Контрольная работа: Зеленый чай-составляющая здорового образа жизни

Введение.

Организм человека состоит на 60% из воды. Каждый день мы пьем, чтобы утолить жажду. Но не задумывались ли вы, что при этом получает наш организм? Или это различные химикаты, синтетика и красители, или это витамины, микроэлементы и питательные вещества. Многие напитки, которые сейчас популярны, содержат много вредных веществ. Чай — это то, что мы пьем каждый день. Что входит в состав чая? Почему чай называют полезным напитком?

Зная свойства чая как продукта питания, мы можем употреблять его с наибольшим эффектом. Действительно, многие ли пьют чай правильно и получают от этого напитка истинное удовольствие? Знают, какую пользу приносит чай? Когда, какое количество, и какие сорта, виды, типы чая рационально употреблять и почему?

Эти вопросы заинтересовали меня, что и послужило причиной написания данного реферата.

При написании реферата я поставила перед собой цель: доказать, что зеленый чай полезен для нашего организма.

Задачи:

1. Изучить с помощью литературы, вопрос по истории чая и его применении.

2. Изучить способы размножения и выращивания чая.

3. Узнать о полезных свойствах чая.

4. Познакомиться со способами заварки чая.

Зеленый чай как растение и химический состав чая.

Сначала рассмотрим, какое растение называют чаем. Чайное дерево — многолетнее вечнозеленое кустовидное растение семейства чайных. Родиной чая считаются юго-западные провинции Китая. Выращивают чай также в Индии, Индонезии, Японии, на Цейлоне, в Грузии, Азербайджане и Краснодарском крае. Получают чай в результате специальной обработки молодых верхушек растений. Цвет, вкус и аромат чая зависят от возраста и характера обработки листьев, молодых верхушек и почек растений. Наиболее ценные вещества чайный куст накапливает в самых молодых верхушках побегов: в 3 листочках на вершинах побегов, где и сосредоточена ¼ часть всех биологических активных веществ растения. Состав чая очень насыщен. В него входят свыше 260 соединений, 30-50% которых растворимы в воде. Наибольшее значение из них имеют дубильные вещества (15-30%). Эфирные масла придают чайной заварке неповторимый специфический аромат. Тонизирующее действие заваренного чая зависит от имеющихся в нем алкалоидов: кофеина и теобромина. В лучших сортах чая их содержится до 4 %. По своей активности катехины чая превосходят все известные капилляроукрепляющие средства.

В чае обнаружено около 500 микроэлементов. Основные — это водород, углерод, железо, медь, марганец, магний, сера, калий, кальций, фосфор, цинк, молибден, свинец, хлор, фтор, кремний, натрий, галлий, титан и др. Большинство из них содержится в микродозах и в разных сочетаниях. Органических соединений обнаружено 450 видов, основные из них – белки, жиры и углеводы. Неорганических соединений – 4-5%, витамины и т.п. Кроме того, этот химический состав непостоянен в свежем и несвежем, обработанном и необработанном чае. Среди 500 видов веществ, содержащихся в чае, выделяют питательные вещества и фармакологические вещества, действующие по-разному. Питательные вещества – это белки и аминокислоты. Они занимают 15-30 % чайного листа. Однако, в заваренном чае содержание белка не превышает 2%, и в день организм получает не более 70 мг белка, следовательно, сама по себе питательная ценность для организма незначительна. Аминокислот содержится более 20% в чае, многие из них совершенно необходимы организму и незаменимы. Однако их также немного (5%) в заваренном чае, и их потребление ограничивается микродозами. Углеводов в чае содержатся до 32%, однако в настое чая – менее 4-5%, поэтому чай не может дать большой тепловой энергии. В чае присутствуют также фосфорный жир, липиды, сахариды, сахарные масла. Содержание – 2-3%, но в растворе не достигает 10%, поэтому о большом усваивании жиров речь тоже не идёт. Витамины, растворимые в воде — C, P, B; растворимые в жиру — A, D, E, K. Содержание витамина А в чае высоко, приблизительно столько же, как в ананасе и моркови. В зелёном чае его содержание достигает 16%. Витамин В полностью растворяется в чайном растворе и в процессе чаепития полностью усваивается. Для человеческого организма этот витамин очень полезен. Если регулярно ежедневно пить чай, это может практически удовлетворить суточную потребность организма в витамине С. К основным питательным веществам, кроме витаминов, относятся минералы, их содержание обычно составляет 4-7%. Половина из них растворяется в горячей воде и усваивается человеком. Летом, например, при сильном потоотделении кальций уходит из тела вместе с потом, и чай в этом случае – идеальный способ восполнить эти потери.

Чем полезен зеленый чай.

Чем полезен зеленый чай. Чай кроме питательных свойств играет немалую роль в лечении и предотвращении болезней. Речь идёт о лекарственных веществах. Чайного кофеина, который называется теин, содержится в чайном напитке 2-4%, поэтому чай бодрит. Теин возбуждает центральную нервную систему, кору головного мозга, повышает настроение, способствует мышлению. Практика свидетельствует, что чай повышает работоспособность и улучшает способность человека быстро реагировать на ситуацию, чай незаменим во время учебного процесса. Чай также помогает учёным, писателям, работникам умственного труда. Кроме того, с помощью чашечки чая можно найти правильное решение в различных кризисных ситуациях в жизни. Теин не накапливается, а полностью выводится из организма. Поэтому принятие чая не вызывает побочных эффектов. Кроме того, чай способствует укреплению сухожилий и костей, образованию крови, поддерживает функцию щитовидной железы, особенно эффективен для старых и пожилых людей.

— Спортсменам чай помогает улучшить результаты, кофеин способствует мочеиспусканию и удаляет поверхностные ушибы, выводит яды, алкогольную интоксикацию, укрепляет сердце, выравнивает дыхание, расширяет стенки кровеносных сосудов и т.д. Поэтому чаем можно лечить болезни, связанные с гипертонией.

— Чай способствует выделению желудочного сока, помогает аппетиту, пищеварению, регулирует метаболизм жиров и при этом не имеет побочных функций. Кроме того, чай не действует агрессивно на стенки желудка.

— Другое важное вещество – чайный танин, его содержание в чае от 10 до 20%.Чайный лист как раз и привлёк внимание учёных многофункциональным воздействием танина. Танин очень активный абсорбент, впитывающий вредные вещества со стенок внутренних органов и сосудов.

Танин, кофеин и витамин Р расширяют сосуды, повышают функцию дыхания, тональность мышечной деятельности, но при этом не ускоряют деятельность сердечной мышцы, не вызывают тахикардии и не повышают давления, т.к. все элементы действуют вместе. Чай предотвращает повышение уровня холестерина, кроме того, предотвращают коронарную болезнь сердца, уничтожает вирусы, повышает иммунитет. Содержащиеся в чае антиоксиданты усиливают действие витамина Е, сохраняют клетки печени, что позволяет продлить жизнь и сохранить активность в пожилом возрасте.

— Чай предотвращает привыкание к алкоголю.

— Чай в 18 раз превосходит по воздействию витамин Е, а он на сегодняшний день главное омолаживающее средство.

Чай тормозит атеросклероз и уменьшает воздействие коронарной гипертонии. Кроме того, он обладает дезинфекционными свойствами, и помогает организму противостоять радиоактивному облучению, восстанавливает кроветворную деятельность организма, то есть способствует повышению количества белых телец в крови и, следовательно, повышает иммунитет организма. Помогает противостоять организму против раковых клеток. Таким образом, чай Восстанавливает функцию щитовидной железы. В чае содержится около 3% сахарозы (жирные углеводы), которая при попадании в организм в течение короткого времени повышает иммунитет. Сахароза улучшает кроветворную функцию крови, усиливает кровь.

— Чай улучшает зрение. Среди людей, пьющих чай, болезнь бельма встречается в два раза реже, чем среди тех, которые не пьют чай. Для укрепления зрения нужны самые разнообразные вещества, многие из которых (но не все) содержатся в чае. Возможность и хорошая база для улучшения зрения.

История зеленого чая.

История чая насчитывает не одну тысячу лет. Когда именно был открыт чай, точно сказать трудно, но известно, что его родина — Китай. Существует множество легенд о том, как были открыты чайные кусты. Одна из них о Божественном Земледельце — Шень Нуне, который жил около 4800 лет тому назад и научил древних китайцев выращивать и использовать растения. Шень Нун изучал травы. Он испытывал их действие на себе, пробуя самые разные листья, стебли и корни растений, чтобы помочь людям избавляться от болезней. Действие растений можно было наблюдать через прозрачный живот, которым был наделён Шень Нун.

Одна из легенд повествует, что однажды, совершая трудный переход через горный хребет, Шень Нун истомился от жажды. Внезапно от кроны дерева отделился листок и плавно приземлился перед ним. Подобрав его, Шень Нун внимательно его рассмотрел, и ему пришёлся по сердцу нежный зелёный цвет. Помяв рукой листочек, он увидел маслянистый сок. Понюхав, ощутил благоуханный аромат. Коснувшись языком, почувствовал чрезвычайно терпкий, вяжущий вкус. И тогда Шень Нун, полагаясь на свой богатейший опыт, тотчас же решил, что это — подходящее средство для утоления жажды, для поднятия духа. Впоследствии он использовал чай как противоядие, когда пробовал травы, из которых многие были ядовиты.

Победоносное шествие чая по странам и континентам начинается с появления чая в Японии, куда его завезли буддийские монахи — миссионеры в девятом веке. И уже в двенадцатом веке японцы высаживают собственные плантации растения, из которого изготавливали полюбившийся им напиток.

Проникновения чая на Запад происходит разными путями. В Россию он попадает через Великий шёлковый путь. Известно, что в 1547 году казаки преподнесли царю в качестве подарка баночку душистого чая. Для Европы чай открыли голландцы в начале семнадцатого века. В 1684 году они тайком вывезли чайные саженцы и высадили их в Индонезии. Во времена знаменитой Ост-Индской компании таким же образом чай попал в Индию в 1831 году. Первая поставка индийского чая в Англию была осуществлена в 1836 году. Затем чай поселился на Цейлоне после того, как там от неизвестного заболевания погибли все кофейные плантации. Сегодня чай выращивают и в Африке (Кения), и в Южной Америке (Перу). Так что теперь чай можно назвать поистине всемирно любимым напитком.

Способы правильной заварки чая и проведения чайной церемонии.

1. Употребляйте только свежезаваренный чай.

2. Чай следует заваривать в фарфоровых, керамических или стеклянных чайниках, желательно используя специальные ситечки.

3. Перед началом заваривания чайник следует ополоснуть два раза горячей водой.

4. Никогда не используйте для заваривания чая дважды кипяченую воду и крутой кипяток (не ошпаривайте чайный лист).

5. Кипение воды проходит 3 стадии. 1 — со дна чайника поднимаются маленькие пузырьки, 2 — группы маленьких пузырьков, которые вызывают легкое побеление и помутнение воды (стадия «Белый ключ»), 3 — стадия «Белый ключ» быстро сменяется бурлением воды и появлением брызг. Не пропустите стадию «Белый ключ», снимите чайник с огня и дайте остыть до 70 градусов.

6. В чайник засыпается заварка из расчета одна чайная ложка на стакан кипятка, плюс одна чайная ложка на чайник. Для ароматизированных и зеленых чаев норма заварки может быть уменьшена сообразно Вашему вкусу.

7. Чай заливают кипятком дважды. Сначала на 1/3 объема; через две минуты — полностью, оставляя место для пенки. Пенка — показатель качества чая.

8. Чайник закрывается легкой льняной салфеткой закрывающей крышку и носик чайника (чай нельзя запаривать, укрывая полотенцами и ватными куклами).

9. Правильное время заваривания чая обычно составляет 3-5 минут.

10. Напиток настоянный в течении 3 минут — бодрящий, а 5 минут — успокаивающий.

11. По истечении времени заваривания чайные листья следует удалить из чайника, иначе чай может приобрести горьковатый вкус.

12. Чай разливается по чашкам и пьется сразу же, не требуя разбавления водой. Ароматические вещества, входящие в состав чайного листа, летучи, поэтому чай сохраняет свой первоначальный аромат в течение 10-15 минут.

13. Если в процессе настаивания чая появляется пенка, значит, Вы все делаете правильно, если же она не появится — не правильно. Не снимайте пенку — в ней полезные вещества, в том числе эфирные масла, размешайте ее чайной ложкой прямо в чайнике.

Особенности заваривания зеленого чая:
Температура воды — не выше 70 градусов (листья нельзя ошпаривать).
Чай заливают кипятком трижды. Сначала на 1/3 объема чайника и настаивают 1-2 минуты, затем 1/2 чайника, через две минуты заливают в третий раз 3/4 объема и настаивают еще две минуты. Чаинки зеленого чая в чайнике перемешиваются сами при заливании кипятком, поэтому ложкой напиток не перемешивают. Чай из чайника выливается наполовину, а в оставшуюся часть добавляют кипяток. Зеленый чай заваривают 2-3 раза. Многие специалисты считают, что вторая заварка зеленого чая наиболее ценна, а третья имеет наиболее тонкий аромат.

еще рефераты
Еще работы по биологии