Контрольная работа: Виды безопасности

Московский государственный университет
пути сообщения (МИИТ)

Юридический институт

_____________________________________________________________________________

Реферат на тему

”Виды безопасности”

Выполнил:

Москва 2010

Безопасность — состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Существуют следующие виды безопасноси:

· Экологическая безопасность

· Национальная безопасность

· Промышленная безопасность

· Пожарная безопасность

· Информационная безопасность

· Экономическая безопасность

· Военная безопасность

· Внутренняя безопасность

· Внешняя безопасность

· Национальная безопасность

Экологическая безопасность — совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающая экологический баланс в окружающей среде и не приводящая к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде и человеку (Хоружая, 2002, Козин, Петровский, 2005). Это также процесс обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы, государства и всего человечества от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду. Объектами ЭБ являются права, материальные и духовные потребности личности, природные ресурсы и природная среда или материальная основа государственного и общественного развития.

Система ЭБ — это механизм, обеспечивающий допустимое негативное воздействие природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и самого человека:

· Комплексная экологическая оценка территории

· Экологический мониторинг

· Управленческие решения

Методы обеспечения ЭБ :

· Методы контроля качества окружающей среды:

— Методы измерений — строго количественные, результат которых выражается конкретным числовым параметром (физические, химические, оптические и другие).

— Биологические методы — качественные (результат выражается словесно, например, в терминах «много-мало», «часто-редко» и др.) или частично количественные.

· Методы моделирования и прогноза, в том числе методы системного анализа, системной динамики, информатики и др.

· Комбинированные методы, например, эколого-токсикологические методы, включающие различные группы методов (физико-химических, биологических, токсикологических и др.).

· Методы управления качеством окружающей среды.

Национальная безопасность — совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

Национальная безопасность включает в себя :

— государственную безопасность — понятие, характеризующее уровень защищенности государства от внешних и внутренних угроз;

— общественную безопасность — понятие, выраженноя в уровне защищенности личности и общества, преимущественно, от внутренних угроз общеопасного характера;

— техногенную безопасность — уровень защищенности от угроз техногенного характера;

— экологическую безопасность и защита от угроз стихийных бедствий;

— экономическую безопасность

— энергетическую безопасность

— информационную безопасность

— безопасность личности

Обеспечение национальной безопасности — комплекс политических, экономических, социальных, здравоохранительных, военных и правовых мероприятий, направленных на обеспечение нормальной жизнедеятельности нации, устранение возможных угроз.

Обеспечение национальной безопасности включает в себя:

— защиту государственного строя;

— защиту общественного строя;

— обеспечение территориальной неприкосновенности и суверенитета;

— обеспечение политической и экономической независимости нации;

— обеспечение здоровья нации;

— охрана общественного порядка;

— борьба с преступностью.

— обеспечение техногенной безопасности и защита от угроз стихийных бедствий.

Органы обеспечивающие национальную безопасность — Армия, службы разведки и контрразведки, правоохранительные органы, медицинские органы.

Промышленная безопасность , промышленная безопасность опасных производственных объектов — состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Промышленная безопасность не является составной частью охраны труда. Можно сказать, что это пересекающиеся множества. Основная цель промышленной безопасности — отсутствие и/или минимизация последствий аварий на опасных производственных объектах. Авария — разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ. Основная цель охраны труда — сохранение жизни и здоровья работников. Т.е. вполне возможны аварии, которые не причиняют вред жизни и здоровью работников, и, наоборот, вред жизни и здоровью работников может приченен без аварий.

Пожарная безопасность — состояние объекта, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара. Пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями.

Общие требования для предотвращения пожара.

Пожар невозможен ни при каких обстоятельствах, если исключается контакт источника зажигания с горючим материалом (исходя из этого принципа разрабатываются разделы правил пожарной безопасности, направленные на предотвращение и тушение пожаров).

Если потенциальный источник зажигания и горючую среду невозможно полностью исключить из технологического процесса, то данное оборудование или помещение, в котором оно размещено, должно быть надежно защищено автоматическими средствами:

— Аварийное отключение оборудования.

— Различные сигнализации.

Информационная безопасность — это состояние защищённости информационной среды, защита информациипредставляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.

Целью реализации информационной безопасности какого-либо объекта является построение Системы обеспечения информационной безопасности данного объекта (СОИБ). Для построения и эффективной эксплуатации СОИБ необходимо:

— выявить требования защиты информации, специфические для данного объекта защиты;

— учесть требования национального и международного Законодательства;

— использовать наработанные практики (стандарты, методологии) построения подобных СОИБ;

— определить подразделения, ответственные за реализацию и поддержку СОИБ;

— распределить между подразделениями области ответственности в осуществлении требований СОИБ;

— на базе управления рисками информационной безопасности определить общие положения, технические и организационные требования, составляющие Политику информационной безопасности объекта защиты;

— реализовать требования Политики информационной безопасности, внедрив соответствующие программно-технические способы и средства защиты информации;

— реализовать Систему менеджмента (управления) информационной безопасности (СМИБ);

— используя СМИБ организовать регулярный контроль эффективности СОИБ и при необходимости пересмотр и корректировку СОИБ и СМИБ.

Как видно из последнего этапа работ, процесс реализации СОИБ непрерывный и циклично (после каждого пересмотра) возвращается к первому этапу, повторяя последовательно всё остальные. Так СОИБ корректируется для эффективного выполнения своих задач защиты информации и соответствия новым требованиям постоянно обновляющейся информационной системы.

Экономическая безопасность или финансовая безопасность — это состояние какого-либо субъекта, характеризующаяся наличием стабильного дохода и других ресурсов, которые позволяют поддержать уровень жизни на текущий момент и в обозримом будущем. Она включает в себя:

— сохранение платежеспособности

— планирование будущих денежных потоков экономического субъекта

— безопасность занятости

В макроэкономике экономическая безопасность — такое состояние производства в стране, при котором процесс устойчивого развития экономики и социально-экономическая стабильность общества обеспечивается практически независимо от наличия и действия внешних факторов.

Военная безопасность — важнейшая составная часть общей проблемы обеспечения национальной безопасности России. Она вытекает как из нового геополитического положения РФ, так и из складывающейся ситуации в Мире.
Военная безопасность — защищенность личности, общества и государства от военных угроз; состояние когда возможность войны сводится к минимуму, вследствие отсутствия мотивов применения военной силы, а также осуществления мер по предотвращению военной опасности.
Военная безопасность имеет внешние и внутренние аспекты:
* внешние аспекты — отражают способность сдерживать военную силу извне или противодействовать ей;
* внутренние аспекты – охватывают систему мер по созданию и поддержанию готовности личности, общества и государства к предупреждению военных угроз путем создания военной организации для осуществления мобилизационной подготовки экономики и населения страны.

Внутренняя безопасность — это безопасность внутри страны. В России существует; коррупция, взяточничество, бандитизм, хулиганство в разных формах, наркомания, проституция, воровство, огромное количество различных правонарушений со стоны населения. Появилось, то, чего раньше не было — массовые беспорядки, несанкционированные демонстрации и митинги. «БИЧ» России — это конечно коррупция и воровство. Воруют много и многие, в том числе, лица находящиеся на руководящих постах страны.

Внешняя безопасность — это безопасность, исходящая извне страны. Она исходит из политических, экономических, социальных ситуаций в других странах. Главная внешняя безопасность — это международный терроризм. В мире появилось много террористических групп, разного толка, названия, назначения, направления и вероисповедания. Есть террористические группы и в России. Большая озабоченность для России — это размещение близ границ с Россией ракет и баз НАТО. Не мало важный вопрос для России — это слабая защита границ государства, особенно на дальнем востоке. Россия огромная, богатая страна, и многие западные идеологи мечтают раздробить Россию и заполучить её богатства. Внешняя безопасность России также зависит от иных факторов происходящих в мире как-то воины, катаклизмы, природные явления и аномалии, возможно космические факторы и угрозы. Россия должна быть готова в любое время защитить себя при внешней угрозе и по возможности помочь защититься иным странам при их прошении о помощи.


Национальная безопасность — это безопасность в первую очередь Русской нации, а также иных наций проживающих на территории России. Основными видами национальной безопасности являются: экономическая, политическая, социальная, духовная, демографическая, экологическая, радиационная, оборонная, информационная, торговля людьми, этническая, интеллектуальная, медицинская, уголовно-правовая, личностная, генетическая, имущественная и другие виды безопасности. Национальная безопасность — очень серьезный вопрос для государства и её многонационального населения.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности