Класс Graptolithina — граптолиты. Особенности строения колоний, подразделение на подклассы и отряды. Связь ископаемых остатков граптолитов с фациями. Значение граптолитов для стратиграфии нижнепалеозойских отложений.

2.3. Палеозоология позвоночных

Тип Chordata — хордовые. Основные признаки типа. Деление на подтипы и классы.

Класс Conodonti — конодонты. Строение и состав скелета. Основы систематики. Экология, распространение во времени, значение для стратиграфии.

Подтип Vertebrata — позвоночные. Строение скелетов и твердых образований. Основы классификации и характеристика отдельных таксономических категорий. Значение позвоночных для стратиграфии континентальных отложений и для палеогеографии.

Надкласс Pisces — рыбы. Особенности строения. Основы систематики и характеристика отдельных классов. Экология. Роль рыб в эволюции позвоночных. Значение для стратиграфии.

Надкласс Tetrapoda — четвероногие. Общие черты строения и особенности отдельных классов четвероногих. Классы Amphibia — земноводные, Reptilia -пресмыкающиеся, Aves — птицы, Mammalia — млекопитающие. Принципы систематики. Экология.

еще рефераты
Еще работы по биологии